Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Матриархат

Матриархат

6 марта 2013

Недаром даже гордые мужчины

Твердят друг другу долгие года:

«Во всем сначала женщину ищите

– И истину отыщите тогда.

«Слабая половина человечества» – так их порой именуют в обществе, но этот постулат в действительности легко оспорим, ибо трудности, выпадающие зачастую на хрупкие плечи, женщины несут мужественно, не горбясь под их тяжестью, а с высоко поднятой головой, оставаясь красивой и самой-самой разной, согласно ситуациям, жизненным обстоятельствам и перипетиям судьбы.

Газета много пишет о женщинах разных профессий, производственных и социальных, и очень редко о руководителях. А их в районе целый отряд, они у руля сложных сфер и отраслей не только социально-производственной жизни, но и общественной. Под их началом сотни, а порой и тысячи, людей самых разных категорий и возрастов, которых они оберегают, защищают, с особой теплотой и участием отзываются на разрешение житейских проблем своих подопечных и подчиненных. И там, где правит женщина,атмосфера в коллективе особая, чутко-доверительная.

Валентина Леонидовна ДЕНИСОВА директор управления социальной защиты населения. Под ее началом свыше 200 работников этой слож¬ной сферы, которые обслуживают почти 20 000 граждан района, обеспечивая выплату льгот, положенных государством, а также помогая и защищая, в основном, бедные слои населения. Чуткость, собранность, интеллигентность – эти качества помогают нести сложную миссию руководителю и способствуют успеху. Подтверждение тому неоднократные поощрения директора профильным министерством областного правительства.

Всю свою сознательную жизнь отдала развитию культуры Елена Ивановна ФИЛИМОНОВА. Под ее началом не только районное культурно- досуговое объединение, но и сельские учреждения с их многочисленными творческими коллективами, школа искусств с филиалами... И в том, что дальнеконстантиновцы являются постоянными победителями различных конкурсов и смотров, особая заслуга начальника отдела культуры.

На протяжении многих лет пенсионную службу района возглавляет Ирина Николаевна БЫКОВА. Почти 7000 пенсионеров находятся под крылом работников этой важной сферы, а еще дети и мамы, которым выдается материнский капитал, получатели различных пособий... И еще множество направлений, за них несет ответственность перед государством отделение и его руководитель, которого отличают профессионализм и опыт, и им она щедро делится на областных совещаниях и семинарах со своими коллегами из других районов.

Все ступеньки почтовой службы прошла Елена Викторовна ЗЮЗИНА, начальник Д. Конс¬тантиновского почтамта, в который, кроме нашего, входят еще Перевозский и Бутурлинский районы. И в том, что наша почта не стала филиалом, большая заслуга Елены Викторовны. Под ее началом многочисленные почтовые отделения, которые являются артериями жизни отдаленных сел и деревень. Внедрение новых услуг – сложное, но необходимое направление, которое с успехом осваивается коллективом. Коммуникабельность, доскональное знание тонкостей почтовой службы руководителем способствуют успешной деятельности Д. Константиновского подразделения Почты России.

Валентина Ивановна МИХАЙЛОВА руководит службой занятости населения района. За сравнительно короткий срок освоила ее тонкости и сложности, так как общение с людьми, потерявшими работу, требует особого такта, чуткости и внимания. У специалистов службы, в основном женщин, это получается, как и разнообразные формы и методы работы с населением, различными его статусами.

Сравнительно недавно пришла к руководству в администрации района Любовь Ивановна БЕЛЯНИНА. В должности заместителя главы она курирует сложную отрасль строительства и ЖКХ, которая в недалеком прошлом была подвластна лишь мужчинам. Но, будучи главой сельской администрации, освоила ее тонкости на практике. Хозяйство под ее началом обширное и хлопотное, требующее ежеминутного внимания и поддержки. А еще ремонт жилья, благо-устройство, газификация, дороги... Трудно? Но она справляется.

Всего четыре женщины в области руководят в районах наисложнейшей производственной отраслью – сельским хозяйством. Одна из них – начальник Д. Константиновского управления Елена Валентиновна КАРПАЧЕВА. Её стажу в этой должности нет еще и года, но, пройдя богатую школу практики главного ветврача, а потом начальника цеха животноводства в Румянцеве, быстро освоилась. И это отметили депутаты Законодательного собрания, заслушав ее доклад о развитии сельского хозяйства района на Парламентском дне.

