Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Как укрыть розы?

Как укрыть розы?

2 октября 2013

Т. В. БУЛАНОВА, руководитель садового клуба при редакции газеты «Родная земля»: «Понять Веру можно, сколько людей, столько существует и мнений об укрытии роз на зиму. Ещё вносят смятение в умы садоводов Средней полосы южные рекомендации. Не претендуя на истину в последней инстанции, а лишь руководствуясь своим многолетним опытом, расскажу, как укрываю розы сама.

Спустя 15 лет, как серьёзно занялась садоводством, откровенно скажу, что давно отказалась от чайно-гибридных роз. Они слишком капризны для нашего климата, а у меня не хватает сил и времени на тщательный уход за ними. Тем более, что селекционеры предложили уже множество различных сортов миниатюрных роз, флорибунда, кустовых, патио и плетистых, зимостойкость которых не вызывает сомнений, а многолетние наблюдения подтверждают: отдельные сорта в состоянии пережить как холодные зимы, так и неожиданные зимние оттепели.

Итак, миниатюрные, флорибунды и патио обрезаю сильно, оставляя не больше 10 см (это 3 почки), сильная обрезка позволяет тщательнее их прикрыть, затем идёт укрытие лапником, где-то в середине октября и уже в ноябре, когда температура опустится до -5 -7 градусов, прикрываю рубероидом, плотным полиэтиленом или мешком из-под сахарного песка. Хорошие результаты даёт также утепление толстым спанбондом. Укрываю плотно, но хвойный лапник кое-где всё же создаёт продухи, что позволяет розам не задохнуться в период неожиданных зимних оттепелей. Если розы весной хорошо подкармливались перегноем с добавлением 2-3 горстей золы, своевременно обрабатывались от болезней и вредителей летом, то иммунитет у них бывает, как правило, высоким. Никогда не окучиваю почву вокруг роз перед укрытием, по наблюдениям, на моей тяжёлой почве это становится причиной выпревания кустов и поражения различными гнилями. Весной укрытия с роз начинаю снимать довольно рано, уже в апреле, а вот лапник убирать не спешу. После полного оттаивания почвы обязательно обрабатываю розовые кусты препаратами от грибковых болезней (обычно использую Ридомил-голд), если больших поражений нет, можно бросить в куст 2-3 горсти золы.

На кустовых и плетистых розах обрезаю только невызревшие побеги, они всё равно не перезимуют. По возможности убираю всю листву, пригибаю, когда ещё не наступили морозы (средина октября) иначе кусты можно поломать. Укладываю на лапник и сверху тоже утепляю лапником. В начале ноября укрываю рубероидом или полиэтиленом.

Моим розовым кустам уже много лет, каждый год приобретаю новинки, но не все они проходят проверку на зимостойкость. Из последних приобретений «миниатюрки» Раннее утро (белая) и Гранат (красная) пока зимуют хорошо».

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031