Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Мама Таня (16+)

Мама Таня (16+)

27 января 2017

ТАТЬЯНА, Татьяна Николаевна после окончания училища поступила на швейную фабрику в Горьком. После полутора лет работы закройщицей была назначена начальником цеха, её выкройки отправлялись в Германию и Китай, там шились изделия из кожи: женская одежда и сумки.

– Город – это не моё, – вспоминает Т. Н. Новикова. – Хотела всегда в Помру, в село, где выросла. Там всё родное... Написала заявление об уходе с работы, а директор фабрики меня не отпускал, уговаривал продлить контракт на поставку лекал с немцами и китайцами... Но я уехала домой... И не жалею об этом.

На малой родине Татьяну сразу пригласили на работу в школу, учителем технологии. Ребятишки полюбили молодую «трудовичку». Она занималась с ними и рисованием, и вышиванием, и выжиганием, и музыкой. А какие организовывала походы в лес!

– Татьяна Николаевна пишет стихи! – рассказывает ученик 9 класса Степан Щетинко. – Они о родине, о природе и ветеранах войны. Вместе с ней мы помогаем пожилым людям по хозяйству, готовим подарки своими руками к праздникам.

– Она рукодельница, – продолжает ученица 7 класса Юлия Сычёва. – Мы готовим разные блюда, вяжем на спицах и крючком, вышиваем гладью и «крестиком». Татьяна Николаевна научила нас давать старым вещам «новую жизнь». Из простой пластмассовой бутылки мы можем сделать вазу, панно, столовые приборы и многое другое... Это полезно и девушкам, и юношам...

Двадцать два года Т. Н. Новикова работает учителем. Школа – её второй дом. А в первом доме её ждут супруг Александр и два сына, Денис и Максим. Они очень любят свою Татьяну и защищают её.

– Ей очень подходит имя Татьяна, – говорит старший сын Денис. – Она добрая, отзывчивая, скромная... любит нас, своих мужчин, и переживает за каждого. Я военнослужащий, бывал в командировках, где нет тишины... Мама собирала меня в дальний путь, пекла пироги, готовила еду... и всегда благословляла так, как это делают матери... С её поддержкой я верил, что вернусь домой и снова обниму маму...

В день ангела, 25 января, Татьяна Николаевна принимала поздравления и подарки от близких и своих учеников. А самый главный подарок, поделилась она, что ребята, у которых она классный руководитель, хором назвали её «мама Таня».

Ирина САЛИНА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930