Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество На доверие населения

На доверие населения

18 декабря 2013

Выездная «общественная приемная» нашей редакции проходила на этот раз на территории Богоявленского сельсовета, где расположены 11 населенных пунктов. Прием вели вместе с главой администрации И.Ю.Кулеминой в Арманихе и в Богоявлении. Ожидала, что в Арманихе по традиции будет многолюдно, но посетителей было лишь четверо.

Вопросы, которые «принесли» они на «приемную», касались уличного освещения, вернее, его отсутствия на части улиц села:

- Нельзя ли перевесить фонарь на наш конец улицы, которая не освещается, горит он там, где дома дачников, а они сейчас пустуют,- такую просьбу адресовали главе В.И.Рябова и Н.М.Гусева.

- Проблема знакома, фонарь перевесим,- обещает глава администрации И.Ю.Кулемина.- Постоянного электрика у нас нет и мы приглашаем его по мере накопления таких проблем. Есть письменная просьба от постоянных жителей этой улицы, её выполним.

С земельными вопросами обратились на «приемную» Т.В.Полкачёва и В.В.Давыдова. Живут они в деревне, а не имеют участков под картошку. Мало того, когда-то они у них были, но в свое время узаконены соответствующими документами, а потом распределены под строительство. Теперь эти участки в частных руках, и, как пояснила глава, свободной земли в Арманихе нет. Под картошку приходится арендовать землю у бабушек, у которых она зарастает сорняками, потому что те не в силах ее обрабатывать. Какой выход из положения?

- Когда мы составляли градостроительный план,- поясняет И.Ю.Кулемина,- получилось, что половина участков находится в районе населенных пунктов, а другая половина — в землях сельхозназначения. Но мы написали заявку, чтобы и эту часть внесли в земли населенных пунктов. Когда будет градостроительный план утвержден, эти земли можно будет оформить в собственность. И тогда часть этих проблем разрешится.

В перерыве между общением с населением беседуем с главой и социальным работником по Арманихе Г.В.Игониной, обозначая «болевые точки» этой территории.

- В связи с трагедией, которая произошла в Наченье, какую работу с трудными семьями провели? - задаю вопрос.

- Провели совет по профилактике правонарушений. Все семьи у нас на учете, две из них вызывают особое беспокойство. В семье К. изъяли детей по суду, один в больнице, другой в санатории. Родители пили, за детьми смотрели соседи. Взяли на контроль семью Л., положение улучшилось, мать устроилась на работу. Но за семьей следим. Еще одна семья вызывает особое опасение, они здесь не прописаны. Живут в бывшей кладовой, ребенок нуждается в медицинском обследовании. Условия проживания вне всяких норм.

- Мы готовы предоставить им квартиру, если родители будут вести нормальный образ жизни,- добавляет к сказанному соцработником И.Ю.Кулемина.

Пока готовился материал: при содействии социальной службы района ребенок из этой семьи отправлен на медицинское обследование в ЦРБ, Администрация при условии, что его мать устроится на работу, оформит социальные пособия, готова, ввиду невозможности проживания в приспособленной кладовке в зимнее время, предоставить семье квартиру. Так что все сейчас зависит в первую очередь от самой родительницы.

Несомненно, территория Арманихи проблемная и в плане занятости населения, там нет крупного предприятия, где могли бы работать желающие, лишь фермерское хозяйство, мелкое предпринимательство... Но в летний период здесь действует пожарное депо, рассчитанное на четырёх работников. Парадокс в том, что при безработице желающих получать хотя бы небольшую зарплату почти не было, работники нашлись с большим трудом.

И еще одну просьбу адресовали на приемную арманихинцы — о ежемесячном приеме населения участковым инспектором отдела полиции. Есть у населения вопросы к стражам правопорядка и общего, и частного характера. И такая форма работы послужит хорошей профилактикой правонарушений.

Это пожелание мы адресовали начальнику отдела полиции по Д-Константиновскому району Д.А.Волкову:

- Со следующего года такие приемы будут проводиться на планово-регулярной основе всеми участковыми на каждой территории. Разработан график приемов. Задача администраций — предоставление помещения для общения наших сотрудников с населением.

В Богоявлении

Прием в Богоявлении начался у входа в администрацию, где нас поджидала инициативная группа населения, ветераны села, которые неравнодушны к его благоустройству, а следовательно, улучшению условий и своего проживания. Как оказалось в процессе общения, неравнодушно старшее поколение к судьбе не только села, района, но и страны. А пришли на прием В.П.Майорова, М.В.Ахов, Ф.Б.Кузнецов, В.Н.Голованова, Л.Н.Митясова.

