Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Книжное многоцветье Татарского (16+)

Книжное многоцветье Татарского (16+)

27 мая 2016

НЕИЗМЕННЫМ на протяжении всего периода остаётся её работник, библиотекарь Светлана Юрьевна Варнакова с её неиссякаемой фантазией, которая воплощается в самых разнообразных мероприятиях, проводимых библиотекой.

Какие-то из них стали традиционными: День православной книги, «Летние чтения», когда библиотекарем составляется целая программа. В этом году они пройдут под названием «Книжное многоцветье лета».

Ставшая ежегодной «Библионочь» в Татарской библиотеке в этот раз была посвящена году кино и называлась «С книжных страниц на большой экран». Посетителей было немало, приходили целыми семьями: взрослые пробовали озвучивать киногероев, ребятишки рисовали мультперсонажей, писали сценарии, а уж сколько, по признанию организатора, выпили чая!

Какой бы тематике не было посвящено то или иное мероприятие, С. Ю. Варнакова всегда старается придумать что-то интересное. Однажды, когда родители приходили в библиотеку за своими дошколятами, их облачали в костюмы сказочных героев: Оле Лукойе, волка, Бабы Яги… Детскому восторгу не было предела!

– В прошлом году на День села была организована фотовыставка «Из жизни односельчан», фотографий за 36 лет работы накопилось немало. Люди узнавали себя, удивлялись, им было приятно, – говорит Светлана Юрьевна.

При библиотеке действуют два кружка: «Затейники» для детей и «Литературный очаг» для взрослых. Ребятишек Светлана Юрьевна считает своими помощниками. Как-то на праздник в честь святых Петра и Февронии провели любопытную акцию: изготовили ромашки с цитатами про семью и раздавали их местным жителям.

А в рамках «Литературного очага» в библиотеке проходят и встречи с интересными людьми, такими как поэтесса В. Агапова, которой очень понравились рисунки на её стихи одной из читательниц Д. Кульковой.

Одной мыслительной деятельностью библиотека не ограничивается. Группа здоровья «Сто минут для красоты», ведёт которую С. Г. Забродина, проходит теперь два раза в неделю. Прийти на занятия может любой желающий. Таковых оказалось немало, поэтому из помещения библиотеки посетители группы перешли в спортивный зал школы.

Заседание «Секреты хорошего урожая» провела Е. Ю. Голубева, а её и Н. В. Жбанову библиотекарь считает своими главными помощницами. Посетители принесли семена, рассаду, некоторая до сих пор «колосится» на подоконниках.

Основная деятельность библиотеки направлена, конечно же, на приобщение населения к чтению. Кто-то является постоянным и преданным читателем, как К. Г. Савельев, В. Пронин, С. Г. Забродина.

– Константин Геннадьевич Савельев посещает нашу библиотеку очень давно. Особенно интересуется историей своего родного края. Мужчинам нравится фантастика, женщинам – другое. Валентина Викторовна Архарова, например, обожает стихи, даже закладки мне делает в сборниках, чтобы я обратила внимание, – рассказывает С. Ю. Варнакова. – Если какой-то литературы у нас нет, привожу её из центральной библиотеки.

Она знает каждый экземпляр, что называется, в лицо, где какая помарка, отсутствие страницы, а книжек в библиотеке ни много ни мало – семь тысяч! Все они аккуратненько хранятся на полках. Периодически те пополняются новыми экземплярами, в том числе от дарителей: Т. Б. Козловой, В. М. Птицыной, М. А. Серовой, В. Н. Зотовой, В. А. Архаровым... По словам С. Ю. Варнаковой, книги приносят почти все, кто-то больше, кто-то меньше. У библиотекаря даже есть специальный альбом, в котором она ведёт летопись презентованных изданий.

В тесной связи библиотека работает с местным Домом культуры, детским садом, специалистом по социальной работе Г. Ю. Блониной. А ещё дружит с клубами из других населённых пунктов. На масленичной неделе в Татарскую библиотеку приезжал клуб по интересам «Маргушаночка». Для них провели популярную в народе игру «Поле чудес». Теперь татарские активисты планируют ответный визит в Маргушу.

Словом, как и в любом селе, библиотека Татарского выполняет роль культурно-информационного центра, который может посетить каждый и где ему гарантирован тёплый, радушный приём.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Кстати

Светлана Юрьевна Варнакова поздравляет всех своих читателей с Днём библиотек, желает им здоровья и приглашает и детей, и взрослых принять участие в программе летних чтений «Книжное многоцветье лета».

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930