Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Мы должны рисковать

Мы должны рисковать

27 апреля 2012
Парамонов

Он и сейчас старается находиться в центре событий, потому что не любит сидеть на месте, а больше предпочитает действовать. На пожаре руководит составом, так как обеспечение безопасности бойцов — одна из наиважнейших задач начальника.

В преддверии профессионального праздника удалось немного побеседовать с К. К. Парамоновым.

- Константин Константинович, давно медаль получили?

- В 2007 году в райцентре горела квартира. Мы вместе с начальником караула вытащили из огня двух мужчин, чуть откачали их. Сами потом обращались в больницу, надышались...

- Страшно, наверное, в огонь-то...?

- Когда знаешь, что внутри горящего здания находятся люди, то принимаешь все меры для спасения человека, не задумываясь о последствиях. Мы должны рисковать, это наша работа.

- А бойцы ваши такие же бесстрашные?

- Коллектив хороший, работой ребят я доволен. Хочется отметить водителя Андрея Бурова, начальника караула Андрея Калачёва, командира отделения Сергея Шпагина, бойца Виктора Голубева, диспетчера Елену Лазареву. В этом году в районе впервые случилось большое наводнение в Мигалихе. В Надеждино было отрезано 62 дома, одну женщину из-за плохого самочувствия пришлось эвакуировать в больницу. Мы обошли каждого, оказали помощь, обеспечили питанием, провели инструктаж. В Ольгино сделали пеший переход, с 24 апреля снимаем этот населённый пункт с контроля. Каждый день выезжаем на затопленную территорию. Больше, конечно, привлекали 134-ю пожарную часть, так как она находится на данной территории, поэтому хочется отметить работу командира отделения Сергея Тимошенкова, бойца Алексея Барышева, которые находились там даже в свои выходные.

- Какие-то проблемы с техникой испытываете?

- Нет. Машины у нас боеспособные. Перед Новым годом из областного бюджета нам передали «Урал» водоизмещением шесть тонн, а Суроватихинской части губернатор подарил восьмитонный. Это очень хорошие, надёжные машины. Всего в 155-й части три единицы, в 134-й — две. Так что с водой проблем нет. Мы подали заявку на пополнение гидравлического спасательного инструмента, так необходимого на выездах на дорожно-транспортные происшествия. Инструмент существенно облегчает работу спасателей. Протяжённость нашего участка федеральной трассы большая, километров семьдесят, аварийных участков много. Иногда пострадавших буквально «выковыриваем» из искорёженных машин.

- Сколько же выдержки надо...

- Привыкли уже. В такие моменты всеми силами и средствами мы спасаем людей, стараемся делать это быстрее, осторожнее, одно неловкое движение может дорогого стоить, поэтому проводим занятия, учения, практикуемся, отрабатываем разные приёмы, подходы.

- Начался пожароопасный период.

- Это наша больная тема. Сколько не предупреждай, что нельзя поджигать траву, сжигать мусор, люди всё равно нарушают все предписания. Уже созданы мобильные оперативные группы, которые проводят профилактические работы, встречаются с населением.

- Константин Константинович, что пожелаете личному составу в канун вашего профессионального праздника?

- Во-первых, выражаю всем благодарность за слаженную работу, мужество, стойкость. Всем пожарным, спасателям желаю здоровья, успехов, семейного благополучия и, как у нас говорят, сухих рукавов.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Комментарии (1)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
горок
29.04.2012 в 11:51

интервью хорошее!!!

Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930