Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Как Вовка нашел семью

Как Вовка нашел семью

5 июля 2013

Вовке всего шесть лет. Всю свою маленькую жизнь он провел в детском доме. У Вовки много друзей: Ванька, Артём, Серёга, которого воспитатели не любят, потому что он лунатит по ночам и не даёт им спать. Но самый лучший друг Игорёк недавно уехал с мамой.

- Надо же, - думал Вовка, - у Игорька нашлась мама, и она такая красивая, как ведущая "Спокойной ночи, малыши" Оксана. Может быть, и моя мама меня найдёт, и я тоже буду семейный.

Вовка мечтал, о родителях и каждый день, укладываясь спать, загадывал желание. Все желания сводились к тому, что он проснется утром, а у ворот детдома стоит машина, а в ней сидит мама.

- Интересно, - грезил мальчик,- какая она будет, моя мама, наверно, красивая, как Мальвина из сказки.

Осенний дождь стучал в окно. Вовка сидел на подоконнике, ему было очень грустно смотреть на дождь, на лужи, на серое небо.

Техничка Мария Ивановна мыла пол, воспитательница Любовь Степановна читала детям сказки, даже детдомовский кот Леопольд радостно мурлыкал после сытного ужина. В комнате напротив громко работал телевизор:

- Потерялся мальчик шести лет....Волосы светлые, глаза серо-голубые, конопатый... Просьба звонить по телефону...

Вовка, услышав сообщение, встрепенулся и закричал на всю спальную комнату:

- Люб Степанна, меня ищут, я же говорил, что найдут, а вы все не верили! Танька, ты в школе учишься, писать умеешь, пиши телефон!

- Ковалёв, успокойся, - без всякой реакции ответила воспитательница. - Это не тебя ищут, а мальчика, который ушел из дома без разрешения родителей. Иди, сейчас твою любимую сказку читать буду, иди, не хнычь!

Вовка рыдал, бил ногами об пол, думая, что его ищут, а детдомовские не хотят отдавать.

- Не плачь, Ковалёв, ночь наступит, позвоним с проходной, когда тётя Клава уснет, - успокаивала мальчика десятилетняя Танька, - я телефон запомнила, - и проговорила номер без запинки.

Вовка опять забрался на подоконник, он не хотел слушать свои любимые сказки, смотреть "Спокойной ночи, малыши", он ждал, когда стрелки часов будут наверху, и тетя Клава громко захрапит в коридоре.

Перебравшись в кровать, мальчик шептал:

- Стрелка-стрелочка, не ленись, быстрее поднимись, мамочка, найдись...

Его разбудила Танька, которая тайком пробралась из своей комнаты:

- Айда за мной, Клава уже десятый сон видит!

Танька бойко набрала номер и шёпотом начала говорить:

- Ваш сын Вовка Ковалёв нашелся, он в сорок седьмом детдоме живёт...

- Перестаньте шутить, - послышалось из трубки, - наш сын давно дома, и зовут его Влад!

На глазах у Вовки показались слёзы. Он уже не плакал, а только монотонно твердил:

- Никому я не нужен... не ищет меня мама...

Три дня Вовка молчал, тупо смотрел в окно, ни с кем не разговаривал, он очнулся только тогда, когда воспитательница принесла ему письмо от Игорька.

-Здравствуй, Володя! - писала за Игоря в письме его мама.- Я очень по тебе скучаю. Всегда вспоминаю, как мы с тобой прятали хлеб под подушкой, а по ночам ели. Моя мама меня очень любит, она учит меня играть на балалайке, а у меня пока ничего не получается. Приезжай к нам в гости, я буду тебя ждать!

- Конечно, приеду, - радостно заговорил Вовка.- Ведь ты мой самый лучший друг. Я приеду, но только на балалайке играть у меня сразу получится, я видел, как дяди и тёти играют... Но только мне надо дождаться маму, а то у тебя она есть, а у меня нет...

"Ковалева Владимира Владимировича, 1996 года рождения, - писала приказ директор детдома,- считать выбывшим 1 июня 2003 года в связи с усыновлением по решению суда ..."

Вовка дождался свою маму. Перед отъездом он был счастливым и даже важным.

- Я теперь семейный, - заявил он, ступая за порог детдома.

Ирина САЛИНА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930