Начали с того, что наболело особо: с колодца, на ремонт которого в 2010 году, еще при прежнем главе, собрали 30 тысяч рублей, а колодец до конца не отремонтировали, воду там брать нельзя. Во-первых, к нему не подойдешь, настолько высоки кольца, которыми заменили сруб, да и поставили их в нарушение правил, кое-как, одно попало на бревно, которое теперь заслоняет выход воды.

Приходится жителям ходить с ведрами на родник, идут они по проезжей части улицы, потому что тротуаров в Богоявлении нет. Какое движение на этой трассе, она республиканского значения, рассказывать не надо. Благо, что в верхней части улицы Шоссейной путем долгих усилий все-таки сделали пешеходный переход, но на нижнем конце его нет. Зимой приходится жителям взбираться на снежные валы, чтобы не попасть под машину.

Еще проблема — чан для воды у ключа, возле которого водители проезжающих по трассе машин, берут там воду, мусорят.

Есть предложения по строительству нового колодца, но оно обойдется в сумму 80 тысяч рублей. И дорого, да и решения населения однозначного по этому поводу нет. Администрация такими средствами не располагает, строить придется вскладчину.

Как быть? - адресую эти вопросы главе.

-Собирайте инициативную группу,- обращается она к посетителям,- соберем сход, опросим население, будем решать, строить новый колодец или нет.

- А как быть с колодцем, на ремонт которого собрали деньги? - обобщаю претензии посетителей.

- Приглашала специалиста. Колодец надо углублять, ставить правильно кольца, тогда и воду брать из него будет удобно, и она не будет портится. Ремонт придется отложить до весны, там сложность в том, что крупногабаритная техника не сможет к нему подъехать, мешают газопроводные трубы, только небольшой трактор, которому трудно работать с тяжелыми кольцами.

Что же касается тротуаров, а также водоотводов у трассы, пробема эта назрела давно, мною направлено письмо в Управление автомобильной магистрали Москва — Нижний Новгород с просьбой отремонтировать тротуары и водоотводы, так как они не ремонтировались много лет, а федеральная трасса в ведении Управления. Пока ответа не получили. Но в свое время администрация так же, через Управление, добилась освещения трассы, и пешеходной разметки через дорогу. Только правы жители, не все водители сбавляют скорость на этих переходах.

Что касается ключа, он сейчас оформляется в собственность админисрации. Порядок там поддерживается по средствам организации субботников депутатами сельсовета, школьников - даёт обширный ответ глава.

И еще проблемы, которые были затронуты в ходе приема граждан: невозможность приобрести нужный лекарственный препарат в местном ФАП. Ассортимент лекарств мал, да и работает ФАП только до 12 часов.

Мы созвонились с центральной аптекой, ее директором Р.А.Кочетовой:

- Лекарствами медпункты обеспечиваем без ограничения, согласно заявкам. В Богоявлении фельдшер берет препаратов немного, все условия для их реализации и хранения на ФАПе созданы — комментирует Раиса Алексеевна.

- За лекарствами езжу, примерно, раз в месяц,- пояснила ситуацию фельдшер Богоявленского ФАП И.В.Русинова,- больше не представляется возможности, слишком большой у меня участок, да и возить препараты на автобусе неудобно. Раньше у нас в Богоявлении работал аптечный киоск, было очень удобно населению. Нельзя ли его вновь открыть?

Это предложение мы адресуем аптекам, которых в райцентре шесть. Место под продажу препаратов готово предоставить НОПО в торговых точках Богоявления, при условии, что будут соблюдены все необходимые нормы и требования по хранению и реализации препаратов, такой ответ дал газете директор Д-Константиновского филиала НОПО А.А.Киселев.

И еще одну просьбу населения и администрации адресовали мы А. А.Киселеву: по установке в магазине НОПО терминала, потому что при закрытии в Богоявлении сберкассы создались трудности гражданам по оформлению вкладов, оплате услуг ЖКХ, получению зарплаты, которая выдается бюджетникам по карточкам.

-  Мы готовы предоставить место для установки терминала в магазине,- обещает А.А.Киселев,- сейчас вопрос решается с управляющим отделением Сбербанка В.А.Прониным.

Вот такая насыщенная вопросами и проблемами местного значения получилась «Общественная приёмная» в Богоявлении. Некоторые из них решаются на уровне территории, другие — на уровне Москвы, так как село расположено на федеральной трассе. Не всё получается сразу по причине отсутствия необходимых средств, и, хотим мы этого или нет,за собственное благополучие приходится порой платить и из своего кармана. Предвижу, что не все ответы на поднятые вопросы удовлетворят участников приема, но они были выслушаны, главой администрации даны обещания пойти навстречу этим просьбам. А обещания должны выполняться, ибо только так поддерживается авторитет власти, притом всех ее структур.

Провела «Общественную приемную» и подготовила материалы

Антонина Кулакова,

председатель депутатской комиссии Земского собрания

по социально- правовым вопросам и местному самоуправлению

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031