Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Леночка, Лена, Елена Александровна

Леночка, Лена, Елена Александровна

27 апреля 2012
Борисычева

А потом, когда села за парту, её стали звать Леной, и на этом её жизненном этапе мы остановимся подробнее. Не потому, что раннее детство стёрлось из памяти, а из-за того, что ученические годы оказали самое непосредственное влияние на выбор её будущей профессии.

- Мне всегда нравилась педагогика, - рассказывает моя тёзка, - а в одиннадцатом классе я точно решила, что буду учить детей. Передо мной был пример моих замечательных учителей – Нины Николаевны Обжогиной, Нины Константиновны Малаховой, Нины Николаевны Лёзиной, на которых хотелось быть похожей.

И прилежная ученица Лена Христова, вооружившись почти «отличным» аттестатом, успешно преодолевает вступительные испытания в Волжский государственный инженерно-педагогический университет.

Да, она могла бы стать успешной горожанкой, потому что наделена целеустремлённостью, трудолюбием, активностью, энергией, умом, обаянием, но… чувство привязанности к семье и родному краю взяло верх, и Лена вернулась, да и супруга её, которого встретила по соседству, городская жизнь не привлекала.

- Я оказалась единственной из нашего потока, кто приехал обратно в село. Ещё учась в университете, работала в банке, но чувствовала, что это не моё. Когда была на четвёртом курсе, обратилась в нашу администрацию, сказав, что хочу участвовать в программе поддержки молодых специалистов - быть учителем. Примерно через год мне дали положительный ответ – включили в программу, но то, что буду руководить садиком, оказалось неожиданностью, - вспоминает Елена Александровна Борисычева, заведующая детским садом «Солнышко».

Не детские хлопоты

Только спустя некоторое время она поняла, как нелегко быть руководителем. А поначалу Лена с головой окунулась в ремонтные работы, и за четыре года её пребывания «за рулём» «Солнышко» стало встречать своих воспитанников более яркими, тёплыми, уютными лучиками. В этот период появились в здании железные двери, новая сантехника и оборудование в пищеблоке и прачечной, сделано много, и планов тоже много.

- Хотелось бы поменять все окна, обновить фасад, крышу, - мечтает заведующая. – Многое в садике сделано руками его работников, нередко тратящих на благоустройство «Солнышка» своё свободное время, чтобы ребятишки шли сюда с радостью. И родители наши большие помощники, им тоже спасибо огромное!

Ремонт ремонтом, но, по признанию моей собеседницы, самая ответственная составляющая руководящей должности – работа с людьми: каждого нужно выслушать, понять, найти индивидуальный подход.

С теплотой и уважением рассказывает о своём коллективе Елена Александровна. Наряду с опытнейшими воспитателями, посвятившими ребятишкам не один десяток лет, в этом дошкольном учреждении есть и те, кто прошёл лишь половину пути «старейшин», а также молодёжь, начинающая делать первые педагогические шаги. Разновозрастное содружество иначе как плодотворным не назовёшь: два педагога Т. М. Анашкина и О. А. Щепеткова стали обладателями губернаторского гранта, ребятня уже дважды представляла наш район на областной «Малышиаде», одержали победу в областном конкурсе «Родники Нижегородской области». Этот детский сад – неизменный участник всевозможных конкурсов, фестивалей…

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930