Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Курс – на индивидуальное отопление

Курс – на индивидуальное отопление

30 января 2015

Главный вопрос – дальнейший перевод на индивидуальное отопление многоквартирных домов и объектов социальной сферы, который продолжится в наступившем году, на очереди – Румянцево, Дубрава (вторая очередь, часть жилья переведена на газ в 2014 году), Лазазей, Белозерово, Сарлей, Нижегородец, продолжится газификация квартир в Д. Константинове. Идет подготовительный процесс, проводятся собрания с жильцами, обсуждаются условия перевода. Оперативность проведения работ, их своевременность зависит от организаторских способностей глав и служб ЖКХ по воздействию на население, а также подготовке всех необходимых документов. С положительной стороны была отмечена Нижегородская администрация. Многое зависит и от самих жильцов переводимых домов, их стремления в этом плане не являются стопроцентными, особенно со стороны владельцев тех квартир, которые являются хроническими должниками за услуги ЖКХ.

Эта работа – на особом контроле районной администрации, как и ремонт многоквартирных домов, в этой программе район участвует вновь – на очереди два дома в Муравьихе и один в Д. Константинове.

Но оптимизма этих положительных информаций убавляют долги за газ и электроэнергию, которые «взрастили» за январь некоторые службы – к Дубраве и Тепелеву прибавились Богоявление, М. Пица, Белозерово... И собираемость платежей за январь составила лишь 77% от необходимых сумм. Обсуждались «карательные» меры, их, согласно законодательству, можно применить к злостным неплательщикам, которых к тому же зачастую трудно отыскать: они прописаны в квартире, но не проживают в ней, мало того, еще пустили на постой квартирантов, с которых имеют доход. Но уж тут явный недосмотр со стороны служб ЖКХ, в штате которых еще и работают юристы.

О рациональном использовании имеющейся на балансе служб техники шел разговор серьезный, ее в общей сложности, всякой, свыше 100 единиц. Конечно, неновой, требующей или капитального ремонта, или списания, но из трех изношенных машин есть шанс собрать хотя бы одну. А здесь и трактора, и плуги для опашки населенных пунктов, и «жижики»... Информация к серьезным размышлениям по этой теме дана, обещано вернуться к ней в ближайшее время.

Подробно обсуждался процесс лицензирования управляющих кампаний, через который должны пройти службы ЖКХ до апреля, а для того начальники обязаны сдать экзамены, пока же прошли аттестацию специалисты Дубравы и Белозерова. Обсуждались и другие текущие проблемы, их в очередной раз должны разрешать главы поселений, у которых полномочий — масса, а средств по их исполнению – «кот наплакал».

Антонина КУЛАКОВА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930