Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество На любой возраст, вкус и интерес (16+)

На любой возраст, вкус и интерес (16+)

24 июня 2016

Становятся традиционными визиты в район на День его рождения губернатора области В. П. Шанцева. Он приезжал к нам в прошлом году, не обошел своим вниманием и нынче. Именно по этой причине изменилось время проведения торжества, оно было на этот раз назначено на 14.00 в силу плотного графика губернатора.

Но сам праздник начался гораздо раньше. С 12 часов работали торговые ряды с сувенирами, игрушками, изделиями народных промыслов, плодами садов и огородов… Различные аттракционы – горка, карусель, батут – были любимым развлечением детворы. «Покупай дальнеконстантиновское!» – под таким девизом расположились торговые ряды наших сельхозпроизводителей, филиала НОПО… Звучала музыка, истинно народное искусство демонстрировали в играх и хороводах артисты ансамбля «Вечёра»… И опасения устроителей праздника по поводу его малочисленности из-за смены времени были напрасными. Народ шел в парк, самого разного возраста, и к 14.00 у сценической площадки все скамейки были заняты, а большая часть зрителей разместилась стоя под сенью берез.

Руководители района С. Д. Шипилов и Н. К. Денисов встретили губернатора у трапа вертолета, который приземлился на площадке возле Ивановки. По пути к эстраде В. П. Шанцев останавливается, осматривая выставки и торговые ряды.

Но вот звучат фанфары. Ведущие открывают торжественную часть праздника, предоставляя слово губернатору:

– Я рад вместе с вами, – говорит он, обращаясь к зрителям, – отмечать 87-ю годовщину образования района. Малая родина – это традиции, это настоящее и будущее наше. Дальнеконстантиновская земля имеет более древнюю историю, здесь развивалась торговля, ремесло… Но во все времена она славилась талантливыми, трудолюбивыми, инициативными людьми. Так было, есть, и убежден, что так будет. Мне очень запомнились слова вашего гимна:

Здесь природа и люди красивые,

Никуда я отсюда не рвусь,

Мое Дальнее Константиново,

Моя самая близкая Русь.

Уверен, что красивые люди будут и впредь славить свой район красивыми делами. И много еще нового и современного произойдет в нашей жизни, т. к. мы обречены на успех. И кто бы что ни говорил, мы будем мощной и сильной страной, потому что у нас есть главное богатство – люди. И Россия сильна глубинкой нашей, такими районами, как Д. Константиновский. Я благодарю вас за работу, желаю счастья и благополучия.

В. П. Шанцев вручает благодарственные письма правительства Нижегородской области за личный вклад в развитие Д. Константиновского района его представителям.

Затем слово было предоставлено Д. П. Москвину, председателю комиссии по развитию территорий Общественной палаты Нижегородской области. Он также коснулся истории района и пожелал ему дальнейшего развития.

С. Д. Шипилов, глава местного самоуправления, председатель Земского собрания, в своем приветственном слове подвел некоторые итоги развития района, с которыми дальнеконстантиновцы подошли к своему празднику:

– Д. Константиновский район занимает достойное место в области среди других муниципальных образований. Основная отрасль, сельское хозяйство, продолжает развиваться, и не раз район награждался штандартом губернатора, а предприятия, принимавшие участие во всероссийских выставках, – золотыми медалями. Участие района в областных программах помогло значительно улучшить условия жизни населения: построено 7 многоквартирных домов, 1000 квартир переведено на индивидуальное отопление. Большой объем работ предстоит выполнить в этом направлении до конца года.

С. Д. Шипилов благодарит всех собравшихся за труд, за вклад в развитие района и поздравляет с праздником, а также вручает благодарственные письма Законодательного собрания.

Слово предоставляется Н. К. Денисову, главе администрации района. Он приветствует всех, коротко останавливается на программах, федеральных и областных, которые реализуются, и благодарит за поддержку района правительство области и лично В. П. Шанцева, финансовую помощь в программах переселения, газификации, развития животноводства, а также Д. П. Москвина, принявшего самое деятельное участие по продвижению района в конкурсе областной программы поддержки местных инициатив (прошли 7 проектов). Он также благодарит дальнеконстантиновцев за деятельное участие в развитии района и желает счастья и благополучия.

