Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Курс - на позитив

Курс - на позитив

1 июня 2012

. «Это только начало, и больше дел впереди», - так считает глава администрации района А. Д. Абрамов.

Но, если подвести некоторые итоги работы руководства района по различным направлениям, они ощутимы.

За первый квартал года предприятия и организации района увеличили объем отгрузки товаров собственного производства, общая ее сумма составила 220 миллионов рублей.

По-прежнему ведущей производственной отраслью является сельское хозяйство. По итогам прошлого года район награжден штандартом губернатора области. И начало текущего года складывается для сельхозпредприятий удачно. Вовремя завершен сев яровых культур, план по зерновым выполнен, а по картофелю перекрыт. Традиционно район в лидерах по производству молока в области, занимает четвертое место. Его произведено за три месяца года 8586 тонн, это на 509 тонн больше прошлогоднего уровня. Хозяйствами района получено прибыли 44 миллиона рублей, а выручка от продажи продукции составила 131 миллион. Несомненно это результат огромного труда коллективов сельхозпредприятий, и лучшие их представители будут поощрены на празднике.

Стабильно пополняется бюджет района, по собственным доходам он выше плановых показателей. За январь — апрель поступило собственных доходов 53 миллиона рублей или 128% к плану Министерства финансов. Перевыполнен и майский план.

Рост экономического потенциала и хорошее наполнение бюджета позволяет направить необходимые средства на благоустройство населенных пунктов, строительство жилья, жилищно-коммунальное хозяйство. А самое главное дает право на участие в областных программах, так как они предполагают обязательное софинансирование.

В рамках областной целевой программы поддержки молодых специалистов, работающих в учреждения образования и здравоохранения, начато строительство 8-ми одноэтажных домиков в райцентре, новый микрорайон заложен параллельно улицы Дружбы. Там же разместится семейный детский сад. Участок рассчитан на 42 домика, начато строительство инфраструктуры. Согласно областной программе малоэтажного жилищного строительства, на эти цели выделено 7,5 миллиона рублей. Участки под строительство будут выделяться в первую очередь льготной категории граждан, многодетным, молодым семьям.

Продолжается газификация сел и деревень района, идет газ в Муравьиху, Майморы, на очереди Александровка... И самое важное — сдвинута с мертвой точки газификация Маргуши, на выходе техусловия. В перспективе газ придет и в малые села этой ветки.

Появилась надежда на хорошие дороги, в этом году будут отремонтированы дороги областного значения на Кстово, до границы с районом, и участок на Маргушу протяженностью почти 3 километра. На будущий год объемы должны увеличиться. Составлен реестр всех дорог, проводится межевание грунтовых, они также будут заявляться под строительство, в первую очередь в перспективных населенных пунктах.

На пути развития промышленность района, осваивает производство по выпуску деревянных оконных блоков со стеклопакетами «Русский дом», предприятие получило заказ на изготовление домиков для деревеньки в райцентре. Нарабатываются планы по открытию цеха по оцинковке металлоконструкций при АгроДок-Маше. Намечается строительство торгового центра «Пятерочка» в райцентре.

Руководство района проводит большую работу по сохранению действующей сети образовательных учреждений, в этом году они будут все сохранены. Укрепляется их база, приобретается компьютерное оборудование, оснащаются столовые. Улучшилась обстановка с дефицитом мест в детских садах, острота спала , так как был капитально отремонтирован детский сад в Суроватихе и открыта дополнительная группа, а также благоустроены дошкольные учреждения в Лазазеях, М-Пице, что позволило принимать в них дополнительное количество детей.

В перспективе планируется строительство детского сада на 240 мест в райцентре, уже отведена площадка под будущее здание. В связи с ремонтом расширится детсад в Кужутках.

Все это вселяет оптимизм в будущее района, его дальнейшее развитие, а следовательно, улучшение жизни каждого его жителя.

С праздником, уважаемые дальнеконстантиновцы!

По данным управления экономики районной администрации подготовила Антонина Кулакова

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930