Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Любовь к животным плюс взаимопомощь, в этом секрет успеха Паняевых

Любовь к животным плюс взаимопомощь, в этом секрет успеха Паняевых

10 октября 2012

В канун дня рождения Надежды Александровны мы отправились к Паняевым, надеясь застать их за приготовлением к торжеству. Однако, приехав в деревню, увидели, что здесь в разгаре самый обычный рабочий день.

- У нас хозяйство обширное. Кроме скота, есть еще земля, которую мы оформили в аренду, с нее нынче сняли хорошую траву, - рассказывает Л. Н. Паняева. – Весной будем сеять пшеницу или ячмень. Сестру мужа Надежду Паняеву обеспечиваем кормами. И вообще, ведём совместное хозяйство.

- А в фермерском хозяйстве есть агрономы, зоотехники? – интересуюсь у женщин.

- Да нет! – смеётся Надежда Александровна. – У нас есть трактористы, комбайнеры, мы - самоучки. Жизнь заставила заниматься животноводством и агрономией. Как говорится, сами с усами.

Когда хозяйка Людмила Николаевна стала перечислять количество живности на своём подворье, глаза становились все шире и шире: 16 голов крупного рогатого скота, из них семь коров, 90 голов свиней, восемь свиноматок. Куры и гуси стали подходить к гостям сами, напоминая, что они тоже здесь живут и приносят пользу.

- Работы нет, СПК «Белозеровский» поминай, как звали. Если бы сами на себя не трудились, с голоду можно умереть, - вступает в диалог старший сын Людмилы Николаевны Алексей. – После окончания ПТУ – 67 я не знал, куда податься. Ладно, на семейном совете решили завести хозяйство, заниматься скотом, продавать продукты собственного производства.

Алексей с малых лет тянулся к технике. Выучился на механизатора, теперь с тракторами и комбайнами на «ты». Есть у него мечта купить новую технику: ЮМЗ, МТЗ, экскаватор, гусеничный трактор, комбайн, а то вся поизносилась. С ремонтом её проблем КФХ не испытывает. Старший сын всё наладит.

Алексей поспешил развозить корма, а мы пошли на двор к коровам.

- Коровки – наши кормилицы. Молоко у нас сладкое и жирное, - рассказывает Людмила Николаевна. – Хорошо продается, мы рады.

А помогают нам со всем справляться специалисты сельхозуправления Юлия Александровна Опарина, Виктор Николаевич Кирюхов во главе с Еленой Валентиновной Карпачевой. Всегда посоветуют, как землю оформить, правильно продать свою продукцию.

Скоро праздник - День работников сельского хозяйства, желаем им здоровья, а району - экономических успехов. Мы, Паняевы, никогда не останемся в стороне, будем работать на успешное развитие сельского хозяйства.

Пойдемте к Надежде, у нее личное подсобное хозяйство, тоже крепкое.

Именинница встретила нас радушно. Напоила чаем с пирогами, потом показала хозяйство. Тоже впечатляет! 50 голов телят, семь коров, семьдесят кур, пять свиноматок.

- Справляюсь со всем хозяйством сама, пока силы есть, скоро юбилей буду отмечать – 55 лет. Сегодня отпразднуем пятьдесят четвёртый день рождения. Спасибо сельхозуправлению за подарок – моё личное подсобное хозяйство признано лучшим в районе и представлено к награждению в министерстве сельского хозяйства области.

- Надежда Александровна, а дети помогают? – спрашиваем у хозяйки.

- Они у меня в Нижнем Новгороде проживают, но помогать не отказываются, ездят, не жалуюсь. Племянник Алексей, брат и сноха Людмила крепко поддерживают, без кормов мое стадо не оставляют. У нас семейное – помогать друг другу. Взаимопомощь – успех во всяком деле. Зимы не боюсь, потому что корма мы заготовили.

- Я тоже люблю животноводство и знаю, животные не любят плохих людей, - делится опытом Е. В. Карпачева. - В этой отрасли не держатся рвачи и те, кто не уважает труд  других. В агробизнесе успешен тот, кто трудится и помогает соседям, родным, партнерам. Такие хозяйства мы поддерживаем. Делаем все, чтобы они были на виду у людей, приглашаем на семинары, праздники, вручаем награды, способствуем при получении кредитов, участии в программах. Ведь не все измеряется деньгами. Паняевы - молодцы, они идут в ногу со временем.

Правильно говорят, что любовь к животным и помощь людям дает положительный результат.

Ирина САЛИНА

Фото Алексея Бычкова

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930