На территории Кужутской сельской администрации 8 сел и деревень, где проживают, в основном, люди преклонного возраста. За их благополучие несет полную ответственность ее глава Татьяна Александровна ТЯГУНОВА. Дороги, водопроводы, колодцы, торговое и медицинское обслуживание, одинокие ветераны... Заботы главы можно было бы долго перечислять. Как человек с обостренным чувством долга и ответственности, она справляется с этим многочисленным хозяйством. Её авторитет среди населения непререкаем, а это и есть высшая оценка деятельности главы.

Ирина Ивановна БУДАРИНА – одна из самых молодых руководителей районного масштаба, она заместитель главы администрации района по социальным вопросам, возглавляет и отдел образования. Пришла на должность из коррекционного детского дома, в котором была директором. Энергичность и инициативность помогают ей в руководстве трудной социальной сферой с ее многочисленными направлениями, коммуникабельность – находить общий язык с руководителями подразделений, а совместная работа служит развитию района.

Очень ответственная общественная должность у Анастасии Георгиевны БУЦИНОЙ, она – председатель районного совета ветеранов. Должность выборная, значит, вдвойне почетная. Совет ветеранов под руководством Анастасии Георгиевны активно участвует в жизни района как в политических событиях, так и в социально-культурных. Ярмарки, фестивали, различные поездки, художественная самодеятельность, чествование юбиляров – во главе этих и других важных мероприятий ветераны района вместе со своим председателем.

Газетная полоса не поз¬воляет подробно рассказать обо всех женщинах района, занимающих тот или иной пост руководителя. Отделением службы социального страхования руководит О. В. ВЕРАХИНА, ее деятельность многогранная, требующая внимания всем направлениям этой сферы; представителем Фонда медицинского страхования в районе много лет является Т. В. СЕМЬЯШОВА; дополнительным офисом «Россельхозбанка» успешно руководит Н. А. СТЕГАЛОВА; сравнительно недавно пришла на должность главы Нижегородской администрации Л. Р. ИВАНОВА и не только успешно с ней справляется, но и привносит новое в работу, опираясь на молодёжь.

Многие годы проработала в финансовой службе Т. Д. ХРИСТОВА, а теперь она возглавила ее, и в том, что бюджет района успешно выполняется, немалая доля ее заслуг. Почти два десятка лет стояла у руля районного здравоохранения В. В. БОЙЧУК, отдавшая много сил и организаторских способностей его развитию; недавно ушли на заслуженный отдых Г. И. СТЕГАЛОВА, руководитель налоговой службы, а также Н. Д. ТИХАНОВА, многие годы возглавлявшая казначейство. Руководители школ и детских садов все, без исключения, – женщины. Четверо моих коллег депутаты Земского собрания: О. Л. НЕХОРОШКОВА, Л. В. ОСИПОВА, посвятившая много лет своей жизни развитию территории Нижегородской администрации; Н. Г. СИРОТКИНА, О. В. МАКАРОВА достойно несут эту общественную нагрузку, взаимодействуя со своими избирателями.

Отделы районной администрации возглавляют женщины, они работают в правоохранительных органах: в полиции, суде, прокуратуре. Большинство работников культуры – женский состав.

А еще они матери, жены, дочери, бабушки, подруги... Хозяйки, хранительницы и создательницы домашнего мира и уюта. Всюду надо успеть, со всем справиться... И нет никакого послабления на то, что ты женщина, что тебе природой предназначено быть слабой, опекаемой и оберегаемой... Как изменились времена! Это она должна и обязана всем и вся! И почти не осталось рядом рыцарей, чтобы пропустить вперед, подать руку, пальто... Но пусть так будет хотя бы 8 Марта! Красивые слова, и первые весенние цветы, и подарки разные и трогательные... И тогда мы всё сможем и со всем справимся. Будем, несмотря ни на что и вопреки всему, самыми красивыми и неотразимыми!

С праздником, дорогие коллеги!

Антонина КУЛАКОВА,

главный редактор газеты «Родная земля»,

депутат Земского собрания

Комментарии (1)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Гость
06.03.2013 в 15:29

Все эти женщины, как и Вы, Антонина Ивановна, достойны огромного уважения. С праздником,дорогие женщины! Где женщина -там порядок. Не хватает еще одной - главы районной администрации. А что, может дождемся?

Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930