Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество «Как росиночки!»

«Как росиночки!»

24 октября 2012

«Россияночка»,

значит, царица,

Что душевной

полна чистоты.

Заиграла,

запела тальянка

В ней раздолье

и тихая грусть.

Задушевно

поёт «Россиянка»

Про свою

светозарную Русь».

- Почему «Россияночка», кто придумал название? - интересуюсь у Марии Николаевны Канаевой, руководителя народного анмсамбля песни и танца.

- Зрители. Когда хоровики вышли на сцену в новых костюмах, кто-то из зала воскликнул: «Как росиночки!» И песня у нас была о России, и Николай Павлович Фагин подарил песню «Россияночка», ставшую нашей визитной карточкой. Так всё и слилось воедино. Так и стали «россияночками».

Некогда большой хор Нижегородца под руководством Геннадия Евграфовича Севридова славился не только в родном посёлке, но и за его пределами. В 1960 году на сцене Горьковского Автозаводского Дворца культуры коллектив занял первое место.

В 1965-м Геннадия Евграфовича сменил Леонид Николаевич Дорничев, он же выступал и как аккомпаниатор.

Вспоминает Анна Евгеньевна Тюлина, директор местного Дома культуры, «старожил» Нижегородской художественной самодеятельности:

- Я приехала в посёлок в 1967 году, когда местному Дому культуры исполнилось два года. Пришла в хор, он был огромный. Было время, когда шили 25 женских костюмов и 20 мужских. А потом количество участников стало убавляться, кто-то уходил из хора, кто-то из жизни...

В 1981 году в Нижегородец приезжает выпускница Борского культпросветучилища Мария Канаева, чтобы сплотить самых стойких, самых преданных песне участников некогда гремевшего на всю округу хора. Его заметили на II Всесоюзном фестивале народного творчества, и при содействии В.Е.Загляднова, начальника отдела культуры, в 1987 году ансамбль получает звание «народный».

Когда в Дом культуры пришла балетмейстер Людмила Васильевна Кулагина, ансамбль стал не только поющим, но и танцующим.

«Орешина» - младшая сестра «Россияночки», в ней занимаются совсем ещё юные певуньи, которые вырастут на смену своим старшим коллегам по сцене. И такая практика продолжается уже не один год.

- Девочки поют в «Орешине» класса до восьмого, а потом, в силу возрастных особенностей, как-то отдаляются. Но буквально через год приходят в «Россияночку». Мне кажется, девчонок наших общее дело не только объединяет, сплачивает, но делает их добрее, дисциплинированнее, ответственнее, - делится наблюдениями руководитель.

- Самая главная наша цель — зритель, чтобы придя на концерт, он отдохнул, оставил где-то проблемы, переживания. А ещё хочется донести до людей красоту русской песни, русского танца, показать, что это всё наше, родное... - делает паузу Мария Николаевна. - Всех участников «Россияночки», бывших, настоящих благодарю за трепетное к ней отношение. За то, что порой, отложив домашние дела, сразу с работы приходят на репетиции, не ссылаясь на занятость и усталость. Особая благодарность Ольге Пестовой, Ирине Алёхиной, Ирине Зиминой, Ларисе Облётовой, Наталье Рябовой, Ирине Носковой, Анне Евгеньевне Тюлиной, Татьяне Николаевне Груздевой, Марии Егоровне Гореловой, с которыми мы получали звание «народный».

Елена МОКЕЕВА

Фото автора и М. Н. Канаевой

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031