Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Любовь и верность супругов Мартынчик

Любовь и верность супругов Мартынчик

18 июля 2014

И ВСЕ эти годы, целую длинную жизнь, они рядом и в радости, и в горе, трудностях и лишениях, поддерживают друг друга словом, вниманием и заботой. А когда так, они и есть сила, способная преодолеть все. Это нехитрые, на первый взгляд, секреты семейного счастья Мартынчик: все – на двоих.

И памятная медаль «За любовь и верность», учрежденная оргкомитетом к Российскому празднику – Дню семьи, любви и верности, в честь православных святых Петра и Февронии, которая вручалась супругам Мартынчик в их уютном доме в присутствии родных и близких, одна на двоих, лишь ромашки, символы праздника, каждому. А вручали награду директор управления социальной защиты населения В. Л. Денисова вместе с главой Нижегородской администрации Л. Р. Ивановой, заведующей отделом Загса Л. Е. Ляпиной, работниками культуры Нижегородца. Добрые слова и напутствия долголетия и здоровья, Благодарность от депутата Законодательного Собрания Д. Малухина, подарки, в том числе и музыкальные, и торт к праздничному столу, специально заказанный, в виде двух соединенных сердец и с надписью «За любовь и верность»... Все это было по-особому трогательным и чутким, радостным и по-семейному теплым, что вызывало непрошенную слезу и у виновников торжества, и у его устроителей.

Сейчас они не только думают, но, кажется, дышат уже одним дыханием. А все начиналось не так романтично, как хотелось бы написать, а очень даже прозаично, особенно для совсем молоденькой тогда Галины.

– Строили в Нижегородце водонапорную башню, – рассказывает Леонтий Александрович, – я подъехал на тракторе, грязный весь, кирпичи наверх девчонка какая-то подает, оглянулась на меня, глаза ее увидел и... пропал! А то выбирал все, долго не женился, мне было 32 года, а ей всего 19. И матери моей она понравилась. Решили сватов засылать.

– А мне он казался старым, – добавляет Галина Григорьевна, – не влюбилась в него, убегала, не хотела замуж идти. Но мама тяжело болела, а нас трое сестер, так от него никуда и не делась. Вроде, без любви выходила, а оказалось, что лучше его на свете нет. Трепетное отношение друг к другу сохранили они до настоящего дня. И поругивала Галина Григорьевна супруга привычно, так, для порядка: и что анекдоты стал рассказывать за праздничным столом, и гармонь взял, заиграл и запел свою любимую «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью»...

Супруг музыкант, и гармонь, и мандолина, и балалайка ему подвластны, человек творческий, хотя и самоучка. Свой вид творчества и у супруги, цветоводство. Пятнадцать видов роз насчитала в ее палисаднике, а еще сортовые георгины, гладиолусы, которые уже цветут, махровые петуньи, что поселились на ею же сооруженных газонах не только у дома, но и у хозяйственных построек. А теплицы? 40 соток земли, приведенной в идеальный порядок. Конечно, помогает сноха Ольга Анатольевна, но сами Мартынчики в постоянном движении, непоседы в самом хорошем смысле этого слова. Вот эта неугомонность, неуемность характера, способность до всего дойти, все своими руками и есть их секрет долголетия.

И еще одно событие в семье Мартынчик намечается вскоре, юбилей главы семейства, 90-летие. Участник Великой Отечественной войны, забрали на фронт в 1943-м, вернулся в 1945-м, воевал в Грузии, имеет награды, в том числе и орден. Он сохранил, несмотря на солидный возраст, завидную память и здравый ум, молодую живость характера.

Несомненно, юбилей соберет вновь в доме Мартынчиков всю семью: внучку Марину с мужем и детьми, двое правнуков у Галины Григорьевны и Леонтия Александровича, невестку Ольгу Анатольевну, которую после трагической гибели единственного сына они считают своей дочерью, родных и близких...

И пусть вновь звучат здесь поздравления и напутствия, продолжается череда радостных событий, как и множится род Мартынчиков, а у его продолжателей живой, достойный пример и любви, и верности, и создания крепкой семьи их бабушки и дедушки, которые просто так живут, не могут по-другому. И этим все сказано.

Антонина КУЛАКОВА

Фото автора

На снимке: Леонтий Александрович и Галина Григорьевна Мартынчик у своего дома.  Награду медаль-ромашку супругам вручает Валентина Леонидовна Денисова.

СПРАВКА

ПЕТР и Феврония Муромские, чья супружеская жизнь представляется идеалом православного брака, эти святые считались на Руси покровителями домашнего очага, любви и верности, им молились о благополучии семейной жизни, просили благословления на брак. С 2008 года в день памяти Петра и Февронии в России отмечается День семьи, любви и верности. Символ праздника – цветок-ромашка.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930