Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Каково жить по ту сторону Кермети?

Каково жить по ту сторону Кермети?

26 сентября 2014

Вопреки устоявшемуся обычаю первой узнавать новость со знаком «минус», начать повествование о житье-бытье жителей микрорайона Молодёжный р. п. Д. Константиново хотелось бы с момента положительного, исключительной для заречья важности – перехода на индивидуальное отопление.

ДАЖЕ по прошествии определённого времени, преодоления различных трудностей (в большинстве своём финансовых), противоречий, люди не нарадуются теплу в своих домах.

Ещё отметили некоторые обитатели заречной части посёлка (в ходе небольшого рейда, состоявшегося по их просьбе с участием главы посёлка Дальнее Константиново А. В. Тирюкова) ликвидацию некогда существовавшей на улице Молодёжной свалки: хлам убирали сами, отгрузили на предоставленном поселковой администрацией транспорте. В двух местах микрорайона установлены теперь специальные контейнеры, мусор отсюда вывозится регулярно. Однако рядом с металлическими баками можно заметить срубленные ветви плодовых деревьев, небольшую (пока) кучку мелкого строительного мусора, образовавшуюся вследствие элементарного нежелания приподнять крышку контейнера.

Основное беспокойство улице Молодёжной доставляют электрические столбы, глубоко советские, трухлявые, того и гляди от сильного порыва ветра рухнут они на крыши многоквартирок или, не дай Бог, чью-то голову. Вплотную со «старожилами» стоят столбы посвежее, но и их коснулось время, а электрические провода с одних на другие так и не перекинуты. И раз уж зашёл разговор об освещении, то, по словам местных жителей, света у домов нет, как и на улице Заречной, где размещается частный сектор. В тёмное время суток народ добирается из Дальнего Константинова до дома по автотрассе. Единственным обозначенным ориентиром привычного для зареченцев пути является автозаправочная станция. Остальная же часть пешеходного маршрута пролегает в кромешной темноте, разбавляет её свет фар проносящихся мимо авто.

По этой же дороге идут с учёбы дети. Обучающихся в Дальнеконстантиновской школе из микрорайона Молодёжного человек десять. Раньше, как сообщили мои собеседницы, ребят доставлял школьный автобус.

– На прошлой неделе внучка с подружками возвращались с учёбы, рядом остановилась машина, предложила довезти, девчонки испугались и бегом через поле к домам. Страшно за них! – возмущается М. А. Кудряшова.

В продолжение детской темы, конкретнее, их досуга. Давно канули в Лету те времена, когда в заречном микрорайоне детвора гоняла шайбу на собственной хоккейной коробке, играла в волейбол. Располагалась спортивная площадка рядом с автостоянкой магазина «Комби».

– Здесь проживает много молодых семей, в перспективе строительство новой улицы, значит микрорайон будет расширяться. Спасибо поселковой администрации, что установила здесь детскую площадку, но хочется, чтобы она была более обустроенной. Вокруг – бурьян, территория не огорожена, нередко захаживают сюда представители нездорового образа жизни. Мы готовы заняться благоустройством площадки, но одним нам не справиться, вот бы и депутаты подключились.

 

 ИНТЕРВЬЮ ПО ТЕМЕ

с главой администрации р. п. Дальнее Константиново А. В. ТИРЮКОВЫМ

– Андрей Владимирович, как быть со старыми электрическими столбами на улице Молодёжной?

– Старые электрические столбы – имущество бесхозное. Чтобы у них был владелец, потребуется немало времени. Процедура по передаче длительная, включающая оформление документации и прочее, но она уже идёт. За один день вопрос со столбами не решить при всём желании. Сама линия обслуживается.

Что касается уличного освещения, то это придомовая территория, решение о его наличии принимают собственники жилья. Согласно «Правилам благоустройства», поселковая администрация закупит необходимое оборудование, установит его, будет обслуживать. Провода будут подсоединены к общедомовым счётчикам, поэтому платить за освещение придомовой территории должны жители. Ежемесячная сумма составит в пределах 10 рублей. Нужно желание жителей.

Вопрос с освещением улицы Заречной решится в весенний период 2015 года.

– Жители жалуются на свалку металлолома у одного из гаражей на въезде на улицу Молодёжную. Её охраняет злая собака, народ боится. Тут же остатки недоеденной животным пищи, антисанитария...

– Собака на привязи. По поводу антисанитарии нужно обращаться в Роспотребнадзор или ветеринарную службу, но, поскольку нарушение налицо, обратимся и мы. Владельцу гаража выпишем предписание, чтобы навёл чистоту, в противном случае на него будет наложен штраф.

– В Сельхозтехнике много молодых семей с детьми, микрорайон будет расти, нужна детская площадка, каток.

– В 2013 году мы установили детскую площадку, планируем привезти песок. Территория под площадку выкошена. Теперь о катке. С 2012 на 2013 год Молодёжная палата нашего района хлопотала о ледовой площадке в заречном микрорайоне, подключился отдел молодёжной политики при районной администрации, 155-ПЧ выделила для заливки пожарную машину, поселковая администрация – рабочих. Но нужно и участие самих жителей: зимой поддерживать лед в рабочем состоянии, летом скосить бурьян вокруг детской площадки.

– Планируется ли ремонт дороги в направлении магазина «Комби»? Как долго жителям добираться до дома в темноте по оживлённой трассе?

– Участок трассы от светофора до перекрёстка и от перекрёстка в сторону Сельхозтехники принадлежит области. Тратить средства поселкового бюджета на её обслуживание (освещение) мы не можем. Жители могут адресовать коллективное обращение на имя министра транспорта Нижегородской области, в Главное управление дорог. В настоящее время проведены переговоры с некоторыми организациями промышленной зоны Сельхозтехники – в ближайшее время будет выполнен ямочный ремонт дороги, ведущей к «Комби».

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

На снимке:Андрей Владимирович Тирюков ведёт диалог с жильцами многоквартирных домов Жители украшают территорию у домов и это радует глаз Вот такая картина встречает каждого посетителя улицы Молодёжной Главное – не мусорить рядом с контейнерами

ВОПРОС ДИРЕКТОРУ ШКОЛЫ

«Почему учащихся, проживающих в заречном микрорайоне, не забирает школьный автобус?»

Директор Дальнеконстантиновской средней школы Н. Г. СИРОТКИНА: – Беспокойство родителей понять можно. Вопрос в том, что увеличился подвоз детей из деревень. Если мы будем доставлять к месту учёбы ребят из заречного микрорайона, то попросту не успеем охватить всех. Школа выдала 223 проездных билета, в том числе детям посёлка. Кто-то пользуется маршрутным такси «ИП А. А. Хомутов», кого-то доставляют на уроки родители. Занятия у ребят заканчиваются в разное время, у кого-то раньше, у кого-то позже, собрать всех вместе сложно. Но данный вопрос администрация школы держит на контроле.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930