Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество На благоустройство сёл и посёлков (16+)

На благоустройство сёл и посёлков (16+)

22 апреля 2016

ПРОГРАММА поддержки местных инициатив, которая за три года помогла реализовать в районах и городах Нижегородской области более 500 различных проектов, их отобрали сами жители – привести в порядок дороги, отремонтировать водопроводы, уличное освещение, построить спортивные сооружения, детские площадки, облагородить площади, разбить аллеи и парки…

Пробный шар участия в этой программе был брошен в прошлом году нашими поселениями, и он достиг цели. Благодаря участию в этой программе, средствам областного бюджета, бюджета поселений, а также добровольных взносов населения (именно так строится программа) была благоустроена площадь Победы в райцентре, построена хоккейная коробка в Берсеменове, возводится памятник погибшим воинам в Юловке. Всего из областного бюджета на эти проекты район получил около 3 миллионов рублей.

На участие в программе 2016 года заявились восемь территорий: поселковая, Суроватихинская, Дубравская, Сарлейская, Тепелевская, Нижегородская, Малопицкая и Белозёровская.

Дороги

На сходах граждан, которые прошли на территории Дубравского сельсовета, было решено направить программу на ремонт автомобильных дорог в с. Румянцево и в п. Дубрава. Разработаны проекты, которые поступят для отбора в конкурсную комиссию. Готово участвовать финансово в программе и население, предполагается помощь спонсоров, а также бюджета территории сельсовета.

Привокзальная площадь – центр Суроватихи

К разработке проекта участия в Программе местных инициатив администрация Суроватихинского сельсовета шла не один год. Посоветовавшись с депутатами, обсудив возможности участия с населением, руководителями предприятий и организаций Суроватихи, было принято решение – привести в порядок главную площадь поселка, привокзальную, где пока проходят торжества только в День Победы.

– Наша цель, – делится планами глава администрации С. В. БОРОДИН, – облагородить именно центральную площадь, превратить ее в «лобное место» поселка, где будут проходить все значимые события и мероприятия. Еще в прошлом году мы убрали здание бывшего старого магазина, находившегося здесь, перенесли в другое место линию связи, снесли столбы, сумели получить техусловия для освещения площади.

Проект, который представляется в конкурсную комиссию, так и называется «Благоустройство привокзальной площади и территории мемориального памятника в поселке ст. Суроватиха». Разработан он архитекторами. Предусматривает и цветники, и зеленые насаждения, и ремонт памятника – стелы, и покрытие брусчаткой, и современное освещение площади и улицы Центральная.

Стоимость проекта – 4,2 миллиона рублей. Согласно условиям программы, 2 миллиона, в случае победы в конкурсе, выделяет областной бюджет, 2, 2 миллиона – бюджет администрации, спонсоры и население. Проведены сходы и собрания граждан территории. Каково же их мнение об участии населения в программе?

Т. Н. ВАЛОВА, председатель первичной организации ветеранов:

- Замечательно, что администрация заявилась на участие в программе. Привокзальная площадь давно требует благоустройства. Проект разработан архитекторами, он продуман: украсят территорию цветники, зеленые насаждения, но главное – останется патриотическое содержание ее оформления – памятник погибшим воинам Великой Отечественной и пушки, которые были установлены к юбилею со Дня Победы. Мы всячески будем помогать сбору средств с населения для благоустройства площади. Дело это общее, нужное. Мы живем в Суроватихе и должны быть патриотами своей малой родины. Это решение принято на собрании ветеранов.

А. Н. КОЛЕГАНОВ, депутат Суроватихинского сельсовета, депутат Земского собрания:

– Я обеими руками «за» участие в программе. Очень хорошо, что именно площадь будет благоустраиваться – не мы, не наши потомки не должны забывать героическую историю страны, тех, кому мы обязаны своей жизнью. Непременно примем участие в этой программе и как жители Суроватихи, и как депутаты.

Вот таково мнение уважаемых людей поселка, которые представляют значительную часть населения в лице старшего поколения, а также избирателей.

Согласно общественному мнению

Опыт участия в Программе поддержки местных инициатив наработан администрацией поселкового Совета. В прошлом году совместными усилиями бюджетов поселка, области, спонсоров, а также участию населения была приведена в порядок главная площадь райцентра – Победы.

