Фотогалерея

Последние комментарии

НА ФРОНТ ПРОВОЖАЛИ ОТЦОВ

4 мая 2012
Глотовы

Чуть не сорвав со скрипучих петель деревянную дверь, вбежала в комнату соседка:

- Война! Миленькие! Горе-то какое! - причитала женщина. Рая, будучи тогда ещё десятилетней девочкой, поняла, что произошло что-то страшное, что-то такое, что навсегда нарушит покой их дружной семьи. Ушёл на фронт старший брат да так и не вернулся, закрыли их немцы на капустном складе и подожгли. Затем забрали отца, который спустя год вернулся домой весь искалеченный с множеством ранений и осколков, навсегда поселившихся в его теле

. - Мы не ощущали, насколько страшна война сама по себе, - рассказывает Раиса Александровна Глотова. - Работали, как и прежде, в колхозе, дома, помогали матери по хозяйству, у нас земли только 50 соток было. Рядом с нашей деревней боёв не было, немцев, слава богу, не видали. Конечно, душа болела за мужчин: отцов, братьев, сыновей, которые воевали. С мужем своим Раиса познакомилась на гулянье. Молодёжь в то время собиралась толпами и из одной деревни ходила в другую.

- С балалайками, с песнями, прибаутками, - вспоминает моя собеседница свои молодые годы. - Знакомились, влюблялись, женились... Николай весёлый, добрый парнишка был. Сыграли свадьбу и его сразу в армию забрали. Служил он в Германии 3,5 года, а я его ждала. Раньше, не то что нынче, в труде жили, в хлопотах и заботах. Пролетело время, вернулся муж домой и взял бразды правления в свои сильные руки. Построил дом, родили друг за другом двоих детей, дочку и сына, а потом перебрались всей семьёй в Д. Константиновский район в посёлок Дубрава. Здесь им дали комнату в общежитии, а рабочие руки в сельском хозяйстве всегда нужны.

- Решил Николай пойти учиться на шофёра, - рассказывает Раиса Александровна. - По этой специальности и проработал в местном хозяйстве тридцать с лишним лет. Я тоже начинала там, сначала в полеводстве, а потом предложили перейти в детский сад - поваром, вот так 33 года отстояла я у плиты. Сегодня супруги Глотовы Раиса Александровна и Николай Макарович оба на пенсии, и трепетное отношение друг к другу чувствуется во всём. - Как исполнилось мужу 60 лет, - вспоминает Раиса Александровна, - он хотел было ещё поработать, а я против была. Здоровье оно одно, нужно оно и сейчас, в наши с ним 80 лет. Вдвоём-то нам хорошо. Иначе, куда бы мне прислониться? А тут он рядом, вместе телевизор смотрим, читаем газеты, в огороде с делами управляемся. Хороший он человек, добрый!

- Так всю жизнь и прожили душа в душу? - Нет конечно... В любой семье разногласия бывают да только беречь нужно друг друга, уступать. Мне ещё мама говорила: "Он - огонь, а ты - вода!" Если нет настроения у мужа, чувствуешь, что не в духе, махни рукой, промолчи. Наверное, это и есть секрет семейного счастья, благодаря которому мы с Николаем Макаровичем прожили вместе 60 лет.

1 мая супруги отпраздновали эту юбилейную дату - брилиантовую свадьбу. Накрыла Раиса Александровна праздничные столы, наготовила угощения, благо в этом она мастерица. А поздравить юбиляров пришли самые близкие люди: дети, внуки, правнуки. И, как в молодости, подняли жених и невеста бокалы с шампанским за здоровье, за то, чтобы ещё долгие годы быть вместе.

Екатерина ВАРНАКОВА

Фото из семейного архива супругов Глотовых

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930