Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Маленький храм — большой камень преткновения

Маленький храм — большой камень преткновения

1 ноября 2013

- Отец Александр, на каком этапе сейчас находится строительство храма в Дальнем Константинове?

- В настоящий момент идёт подготовка древесины для стен будущего храма. Для работ, направленных на её обработку, требуются немалые средства. Сделан фундамент и цоколь, 25 августа митрополит Георгий заложил камень будущей церкви. Многое уже сделано и мы надеемся, что предстоящие работы у нас также пройдут успешно.

- Вы сказали, что нужны средства, а они есть?

- Деньги изыскиваем всем миром. В возведении храма участвуют предприятия района, но я бы хотел, чтобы и жители Дальнего Константинова проявили христианскую позицию, вложив посильную лепту, ибо строительство храма — это не только нужда священника, но и населения Дальнего Константинова. В связи со строительством открыт специальный расчётный счёт, все средства оттуда направляются на нужды строительства. Нынешний храм не отвечает требованиям, потому что по вместительности очень маленький. Там могут разместиться буквально пятьдесят человек.

- Люди интересуются, что за женщины собирают деньги на строительство храма, а вдруг это мошенники? Всех знать в лицо невозможно...

- Деньги собирает наша благочестивая прихожанка Мария Ивановна Ефремова на рынке, у нее есть соответствующая бумага с благословением на это дело. Сумма, которую ей удалось собрать, неплохая, и именно эти деньги направлены на обработку леса. Мы потрудимся сделать так, чтобы у всех тех людей, которые нам помогают, были соответствующие бумаги с благословением, печатями, подписями. Хочется предупредить людей, чтобы не стали жертвами мошенников, которые собирают средства для своего кармана.

- В связи с чем перенесли церковную лавку?

- Церковная лавка находилась в месте, где нет большой проходимости людей. Сейчас, благодаря сотрудничеству благочиния с районной и поселковой администрациями, мы получили разрешение поставить лавку в более людное место, где и у гостей нашего посёлка будет возможность туда зайти, чтобы заказать требы, купить свечи, духовную литературу. Средства, которые поступят от лавки, будут направлены на строительство храма.

- Говорят, что церковь в Богоявлении стала подворьем монастыря. Какого? Кто принял такое решение и что это даст?

- В этом году на пасхальной седмице в храме села Богоявление Владыка Георгий служил Божественную литургию, храм ему очень понравился. Митрополит захотел приложить все усилия, чтобы привести эту церковь в первозданный вид, отреставрированный, поэтому храм Богоявления Господня вскоре будет иметь статус архиерейского подворья. В связи с уже имеющимся опытом, ответственной за восстановление и реставрацию храма поставлена игуменья Филарета - настоятельница Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода. Мы надеемся, что попечением и трудами сестёр обители, благотворителей храм приобретёт своё великолепие как до того времени, когда был разрушен.

- Недавно в районном центре распахнула свои двери воскресная школа. Расскажите о ней, пожалуйста.

- Было очень радостно видеть большое количество ребятишек. На открытие пришли более 50 человек. Надеемся, что это будет добрым начинанием по делу воцерковления наших детей и одухотворения всего Дальнеконстантиновского района. Господь сказал: «Не мешайте детям приходить ко мне, потому что таких есть Царство Небесное». В этом начинании мы исполняем прямой завет Христа, приводим детей к Богу, обучаем их тем духовным знаниям, которые нам не дали в советские годы.

- Как вы оцениваете настрой ребят?

- Дети были настроены очень радостно, они будут ходить на занятия, приглашать своих друзей. Тогда у нас получается ещё одно задание - построить при храме здание воскресной школы. Пока мы пользуемся помещениями Культурного центра, которые нам предоставляет отдел культуры района. Дети будут изучать четыре предмета: «Священное Писание», «Закон Божий», «Духовное пение», «Традиционная культура». Занимаются в двух группах: старшей и младшей. В школу принимаем всех желающих.

- В духовно-просветительском центре при библиотеке имени Кочина проходили Евангельские чтения. Они будут продолжаться?

- Евангельские чтения на время прекратились, но мы их обязательно возобновим, назначим ответственных священников. С ноября они начнутся снова.

- А какая работа проводится с молодёжью?

- Этот вопрос остаётся пока ещё открытым. В мыслях — создание молодёжного центра, но всё упирается в ресурсы благочиния, неимение помещения, малочисленных помощников в этом направлении. Мне бы хотелось заняться и молодёжью, я знаю, что у нас в районе очень активная молодёжная палата. В сотрудничестве с епархией направляем нашу молодёжь на какие-то конкурсы, мероприятия, которые в свою очередь организует епархия. Даст Бог, и мы на уровне благочиния откроем свой молодёжный центр.

- Как-то присутствовала на вашей встрече с сотрудниками полиции. Подобные мероприятия продолжаются?

- Встречи были неоднократными, и я рад, что люди задавали много вопросов, живо интересовались верой, религией. К сожалению, пока идёт смена руководства полиции, на некоторые время наши беседы прекратились. Думаю, когда утвердят руководство, всё возобновится.

- А что касается других организаций?

- У меня есть желание проводить такие встречи с нашими представителями МЧС. Мы ищем подходы к врачам, чтобы в нашей больнице ежемесячно служились молебны для тех людей, кто там находится, для их скорейшего выздоровления.

- Как Вы оцениваете тягу населения нашего района к вере?

- Я здесь не так давно, но вижу, что люди действительно тянутся. Но маленький храм — это большой камень преткновения, потому что люди ходили бы на богослужения, а храм не может вместить большое количество прихожан. Из-за тесноты, отчего становится душно, люди преклонного возраста могут некомфортно себя чувствовать. Поэтому есть такое пожелание - просьба, чтобы население Дальнего Константинова подключилось бы к делу строительства храма, помогали, потому что это общее дело. И несомненно, что воздвигнутый храм должны оставить своим потомкам. Все должны знать, что молитва за тех, кто приложил усилия к строительству храма, будет продолжаться, пока он существует.

Интервью провела

Елена МОКЕЕВА

Фото Алексея Бычкова

На снимке: Отец Александр совершает молебен на месте строительства будущего храма

Реквизиты, по которым можно сделать добровольное пожертвование на строительство храма:

Местная религиозная организация «Православный приход Церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского р. п. Дальнее Константиново Нижегородской области».

606310, Нижегородская область, р. п. Дальнее Константиново, ул. Советская, д. 107

ИНН 5215010216

КПП 521501001

кор/счёт 30101810900000000603

р/сч. 40703810742190005075 в Волго-Вятском Банке Сбербанка России г. НижнийНовгород

БИК 042202603 ОГРН 1025200014993 С пометкой — целевое пожертвование на строительство храма.

Настоятель храма иерей Александр (Саркис Ашотович Гимоян)

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930