Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Качественный отдых – забота общая (16+)

Качественный отдых – забота общая (16+)

13 ноября 2015

«Как прошли летние каникулы у школьников нашего района? Какие загородные лагеря они посетили? Как функционировали и разнообразили отдых детей пришкольные лагеря?» – на эти и многие другие вопросы ответы были озвучены на очередном координационном совете, который состоялся 6 ноября в актовом зале физкультурно- оздоровительного комплекса в городе Перевоз, где собрались члены совета и директора школ Д. Константиновского района.

– В ХОДЕ подготовки и проведения кампании был сформирован комплекс нормативно-правовых, организационно-управленческих, программно-методических условий, которые обеспечили эффективное социально-психологическое сопровождение детского отдыха и оздоровления, – начала своё повествование заместитель главы администрации района – начальник отдела образования, председатель координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи Ирина Ивановна Бударина. – Летняя оздоровительная кампания финансировалась, кроме средств родителей и организаций, из средств областного и районного бюджетов. Средства из районного бюджета пошли на организацию лагерей с дневным пребыванием и страхованием в них детей, также на подвоз детей до загородных лагерей, на софинансирование передвижного палаточного эколого-краеведческого лагеря «Наш край», на организацию временной трудовой занятости подростков и на областной проект «Дворовая практика». Благодаря взаимодействию всех структур, летняя оздоровительная кампания прошла успешно. В загородных лагерях оздоровились в летние каникулы 157 детей, из них 104 ребёнка родителей бюджетных организаций, неработающих пенсионеров-опекунов и приёмных родителей. По сравнению с прошлым (2014 годом), есть снижение, причины: меньше выделено путёвок детям детских домов, не выделялись путёвки по линии социальной защиты, увеличилась стоимость путёвки.

Бесплатные путёвки в санаторно-оздоровительные центры, санатории Нижегородской области выделялись району согласно разнарядкам Министерства образования, социальной политики, здравоохранения. Из нашего района 66 детей побывали в санаториях «Солнечная поляна», «Городец», «Павловский», «Большая Ельня» «Золотой колос», «Лазурный», «Романтика». Также оздоравливались дети с родителями на турбазах и пансионатах на побережьях Чёрного и Горьковского морей.

– Для организации более качественного отдыха детям необходимо разрабатывать программы деятельности профильных лагерей с дневным пребыванием. Пока в районе в летний период действует один такой лагерь «Ориентир» на базе Центра дополнительного образования. В Богоявленской школе работал лагерь с дневным пребыванием детей «Солнышко», его посещали школьники из сел Богоявление и Сарлей. На базе Дальнеконстантиновской школы работали два лагеря: «Фантазёры» и «Непоседы», принявшие 85 детей. При Муравьихинской школе действовал лагерь «Солнышко», на базе Помринской школы – лагерь «Любопыт», в Суроватихинской школе – «Ровесники», при Тепелевской школе – «Радуга».

Перспективным направлением в обеспечении отдыха и оздоровления детей является организация работы палаточных лагерей и развитие детского туризма в целом. Экспедиция «Наш край» позволила ребятам из разных населённых пунктов познакомиться с богатой природой своего родного края, его историей, увидеть уникальные природные объекты, памятники истории и архитектуры.

– В этом году также использовались и малозатратные формы организации отдыха – прогулочные группы для детей младшего школьного возраста. В летний период в районе резко увеличивается количество проживающих в районе детей и подростков, примерно в три раза. Именно поэтому проект «Дворовая практика» востребован с первого года его реализации. В 2015 году в различных поселениях работало 13 дворовых площадок, кураторами которых являлись учреждения культуры и образования. Итоги районного смотра-конкурса на лучшего руководителя спортивно-игровой площадки подведены на «Молодёжных стартах» 4 ноября. Первое место заняла Оксана Федотова (площадка д. Кужутки), второе место – Оксана Гапеева (площадка с. Сарлей), третье место – Татьяна Какуркина (площадка с. Муравьиха). Большой популярностью пользуется в районе такая форма занятости детей, как туристический слёт. В этом году состоялся 52-й туристический слёт, в котором приняли участие 67 школьников из десяти образовательных учреждений нашего района. В течение всего летнего периода также была организована работа временного объединения «Кожаный мяч» на двух спортивных площадках района.

– Одной из важнейших форм организации занятости детей в летний период является содействие трудоустройству несовершеннолетних на временную работу, приобщение к труду и получение ими профессиональных навыков. Индивидуально подростки устраивались в организации и предприятия района: ООО «Вираж ДК», ООО «Газстрой-ДК», КФХ «Евлоев», ИП и ЧП района, а также сдельно работали у частных лиц. Заработная плата составляла от 3000 до 7000 тысяч рублей.

 – На протяжении всего летнего периода не прекращались учебно-тренировочные занятия воспитанников образовательного объединения «Велоспорт» при Öентре дополнительного образования. За этот период обучающиеся приняли участие в 11 областных и всероссийских соревнованиях с результатами – 36 призовых мест, из них 12 побед. Пятеро детей народного ансамбля «Мечта» и студии «Буратино» принимали участие в международных конкурсах-фестивалях (республика Абхазия, Краснодарский край), где все заняли призовые места. В течение лета проведено 24 спортивных мероприятия районного уровня по 12 видам спорта.

В ходе мероприятия своим опытом организации летнего отдыха поделились директора школ: Н. Г. Сироткина – Д. Константиновская школа и Н. В. Сарайкина – Суроватихинская школа. Директор Центра занятости населения В. И. Михайлова вручила Благодарственные письма «За активное сотрудничество с Центром занятости на протяжении всего года» директору Д. Константиновской школы Н. Г. Сироткиной, директору Суроватихинской школы Н. В. Сарайкиной, директору Дальнеконстантиновского специального (коррекционного) детского дома Е. Н. Стрельниковой и директору Центра дополнительного образования С. А. Пещерову.

Официальная часть подошла к завершению, и увлекательная экскурсия по зданию физкультурно-оздоровительного комплекса продолжила программу мероприятия. Интересно было послушать об истории комплекса, о проектах, что реализуются в его стенах, о том, какие услуги оказывает он населению. Многие жители Д. Константиновского района неоднократно бывали здесь, посещали как каток, так и бассейн, тир. Помимо свободного посещения действуют на базе ФОКа различные спортивные секции и кружки. С детьми и взрослыми занимаются грамотные инструкторы, условия и цены очень комфортные даже для семей с небольшим достатком. В завершении экскурсии все желающие могли отдохнуть по своему усмотрению. Затем все отправились в Перевозский строительный колледж.

Екатерина ВАРНАКОВА

Фото автора

На снимке: Алексей Трифонович Шершнев, директор Перевозского строительного колледжа, готов к сотрудничеству и взаимодействию со школами Дальнеконстантиновского района

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930