Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Коллективно значит сообща

Коллективно значит сообща

16 ноября 2012

А начался праздник с фильма о людях предприятия, умело смонтированного, музыкально оформленного, создающего позитив в настроении каждого участника торжества. В нем были представлены люди всех профессий СПК, их чествование и началось этим фильмом и продолжилось потом в добрых словах с трибуны собрания и многочисленных наградах.

Доклад же С. В. Втюрина был лаконичен, но убедителен в том, что хозяйство из года в год уверенной поступью идет в гору в своем развитии. И небольшой коллектив из 90 человек, работая как единый механизм, без серьезных сбоев и поломок, добивается результатов. Молока за 9 месяцев произвели в валовке 2430 тонн, что на 200 тонн больше прошлогоднего. Добились надоя от коровы 4823 килограмма, цель — достичь к концу года 6000. Кстати, молоко в «Нижегородце» по качеству евростандартов. За 5 лет продуктивность коров здесь выросла на 1000 килограммов. По мнению главного зоотехника хозяйства А.С.Куликова, «виной» тому стала отлаженная поточно-цеховая система производства продукции, тщательная работа по воспроизводству стада, сбалансированное кормление животных высококачественными кормами и, несомненно, добросовестный труд самих животноводов.

Два года хозяйство занимается и производством мяса, результаты работы также удвоились, хотя государственной поддержки на эту продукцию теперь нет, осталась на молоко. И оно является основным источником доходов предприятия. За 9 месяцев года выручка от реализации продукции составила 45 миллионов рублей, рост к прошлому году 145%, поддержка области — 15 миллионов рублей.

- На областном празднике в Кремле губернатор В. П. Шанцев говорил о том, что мы должны платить людям достойную зарплату,- привел пример в своем докладе С. В. Втюрин,- и мы прожили бы на свои доходы без дотаций, если бы солярка стоила хотя бы столько, сколько молоко.

Рост цен на энергоносители, кормовые добавки, без которых невозможен рост продуктивности коров, снизили рентабельность хозяйства с 28% прошлого года до 16,5%. И тем не менее оно работает с прибылью, и зарплата в «Нижегородце» 16,5 тысячи рублей, выше среднерайонного показателя.

Есть ли резервы роста экономики СПК? Конечно, есть. Они были названы не только руководителем, но и специалистами А. С. Куликовым, главным зоотехником, В. С. Горнуховым, главным агрономом — модернизация производства,передовые технологии, современная техника... Они работают, а дальнейшее их развитие и есть главная задача. С этой целью строится еще один коровник с беспривязным содержанием скота и современной доильной установкой. Росту урожайности культур также нет предела, нынче зерновых собрали 24 центнера с гектара, два предыдущих года получали 30, и это на нижегородских землях, не отличающихся плодородием.

- Хозяйство развивается, перспективы определены. Трудностей немало, но разве мы не умеем их преодолевать? - так завершил свое выступление руководитель предприятия.

А еще теплыми словами благодарности за труд всему коллективу. Он и обращался к залу : «Коллектив!» А это значит, что он в «Нижегородце» действительно есть. Ведь коллектив — это люди, объединенные общими интересамиони едины: благополучие хозяйства и каждого его работника.

Антонина Кулакова

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930