В этом году, прежде, чем выбрать объект для разработки программы, администрация с помощью депутатов Совета провела социологический опрос граждан. В результате подавляющего большинства поступивших мнений решено заявить в конкурсную комиссию проект «Ремонт ограждения кладбища в р. п. Д. Константиново». Во-первых, потому что место является святым для большинства населения – здесь покоятся родные, близкие и знакомые… К тому же, место это, в какой-то степени, историческое: похоронен Герой Советского Союза Е. И. Чекин, а также воин Великой Отечественной Л. И. Масленников, вернувшийся спустя десятки лет после войны на родину. И расположено оно рядом с объездной трассой, мимо проезжают водители и пассажиры со всех концов не только области, но и России. А о коренных жителях того или иного населенного пункта судят и по тому, как они относятся к местам захоронения своих предков.

Согласно разработанному проекту, предполагается строительство нового забора с трех сторон кладбища – от трассы и с торцов. Общая протяженность сооружения – 530 погонных метров. Планируется также ремонт парадных арок. Задняя часть существующей ограды будет также ремонтироваться, но из материала, бывшего в употреблении. Кроме этого, проект носит и экологическую направленность – он предполагает ликвидацию свалки от задней стороны кладбища, которая создавалась годами.

Стоимость проекта – 1,3 миллиона рублей, из них 30% финансирует бюджет населения, 7% – спонсоры, 12% – средства, собранные населением, и 51% (около 750 тыс. рублей) – участие областного бюджета. Сейчас проходят сходы граждан поселка, где проект выносится на обсуждение. Но мнения жителей уже поступают.

Вот как считает председатель районного совета ветеранов А. Г. БУЦИНА:

– Мы, ветераны, одобряем выбор для участия в конкурсе, благоустройство кладбища. Дело нужное, в этом мнении сходится большинство жителей поселка, особенно старшего поколения. Мы будем принимать в этом и свое посильное участие.

Н. А. КАЗАНИН, почетный дорожник РФ:

– Я сам местный житель, здесь, в Д. Константинове, родился и работал на благо поселка и района многие годы. Я «за» благоустройство кладбища при участии населения в проекте. Здесь похоронены мои родители, брат, другие родственники, покоятся знакомые, друзья, земляки. Кладбище надо облагородить, привести в порядок, и мы должны принять в этом свое посильное участие. С миру по нитке, а дело большое и нужное.

Памяти воинов

Привести в порядок памятники солдатам Великой Отечественной войны в малых деревнях территории – такую цель поставила администрация Нижегородского сельсовета, и шаг за шагом идет к ее воплощению.

В 2014 году силами населения совместно с администрацией был возведен памятник в Н. Владимировке. В прошлом году, благодаря участию в программе поддержки местных инициатив, был изготовлен и установлен памятник в д. Юловка – его торжественное открытие состоится 9 Мая. И новый проект, разработанный администрацией и одобренный населением, связан с увековечением памяти защитников Отечества – «Изготовление и установка памятника в д. Криуша».

– Долгие годы за прежним памятником следила, оберегала его староста деревни Г. П. Лопатина, – рассказывает глава администрации Л. Р. ИВАНОВА. – В прошлом году она меня известила о том, что пошла трещина с основания обелиска, что ремонтировали его в последний раз. Вскоре Галина Павловна скоропостижно ушла из жизни, а эстафету старосты перенял ее супруг М. М. Лопатин. И он проводит большую работу с населением по сбору средств на новый памятник.

Местных жителей в Криуше немного, 25 человек, но летом в дома родителей съезжаются горожане, и они активно откликнулись на общее участие в сборе средств на памятник. Стоимость проекта – 250 тыс. рублей, но главная его цена – дань памяти тем, кто в грозные 40-е отстоял мир и свободу многих поколений, а имена солдат-криушинцев будут увековечены и на новом памятнике. И также 9 Мая к его подножию лягут букеты весенних цветов.

На главную улицу

Вот эту дорогу на улице Советская в Тепелеве, которая на снимке, решено всеобщими усилиями привести в порядок. А поможет этому участие в программе области по поддержке местных инициатив. Решение было всеобщим – на сходах граждан с. Тепелево и закрепленным решением сельского Совета. А дорога, если ее так можно назвать, – яма на яме. Местной администрации отремонтировать ее посредством своего бюджета не по силам. Лишь сообща, с помощью областного бюджета можно не только облагородить улицу, главное – создать удобства для передвижения, автомобильного и пешего, жителям села. Ведь по этой дороге ведут и везут ребятишек в детский сад, идут покупатели в магазины (их два), учащиеся – в школу…

– Неудобства испытывают все, – делится наболевшей проблемой глава администрации Тепелевского сельсовета Н. А. МАРИХОВА, – поэтому люди так откликнулись на наше предложение по участию в областной программе, на этой улице расположены 6 многоквартирных домов, не считая множества частных. Мы собрали все документы, составили смету. Общая стоимость проекта 2,7 миллиона рублей, из них 57%, 1,3 миллиона, предусмотрена доля области. Готовы принять участие спонсоры, в частности ОАО «Тепелево», надеемся выиграть конкурс.

