Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество "Может президент гордиться!" (16+)

"Может президент гордиться!" (16+)

9 октября 2015

НУ, РАЗВЕ пройдёшь равнодушно мимо такой ароматной, «ажурной» красоты. Ммм...! Вкусно!

Вообще, разнообразие блюд, напитков, солений-варений, приготовленных и представленных дальнеконстантиновскими первичными ветеранскими организациями – участниками традиционного конкурса домашних заготовок «Зимний погребок» – поражает воображение. Вот уж, действительно, достойный ответ на американские санкции, как гласил девиз участников из Тепелева.

Нелегко пришлось оргкомитету мероприятия под руководством директора управления социальной защиты населения В. Л. Денисовой оценивать команды, ведь у каждой – своя «изюминка» и на столе, и в презентации.

Хозяюшки из Дубравы открыли конкурсную программу задорными куплетами: «Приходите к нам за стойку и отведайте настойку, а ещё поешьте кашу, и потом все вместе спляшем!» Члены Тепелевской первички предлагали гостям пирог с оригинальным названием «Прощальная улыбка лета», а лазазейские мастерицы, одетые в русские народные сарафаны, пропели частушки про картошку, которая стала основным ингредиентом главного блюда «Картофель – царь стола и его свита» кулинаров из Помры. Мухоедовскую выпечку презентовал весёлый игрушечный танцующий пес. Представители Белозёровской первичной организации зазывали отведать «...салат от всех недуг, где все овощи и лук».

Самая многочисленная делегация, дальнеконстантиновская, состояла из членов первички и... тыквенной бабы с туфлями из кабачков. Из этого же овоща крупного размера «затейники» из районного центра сотворили мужичка с чёлкой из кудрявой петрушки.

Разнообразием наливок пестрил стол богоявленских и арманихинских хозяюшек, на закуску – «глазастые» картофельные лепёшки. Сладкий букет роз из теста, аппетитный десерт с эмблемой конкурса, а также разнообразие всевозможных блюд – на столе суроватихинских конкурсантов в сарафанах и головных уборах. Частушками под гармошку презентовали себя жители Сарлей. «Нам не страшны капризы заграницы, и может нами президент гордиться!» – лозунг представителей Нижегородской сельской администрации, у каждого на груди – жёлто-оранжевая эмблема.

А члены конкурсной комиссии продвигаются к столам представителей Малой Пицы и Маргуши и натыкаются на букет... сирени. Да-да, самой настоящей! Тут же у них и коза из кабачка с рогами-перцами – символ этого года. Румянцево в своих частушках прославило его величество огород, а Кужутки – капусту. Татарские пенсионеры изобрели новый салат, который так и назвали – «Татарский», а румстихинские хозяйки угощали всех плюшками-завитушками и напитком из лимона и базилика. Помимо прочего, на столах коллективов – цветочные композиции, а также овощи, фрукты, малина, клубника.

После завершения конкурса все его участники, гости «Погребка», которым открылась Декада пожилых людей, были приглашены в зрительный зал.

Виновников торжества приветствовал глава администрации Дальнеконстантиновского района Н. К. Денисов:

– На долю нашего старшего поколения выпали тяжёлые испытания: война, голод... Но они не озлобили этих людей, от которых исходит доброта и тепло. Этот праздник – праздник заботы, человеческой мудрости. Будьте здоровы и помните о том, что вы нужны своим близким.

Благодарственными письмами администрации Дальнеконстантиновского района, управления социальной защиты населения, управления Пенсионного фонда по Дальнеконстантиновскому району, районного совета ветеранов были награждены активные участники ветеранского движения в нашем районе.

Участники конкурса домашних заготовок «Зимний погребок» среди ветеранских организаций награждены благодарственными письмами управления социальной защиты населения и подарками от совета ветеранов, каждая делегация стала победителем в своей номинации.

Елена МОКЕЕВА

Фото Алексея Бычкова

На снимке: Председатель районного совета ветеранов Анастасия Георгиевна Буцина и активисты ветеранского движения

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930