Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество «Минус» - болевые точки, «плюс» - дороги и тротуары

«Минус» - болевые точки, «плюс» - дороги и тротуары

2 октября 2013

Похрустывая шинами по новому, отмытому до бела нескончаемыми дождями щебню, не спеша пробираемся с улицы Октябрьской на Свободы и Трудовую, поворачиваем на развилке к Студёной и Берёзовской, и размышляем, как тот былинный витязь: то ли направо поехать, то ли налево, - везде теперь есть удобный проезд. Заметно преобразился этот участок дороги.

«От разбитого за десятилетия эксплуатации щебёночного покрытия не осталось и следа, и на автомобиле в нашем «спальном микрорайоне» райцентра теперь есть безопасный проезд на работу, в детсад, по магазинам», - об этом нам поведала местная жительница и автовладелец «Жигулей» Оксана, притормозив на обочине для беседы.

Мир не без понимающих ситуацию людей, вот и на Берёзовской нашёлся житель А. Г. Сергеев, который в августе за свой счёт и при поддержке поселковой администрации привёл в порядок важный отрезок дороги, вновь соединив в единую систему проезды со Студёной, Трудовой, Свободы и Октябрьской.

Никита, молодой человек, 26 лет, с удовольствием рассказывает об отремонтированной дороге: «Поблагодарите от всех жителей Александра Георгиевича Сергеева и поселковую администрацию, теперь и проехать не опасно, не как раньше. Можно было сидеть, ничего не предпринимая, и ждать, когда нам из бюджета выделят средства, но не такой человек Александр Георгиевич, он взял инициативу в свои руки».

Немало программ по благоустройству райцентра реализует поселковая администрация в текущем году. На радость жителям через систему софинансирования областного и поселкового бюджетов уже отремонтированы придомовые территории у домов по улице Фильченкова и Комсомольской (в общей сложности за два года у 33 домов). Долгожданный ремонт и расширение дорожного полотна по улице Пионерской также выполнены при участии областных и поселковых средств. Полным ходом идёт капитальный ремонт многоквартирных домов по улице Комсомольской: обновляются кровли, фасады, коммуникации. Не без проблем, но тоже своим чередом продвигается переход многоквартирных домов на индивидуальное отопление на улице Советской (микрорайон ТУСМа), скоро приведут туда строители «Виража» свою дорожную технику, чтоб провести ремонт придомовых территорий.

Объём строительных работ ведётся большой, но как показывает жизнь, потребности райцентра значительно выше. «Болевые точки» - так называет самые аварийные дорожные объекты глава поселковой администрации А. В. Тирюков. Это и улица Луговая, где неустойчивый болотный грунт буквально поглощает твёрдое покрытие; и улица Дружбы, где о щебёночной дороге люди мечтают добрый десяток лет; и улица Берёзовская несколько лет была в этом списке.

Если сложить количество отремонтированных за последние годы километров дорог и тротуаров, то получим внушительную цифру - более десятка километров. Новостройки островками благополучия заметно выделяются на фоне дорог старых, полуразрушенных и кое-где ещё грунтовых. Если добавим ремонт многоквартирного жилья, то будет уже 13 капитально отремонтированных домов. И рассмотрим ещё перспективы на снос аварийного жилья, представляющего реальную опасность для проживания и уродующего облик посёлка своим доисторическим видом. В месте разрушающихся домов по областной программе будет возводиться современное комфортабельное жильё. Словом, направление общего движения к позитивным переменам, заложенное в самой стратегии развития поселкового муниципалитета, обретает зримые очертания.

Да, хотелось бы больше, лучше и качественнее, но реальность сильно ограничивает нас и в средствах, и во времени. Потому так ценно участие не только в областных и федеральных программах, но и инициатива самого населения, будь то организация субботников или ремонт дорог, тротуаров, строительство детских площадок. В общем деле благоустройства важно каждое приложенное усилие.

Татьяна БУЛАНОВА,

глава местного самоуправления

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930