– Мы переживаем за наших детей, которые ходят по ул. Советская в школу, – говорит заведующая Тепелевским филиалом МБУ «Д. Константиновская средняя школа» В. А. ЧИЖКОВА, – дорога в безобразном состоянии. Мы поддерживаем инициативу администрации, будем участвовать в проекте всем коллективом, как и жители улицы, которые готовы вложить и свои средства в благоустройство и свое благополучие.

Вот такой проект на участие в программе разработан в Тепелеве. Осталось главное – пройти конкурс по отбору областной комиссией.

Да будет свет!

Именно так можно назвать конечную цель проектов, разработанных двумя администрациями Советов для участия в областной программе, – ремонт и восстановление уличного освещения.

Администрация Сарлейского сельсовета по просьбам населения, его инициативе выступает за ремонт освещения двух улиц: Молодежная и Центральная в с. Татарское. Как сообщил глава С. В. ПУНИН, освещение на этих улицах, можно сказать, отсутствует, и по этому поводу немало нареканий граждан. Поэтому на сходах выбрали именно этот проект. Он предполагает строительство линии электропередач протяженностью 1500 метров, замену 30 опор, установку светодиодных ламп. Сметная стоимость проекта около 500 тыс. рублей.

– Мы не отказываемся от участия в нем частью своих средств, – говорит жительница ул. Молодежная с. Татарское В. Г. Славина, – это же для нашего блага. И неудобно нам ходить в темноте, особенно зимой и осенью. А тут, если все вместе и область поможет, мы будем в программе участвовать.

Такое решение приняли и жители одного из самых отдаленных сел района, Маргуши, на общем совете – реконструировать и восстановить освещение трех улиц: Новоселов, Зеленая и Веселка.

– Претензий по освещению от жителей немало, – говорит глава администрации М. Пицкого сельсовета, куда входит Маргуша, А. Ю. КАЛИНИН. – И если появилась такая возможность – привлечь средства областного бюджета, мы постараемся подготовить все необходимые документы, чтобы выиграть конкурс.

Два километра освещения должно быть обновлено, согласно проекту, он предполагает установку 25 светодиодных энергосберегающих ламп, что позволит сэкономить эту статью расходов в местном бюджете. 400 тыс. рублей – сметная стоимость освещения, часть средств должно собрать население.

– Нам хочется видеть улицы нашего села благоустроенными, а современное освещение – одно из его составляющих, – считает жительница Маргуши, социальный работник, которая постоянно общается с пожилыми гражданами, Н. Н. Малкова. – И сама, и мои подопечные испытываем все трудности передвижения в темноте по селу. Поддерживаем участие нашего поселения в программе. Будем помогать в сборе средств.

Для спорта и досуга

Инициаторами участия Белозеровского сельсовета в Программе местных инициатив стали сами жители с. Берсеменово, ведомые человеком активным, неравнодушным к благополучию своих земляков Виктором ШИЛКОВЫМ. В прошлом году берсеменовцы уже опробовали программу, пос¬троили хоккейную короб¬ку, на которой проводятся теперь не только местные турниры, но и районные. А весной поле засеют травой, и станет оно волейбольной и футбольной площадкой.

– Наша цель – превратить здание бывшей школы в культурно-досуговый центр, – делится планами Виктор. – В прошлом году у нас все получилось, мы привлекли из областного бюджета полтора миллиона рублей, а вся стоимость проекта, он назывался «Возведение хоккейного поля и многофункционального спортивного комплекса», без малого 3 миллиона.

В начале апреля на общем собрании жителей, где участвовали 140 человек, принято решение: совместно отремонтировать крышу здания школы, оно теперь на балансе местной администрации. Уже привели в порядок кинозал, где проходит просмотр фильмов. Стоимость проекта полтора миллиона рублей.

– Очень хочется выиграть конкурс, – говорит Виктор, – тогда жить молодежи в нашем отдаленном селе совсем не будет скучно.

Антонина КУЛАКОВА

На фото: Памятник погибшим воинам в Криуше обновится.

                   В Татарском обновят уличное освещение.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930