Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Маленький мир необычного ребёнка

Маленький мир необычного ребёнка

5 декабря 2014

И проявления этих нежных чувств заполняют маленький мир семьи Чернышовых.

– Нормально протекала беременность, – рассказывает Ольга Александровна, которая с трудом решилась на нашу встречу. – Сдавала все необходимые анализы, делала УЗИ в Нижнем Новгороде. Никаких патологий не было выявлено. Единственный момент – немного переходила, и были осложнённые роды. До года Ваня развивался нормально, вовремя сел, гулил, выдавал слоги, вовремя пошёл. К полутора годам мы определили его в детский сад, куда он ходил с удовольствием, но часто болел простудными заболеваниями. Стали замечать, что ребёнок не реагирует на имя, отстаёт от своих сверстников, не говорит. Забили тревогу и начались наши поездки по врачам. К трём годам ему поставили диагноз – аутизм.

– Отчего это произошло? – вступил в разговор глава семейства Александр Васильевич. – Мы и сами не можем понять… По статистике на 145 рождённых детей – один ребёнок с подобным заболеванием. Но они не похожи друг на друга, у каждого своё развитие, кто-то при благоприятной обстановке может со временем начать говорить. Как и среди обычных людей, среди них есть тихие и замкнутые, есть открытые и общительные. Наш Ваня очень любит людей, общение, не сторонится посторонних, напротив, радуется и проявляет интерес. Но из-за того, что не может выражать чувства словами, а лишь звуками и действиями, обычные дети его сторонятся, не понимают.

Ваня, в комнате которого мы расположились для разговора, внимательно слушал и наблюдал за нами. Временами вставал с дивана, подходил поближе, аккуратно трогал ладошкой мою руку. Наверное, таким образом мальчик знакомился.

– Он очень ласковый, добрый, – говорит мама Ольга Александровна. – Ещё совсем недавно Ваня посещал детский сад, где ему очень нравилось. Он хорошо себя вёл, общался с детьми, насколько это возможно. За полгода, что мы проходили в детсад произошли грандиозные сдвиги в его развитии, сын научился кушать самостоятельно ложкой, стал более дисциплинированным, весёлым. Но, к сожалению, нам запретили посещение детского сада, поскольку, якобы, мальчик может нанести какой-то вред другим детям.

– Проблема детей-инвалидов с подобными диагнозами, как у нашего ребёнка, в районе не охвачена, – с болью в голосе говорит Александр Васильевич. – Бесполезны были все наши просьбы относительно посещения детского сада, хотя знаем, что в городах подобный опыт практикуется, дети с синдромом Дауна, аутисты посещают обычные детские сады, тем самым учатся жить в обществе. Нет у нас и специального коррекционного класса для таких детей, и получить хоть какие-то навыки они не могут. А такие дети в районе есть, но каждый живёт и развивается лишь в стенах своей квартиры.

– Мы стараемся, как можем разнообразить жизнь сына, – поддерживает мужа супруга. – По возможности возим его в Арзамас, где есть специальный реабилитационный центр для таких детей. Очень много собирается ребят с ДЦП, синдромом Дауна, аутистов. На базе центра проводятся занятия, они играют, общаются между собой, родители тоже. У каждого свой опыт, свои достижения и своя боль. Очень бы хотелось, чтобы наш ребёнок мог посещать образовательное учреждение, где получил бы элементарные навыки и умение адаптироваться в обществе. Ведь заграничный опыт показывает, что даже люди с такими сложными заболеваниями находят своё место в жизни.

Ваня не может выразить свои чувства словами, но как только на пороге появляются бабушки и дедушки, мальчик с радостными криками встречает родных людей. Есть у него и любимые игрушки – кубики и мяч, есть четвероногий друг – пушистый, добродушный кот, которого мальчик любит и ласково гладит по спине и хвосту. А самое главное, наверное, то, что у Вани есть семья, замечательные родители, которые воспитывают сына, отдавая ему максимум своей любви и заботы.

Екатерина ВАРНАКОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930