Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Леонид Дёмин

Как на поле боя выбирают тактику посевной в СПК «Мир»

18 мая 2012
Леонид Дёмин

- Есть за что работать, Леонид? – спрашиваю младшего Демина.

 - За зарплату, за жилье, - отвечает. А это уже немаловажно.

Зарплату, если постараться, можно заработать, и весьма неплохую, а год назад молодая семья Деминых получила квартиру. Вот ведь как получается: когда-то колхоз строил это жилье, а потом его же хозяйство выкупает, 5 квартир уже приобрели для семей работников СПК. Нет жилищных проблем и у водителя самосвала Сергея Юрьевича Леднева, у него дом, который тоже получил когда-то от хозяйства, а теперь он перешел в собственность его семьи. Обо всем этом узнала, беседуя с участниками посевной.

Тактику работ на поле диктуют условия, и главный агроном вместе с руководством хозяйства выбирают ее, используя на полную мощность технику, участки, земля на которых уже «подошла», оставляя «ловушки» - сырые места, к которым вернутся потом. Высокопроизводительный «Джон Дир» работает здесь круглосуточно: днем В. Л. Демин на нем сеет, а ночью Михаил Мигин готовит почву. В 8 вечера пересменок до 6-ти утра. Только 600 литров солярки съедает «махина» за сутки, но такие расходы стоят того объема работ, который выполняет мощная техника.

Конечно, в «Мире» есть трудности, лишь накануне выезда в поле нашли четырех недостающих механизаторов, пока они приспосабливались к технике, в работу включились позднее. 14 мая в хозяйстве было посеяно 700 га зерновых, работы, по мнению М. Н. Клещева, оставалось на 3 дня. Но завтра выезжали сеять кукурузу. Кормам в хозяйстве – особое внимание, увеличивается поголовье скота, растут надои, а все это требует сбалансированного рациона. 15 центнеров с гектара запланировали получить зерновых, удобрения вносят. Конечно, не столько, сколько необходимо здешним землям, но на сколько хватает средств. Поля выровненные, ухоженные, часть семян овса и ячменя обновили в «Румянцевском», приобрели новый трактор, на подходе из Беларуссии еще один – «застрял» в дороге, а он позарез сейчас нужен в хозяйстве. Расширяют площади под посевы, сейчас здесь пахотных 3500 гектаров, осенью пройдут химикатами еще одно поле, обработают от сорняков и под вспашку.

- Ну, как впечатление сторонним взглядом? – спросил меня главный агроном, когда собралась уезжать.

Нормальное, главное - люди настроены положительно, а значит, все идет так, как задумано.

Антонина Кулакова

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930