Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Когда все дома! (16+)

Когда все дома! (16+)

30 декабря 2016

В наше время много хороших семей, но самое главное, что из года в год становится больше многодетных, крепких и благополучных. Некоторые из них в 2016 году стали участниками журналистского проекта «Крепка семья – крепка держава». Мы побывали в гостях в десяти семьях из Д. Константиновского района, рассказали о них на страницах районной газеты и вот, в преддверии Нового года, три многодетные семьи получили подарки от спонсора данного проекта магазина бытовой техники «Энергия Плюс».

Главные ценности

Топ, топ, топ – слышится из-за двери дома. И вот на пороге квартиры три малыша, смотрят с удивлением на нежданных гостей. Это Цыгарцыны из села Татарское – Артём, Полина и Дмитрий. Затем и мама подоспела, подхватила детей на руки.

Мария Цыгарцына выросла в селе Татарское, здесь она и обосновалась со своей семьёй.

– Здесь мой родной дом, – говорит Маша. – Здесь прошло моё детство, здесь жили мои родные люди. От родителей мне осталось жильё, мы с мужем стараемся, создаём комфортные условия для детей.

В семье самый старший Артёмка, он вот-вот станет школьником, Полине скоро четыре годика, а самому маленькому Дмитрию год. Так что забот у многодетной мамы хватает.

– Всех накормить нужно с утра, – говорит Маша. – Прибраться, постирать, детей всех занять. А потом, когда маленький уснёт, пора уж и ужин готовить. Но ничего, это всё быстро проходит, не заметим, как вырастут наши детки. Подольше бы это время длилось, пока все вместе, в одном гнезде. Ведь главная ценность в жизни – это когда самые родные люди рядом, можно дотронуться до них, почувствовать тепло. Мне ли не знать…

Долгожданная радость

Следующая наша героиня – многодетная мама из села Богоявление Ольга Кудюрова. К ним приехали, когда старшие детки были в детском саду, а дома лишь мама с младшеньким Андреем.

Ольга с мужем прежде, чем стать родителями, целых шесть лет находились в ожидании. Долгожданная беременность никак не наступала.

– Было и отчаянье, и переживали сильно, – рассказывает Ольга. – Но что делать, как говорится, наверное, это было испытание наших отношений на прочность. Спустя шесть лет нашей совместной жизни случилось счастье – родился первенец Никита! А потом друг за дружкой ещё два сына родились в нашей семье: Максим и Андрей.

Хлопот и забот Ольге хватает, как и любой маме, день расписан по минуткам, но хорошими помощниками ей служат родители.

– Муж работает, – говорит Оля. – Мама и папа всегда помогут, подхватят. Старшие дети ходят в детский сад, а малыш с нами дома. Справляемся!

Уютно и светло в доме Кудюровых. Особая какая- то атмосфера – кроватки, машинки, кубики, качалки и много-много всякой всячины, которая напрочь вытесняет из жизни здешних обитателей скуку и тишину. Ведь недаром же их девиз звучит так: «Счастье – в детях!»

Моя семья – моё богатство

Есть чем гордиться Светлане Геннадьевне Морочкиной со станции Суроватиха. А в первую очередь, конечно же, своей семьёй, мужем и детьми, которые всегда её поддерживают, ценят и уважают.

Эту многодетную маму мы застали на рабочем месте, она прекрасно справляется не только со своей главной ролью, но и с обязанностями директора Суроватихинского дома-интерната для инвалидов и престарелых.

Светлана Геннадьевна с супругом воспитывают троих детей.

– Старшему Алексею шестнадцать, – говорит Светлана. – Дочке Анастасии – четырнадцать, а Андрюше годик с небольшим. А я, как видите, вышла на работу, и благодаря помощи и поддержке семьи, всё успеваю, со всем справляюсь.

И коллеги в Доме-интернате поддерживают своего руководителя. Да и как же иначе?.. Ведь она к ним со всей душой, а отсюда и взаимность. Вот такие две надёжные точки опоры у Светланы Геннадьевны Морочкиной, которые помогают ей идти по жизни – её богатство: семья и любимая работа.

Екатерина ВАРНАКОВА

Фото автора

На снимке: Семья Цыгарцыных из села Татарское приходу Снегурочки была рада

 

Кстати

По данным статистики количество многодетных семей в Нижегородской области с 2007 года (10 703) увеличивается. На 1 мая 2016 года – 19 787 семей, в которых как минимум трое детей. И это на две тысячи больше, чем в прошлом году.

В Нижегородской области на протяжении последних лет принимались последовательные меры для поддержки семей с детьми. Меры социальной поддержки получают все многодетные без учёта дохода. С 2011 года введён региональный материнский капитал в размере 25 тысяч рублей на рождение уже второго ребёнка.

С 2013 года в области введено ежемесячное пособие на третьего ребёнка. Размер выплаты в 2016 году составляет 7423 рубля. Получателей – 9544.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930