Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Местные инициативы реализуются (16+)

Местные инициативы реализуются (16+)

9 сентября 2016

Новое ограждение облагородило территорию мемориального комплекса По ровной дороге улицы Центральной в Дубраве теперь ехать безопасно. Детвора обживает новую площадку возле дубравских новостроек. Улица Молодёжная в Румянцеве готова к асфальтированию В этом убедились в ходе поездки в Дубраву и Румянцево вместе с заместителем главы администрации района А. В. Тирюковым. Семь проектов, заявленных районом к участию в областной программе поддержки местных инициатив, прошли конкурс.

На сегодня в действии пока три: ремонтируются ограждение кладбища в райцентре и дороги в Дубраве и Румянцеве. В Дубраве дорога протяженностью 400 метров уже построена, благоустроены улицы Центральная и Молодежная, где высятся многоэтажные дома. Дороги были – яма – на яме, не то что проехать, пройти трудно. Сейчас ровненькие, с проложенными «лежачими полицейскими», обозначенными линеечками переходами, они радуют глаз – постарались строители ООО «Вираж ДК».

– А главное – теперь за детей не так опасно, – делятся учителя местной школы В. А. Шихалева и В. И. Мордас, – тормозят на «полицейском» машины. И вообще, у нас в Дубраве много позитивных изменений, – продолжают мои собеседницы, – дома построили, мы в них живем. Были поначалу какие-то недоделки, но все устранили. Пойдемте, посмотрите, как мы территорию обустроили, – приглашают они.

С душой обустроили, разбили цветники у подъездов, где полыхают августовскими огоньками астры, цинии, георгины... Чисто, скамеечки, ровный асфальт, рядом красавицы сосны... Уютный уголок.

– Пока нет палисадников, вот построят, разведем больше цветов, – обещают новоселы.

– Дорога у вас отремонтирована по программе местных инициатив. А вы приняли в этом участие? – задаю вопрос педагогам.

– Приняли, – отвечают, – мы также внесли свою долю, редко, кто отказался, все отнеслись с пониманием.

Рядом с новостройками возводится детская площадка, оборудование привезли два дня тому назад, его помог приобрести депутат Законодательного собрания Ф. Г. Верховодов. Площадка еще не оформлена, но ребятишки уже катаются с горки, крутятся на карусели...

– Еще предстоит обгородить площадку, – делится планами глава администрации Дубравского сельсовета Николай Хомутов.

– Обгородим, – обещает, – и палисадники у новых домов обязательно возведем.

Общая стоимость дорог – 1 миллион 296 тысяч рублей. Из них 647 тысяч – областная субсидия, 400 – доля бюджета поселения, около 100 – спонсорская поддержка, 155 тысяч – участие населения. Вот так, сообща благоустроены две улицы в Дубраве.

Следующий населенный пункт территории, который также облагораживается по областной программе, – Румянцево. Надо сказать, что административная площадь этого села благоустроена. Радует ухоженностью территория у офиса АО «Румянцевское», которая асфальтирована, украшена обширным цветником, и улица, она называется в народе «Жуковкой», привлекает взгляд не только ровным асфальтом, но и пестрыми палисадниками у частных домов, что, кстати, далеко не всегда встретишь в других населенных пунктах района.

По программе асфальтируется здесь улица Молодежная, уже выполнено щебеночное покрытие, работы ведет «Вираж ДК». Частично пойдет асфальт на Центральную, с переходом на Зеленую – в Дубраве и Румянцеве улицы носят одинаковые названия.

– Требуют ремонта дороги по улице Восточной, а также от местного храма к школе, – делится проблемами Н. Хомутов, – планируем его проведение на будущий год, если программа останется, будем в ней снова участвовать.

И еще одно программа, федеральная, в планах администрации и сельхозпредприятия – ремонт водопровода протяженностью свыше 3 километров. Для подготовки проектной документации средства выделяет районная администрация – проблемы с водой в Румянцеве давние. Что касается социальной сферы в целом, в этом постоянная помощь со стороны «Фито-НН», его директора В. Н. Ушкова. Приведен в порядок местный Дом культуры, отремонтирована к 1 сентября школьная столовая, в планах – оборудование здания бывшей котельной (теперь дома переведены на индивидуальное отопление) в спортзал, кстати, теперь в Румянцеве работает спортивный инструктор.

Облагорожены новыми ограждениями мемориальный комплекс, частично – территория детского сада – сюда пошли средства, выделенные администрацией района из призового фонда за третье место в областном конкурсе по благоустройству прошлого года, они распределены по территориям.

– Есть проблемы, жители обратились с ними к главе администрации района Н. К. Денисову на выездном приеме, – рассказывает Н. Хомутов, – с просьбой проложить дорожку к детскому саду, осенью грязно добираться сюда родителям с детьми – постараемся ее защебенить.

– А какие еще вопросы от жителей поступили в ходе приема? – задаю вопрос главе.

– По вывозу мусора, не всегда регулярно он ведется, подводит техника, но мы работу ЖКХ контролируем постоянно, стараемся график не нарушать, – комментирует глава.

Румянцевым мы и завершили объезд «инициативных» объектов.

– В ближайшее время начнется возведение линии нового уличного освещения в Татарском, – рассказывает А. В. Тирюков, – определяется подрядчик на проведение работ по оформлению Привокзальной площади в Суроватихе, договорились с населением о месте возведения памятника погибшим воинам в Криуше. Все семь проектов программы местных инициатив в стадии реализации, они должны быть выполнены до конца года, – завершает Андрей Владимирович.

Ну а газета будет постоянно вести эту тему на своих страницах.

Антонина Кулакова

Фото автора

На снимке: Улица Молодёжная в Румянцеве готова к асфальтированию.

Подготовительные работы

Самый дорогостоящий проект Программы поддержки местных инициатив – благоустройство привокзальной площади и мемориального памятника в поселке станции Суроватиха. Общая его стоимость 4 миллиона 262 тысячи рублей, их них 2 миллиона – областная субсидия, почти 1 миллион 300 тысяч – доля бюджета поселения. Пока идут подготовительные работы к оформлению площади, она освобождается от прежних строений. Определен подрядчик, в скором времени благоустройство начнется.

Также в ближайшее время приступят к монтажу линии освещения по улицам Молодежная и Центральная в Татарском. Необходимая сумма – доля населения и бюджета Сарлейской администрации собрана, общая стоимость проекта 592 тысячи рублей, областная субсидия 215 тысяч. Определен подрядчик – ООО «Стройэлектро», он обещает до осенней распутицы закончить работы. Реализуются эти проекты, а также ремонт ограждения кладбища в райцентре при поддержке председателя комиссии Общественной палаты Нижегородской области по развитию территорий Д. П. Москвина.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930