Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество КАК ПОМОЧЬ ЖИТЕЛЯМ ТАТАРСКОГО?

КАК ПОМОЧЬ ЖИТЕЛЯМ ТАТАРСКОГО?

24 августа 2012

Можно назвать случайностью то, что люди, обратившиеся в редакцию, оказались из одного населённого пункта. И те, и другие просили о помощи. Чтобы оценить реальную обстановку, необходимо было выехать на место.

НА АВТОБУСНОЙ ОСТАНОВКЕ

Недалеко от церкви и частных домов находится автобусная остановка. Здесь собирается молодёжь, несмотря на недовольство местных жителей, чьи дома совсем рядом, весело проводит время. Общение, громкий смех, визг подростков, а на утро банки из-под пива, окурки и прочий мусор. А куда ещё податься местной молодёжи?..

В самом конце села находится бывшее здание Дома культуры. Вот уже два года, как оно не функционирует из-за того, что находится в аварийном состоянии. В запылённых окнах местами отсутствуют стёкла, потолок в фойе обвалился, по стенам ползёт грибок, а пол проваливается.

- Не раз поднимала вопрос по ремонту Дома культуры, - говорит его директор Ольга Николаевна Воробьёва. - Практически перед закрытием была сделана новая электропроводка, установлены хорошие двери, а всё остальное в ужасном состоянии, сыпется и до сих пор. Отопление разморожено, потолок падает, но здание могло бы ещё послужить, если бы провести капитальный ремонт, на который средства не выделяются. После того, как закрыли Дом культуры, мы успели сменить уже два помещения. Сначала находились в совхозной конторе, там хоть дискотеки проводить можно было для молодёжи. Сегодня нас перевели в здание школы, мероприятия проводим, но дискотеки запретили. Ребята с удовольствием посещают кружки, ходят на дворовую практику, также посещают театральную студию малых форм, где мы готовим представления к праздникам. Действует у нас детский ансамбль "Жемчужина" и взрослый "Ивушка". Молодёжь очень расстроена из-за того, что нет дискотек, ведь особенно летом они актуальны, численность населения возрастает за счёт дачников, а среди них тоже много молодёжи, хочется пообщаться, потанцевать, а негде. Единственный выход - идти в Д. Константиновский Дом культуры, но это не для всех подходит, многим родители не разрешают. Отсюда, наверное, и тусовки на автобусной остановке, ведь податься-то ребятам некуда!

Что нужно сделать для того, чтобы подростки снова смогли посещать Дом культуры, а здание пережило второе рождение?

Комментарий начальника отдела культуры района Е. И. ФИЛИМОНОВОЙ:

- Средства на ремонт клуба в селе Татарском не заложены и восстанавливать его не планируется. Помещение есть, все кружки функционируют, единственное - негде проводить танцы. Но на сегодняшний день в районе появились всевозможные бары, куда молодёжь может сходить и потанцевать.

БЕЗ ТЕПЛА И СВЕТА

С семьёй Титуленко мы знакомили наших читателей несколько лет назад. В село Татарское они приехали из Казахстана. Галина Николаевна устроилась в "Красный партизан", её младшая дочь тоже, а старшая по состоянию здоровья работать не могла, поскольку является инвалидом первой группы. О молодой женщине и её несовершеннолетнем сыне заботятся родственники. Елена передвигаться самостоятельно не может, исключительно с чужой помощью на инвалидной коляске. По приезду семье выделили жильё в бывшей совхозной столовой - комнату без удобств. Семья надеялась, что со временем им удастся получить квартиру, но ситуация повернулась иначе.

- Вот уже три месяца мы живём, как на пороховой бочке, - рассказывает Галина Николаевна. - Отключили электричество, хотя мы исправно платили за свет по 700 рублей ежемесячно. Сначала в бухгалтерию "Красного партизана", а с 1 января собственнику. В комнате мы сделали перепланировку, отгородили кухню, зал, спальню, на ремонт ушло немало денег, а теперь вот и не знаем как быть. Обращались к нашему главе С. В. Пунину, он сказал, что из-за нас одних топить здание не будут и электричество не подключат. А скоро учебный год, у нас в семье девятиклассник, как он будет без света заниматься?

- Какое-то альтернативное жильё предлагали? - спрашиваю.

- Предложили лишь временное жильё в Сарлеях, - ответила Галина Николаевна. - Но туда надо вложить большие средства, прежде чем въехать. И опять на что глядя? Там прописан ребёнок-инвалид, а вкладываться в чужое жильё у нас нет возможности. Ещё предлагают старый домик в Татарском, но он тоже в ужасном состоянии и без удобств. Как там жить инвалиду?

Как помочь семье, попавшей в сложную жизненную ситуацию? - мы попросили прокомментировать главу Сарлейской сельской администрации С. В. Пунина.

- Когда существовал "Красный партизан", в это здание (бывшей колхозной столовой) заселяли семьи, но статус жилого помещения присвоен ему не был, - сказал он, - жильцы все прописаны в другом месте. Когда появился новый собственник, он эксплуатировать помещение не стал и договора на подачу электроэнергии не заключил. Поэтому и отключили свет. У нас существует единственная возможность помочь этой семье. На балансе сельсовета числится дом, его мы и предложили им за неимением лучшего.

- Жильё без удобств, а в семье Титуленко инвалид, у администрации есть возможность привести дом в порядок, провести коммуникации? - спросила Сергея Владимировича.

- Такой возможности у нас на сегодняшний день нет, - ответил он.

Комментарий начальника Дальнеконстантиновского РЭС С. В. ВОЛКОВА: - После того, как "Красный партизан" передал свои площади другому собственнику, договор на подачу электроэнергии он расторг. Настоящий собственник не заключил новый договор с "Энергосбытом", поэтому электроснабжение здания было прекращено.

Комментарий директора Управления социальной защиты населения В. Л. ДЕНИСОВОЙ:

- Единственное, чем может помочь наша служба - это выделить помощь семье, как оказавшейся в сложной жизненной ситуации, но сумма небольшая в пределах 2 тысяч рублей.

***

Скоро наступит осень, затем зима. О том, как будет жить в подобных условиях семья с инвалидом и несовершеннолетним ребёнком, остаётся только догадываться: сырость, холод, крысы, которые уже почувствовали себя хозяевами в нетопленом здании. Если не предусмотрены меры поддержки в подобных ситуациях, может, найдутся люди, которые в состоянии оказать помощь и отремонтировать дом для семьи Титуленко?..

Екатерина ВАРНАКОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930