Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Леди и компьютер (16+)

Леди и компьютер (16+)

9 сентября 2016

ОДНОВРЕМЕННАЯ тяга и к тому, и к другому у Марины Вячелавовны Стегаловой открылась ещё в школе, поэтому по окончании её она поступила на механико- математический факультет Пермского университета. В те времена, на рассвете компьютеризации, специальность «Прикладная математика», что значится в дипломе Марины Вячеславовны, не была такой востребованной, поступали на факультет в подавляющем большинстве девушки.

Однако трудоустроиться по своей специальности довелось не сразу, а после десяти учительских лет, пришлось даже немного подучиться, за этот период компьютер сделал внушительный шаг вперёд.

«Ведущий специалист информационного центра избирательной комиссии Нижегородской области» – нынешняя должность моей собеседницы требует очень грамотного, ответственного, сосредоточенного подхода.

– Обеспечение функционирования компьютерной техники, сети и программного обеспечения комплекса средств автоматизации системы ГАС* «Выборы», формирование и ведение базы данных «Избиратель», техническое обеспечение избирательного процесса, планирование выборов, выдвижение и регистрация кандидатов, ведение и передача протоколов, – свои служебные обязанности Марина Вячеславовна буквально отчеканила.

Словом, всё, что происходит на выборах в нашем районе, находится в введении М. В. Стегаловой от их начала, течения и конечного результата, и эти данные затем она передаёт в областную избирательную комиссию.

– Получается, Вы знаете точное количество дальнеконстантиновских избирателей?

– Цифра эта может измениться, на сегодняшний день – 16 191 человек от 18 лет, не считая воинских частей, – последовал точный ответ Марины Вячеславовны.

«Выборы у нас не каждый год, чем же тогда занимается ведущий специалист информационного центра?» – наверняка, озадачится читатель.

Словно предчувствуя этот вопрос, Марина Вячеславовна поясняет:

– Информация об избирателях претерпевает изменения: люди переезжают, достигают 18 лет, меняют фамилии, прописку, умирают... За этим нужно следить, чтобы данные были верны, мы же формируем списки избирателей. В этом плане взаимодействуем с отделом загс, миграционно-паспортным отделом МВД России по Дальнеконстантиновскому району.

Помимо прочего, М. В. Стегаловой нужно следить и за исправностью техники, чтобы она функционировала без сбоев, как говорится находилась «в полной боевой готовности». Техника же всё больше развивается, ею нужно грамотно владеть.

– Программированием я занималась в университете, – несколько отнекиваясь от причастности к празднику программиста, скажет моя собеседница.

Но она владеет им, знает и любит свою работу, такую сложную, с которой, пожалуй, справится далеко не каждый мужчина.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

__________________

* ГАС – государственная автоматизированная система

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930