Затем – традиционное чествование коллективов и лучших их представителей, которое проходит ежегодно в этот праздничный день при массовом стечении народа.

Также сцену занимают дети, добившиеся особых результатов в школьных олимпиадах, различных конкурсах, спорте… Они поощряются денежными премиями. И… праздничный концерт творческих коллективов района завершает праздник зажигательным танцем, песней, искрометным талантом, чем особо славится земля дальнеконстантиновская.

В. П. Шанцев:

«Тепелево» – это Европа!»

В. П. Шанцев и другие гости, в их числе и И. А. Негребецкая, директор департамента внешних связей правительства области, едут в ОАО «Тепелево», где сегодня пускается в строй вторая очередь очередного животноводческого комплекса. Работники предприятия, специалисты, животноводы и жители Тепелева уже собрались на площадке, где выстроились в ряд современные дворы, оборудованные по последнему слову техники. Этот приезд губернатора в хозяйство уже четвертый, и каждый по торжественному поводу. К микрофону подходит В. П. Шанцев:

– Этот праздник вы сотворили сами, для себя, – говорит он, обращаясь к собравшимся, – мы вводим сегодня вторую очередь животноводческого комплекса на 500 голов. Я рад за хозяйство, оно является одним из лидеров в Нижегородской области. Вам стремятся подражать, приезжают к вам учиться, набираться опыта. Мы говорим о продовольственной безопасности, кто-то только говорит, а вы делаете. В прошлом году вы реализовали 6800 тонн молока, это дорогого стоит, 9700 – надой от коровы, при среднем по области – 5000. Европа! Спасибо вам за то, что вы показываете образцы такого труда, который кто-то считает нереальным. Та поддержка животноводства, которую оказываем, дает свои положительные результаты, мы – единственная область в Приволжском федеральном округе, которая дает прибавку в производстве молока. И весомый вклад в это вносит ваше предприятие.

С праздником тепелевцев поздравляет Д. П. Москвин.

В своем выступлении генеральный директор ОАО «Тепелево» В. Н. Марихов приводит цифры, наглядно подтверждающие прогресс в развитии предприятия.

– Независимость нашей страны зависит от развития сельского хозяйства, от нас, тех, кто растит хлеб, производит молоко и мясо, – говорит он, – и мы не стоим на месте, постоянно движемся вперед. Участвуем в областных программах, идем с опережением, должны были пустить двор в октябре, а пускаем сегодня. В планах – строительство еще 3 дворов, с тем, чтобы довести поголовье КРС до 1500 голов, из них 1200-1300 будет коров. И это невозможно без программ, которые нас поддерживают. Хорошо, что областное правительство это понимает.

Вот такие перспективы развития ОАО «Тепелево». А ведь в недавнем прошлом на все хозяйство доили всего 3 тонны молока в день, сейчас 24 тонны, 6 тонн плюсом к прошлому году. На сегодня валовое производство молока за 5 месяцев года на 900 тонн превышает прошлогодний уровень, в планах – выход к концу года в валовке 8300 тонн. Производит «Тепелево» и мясо, обеспечивает им детские учреждения, население. Но есть трудности с его сбытом, не берут этот продукт для продажи крупные магазины. В планах предприятия организация собственной небольшой переработки и распродажи продукции. Такая динамика производства требует расширения посевных площадей, в чем хозяйство пока испытывает трудности. И это при том, что немало земель, числящихся за владельцами, заросли, не используются, эти факты также прозвучали из уст директора.

Но наступает основной момент события: высокие гости направляются в новый коровник с современным доильным залом. Животноводы, несмотря на праздник, на своих рабочих местах, производство молока – процесс непрерывный. Пусть и гости высоки, но на ферме – обычный трудовой день со своим распорядком.

В завершение традиционное интервью В. П. Шанцева, основной вопрос, как развивается сельское хозяйство области?

– В области работает программа «Покупай нижегородское!», с этим прицелом мы и развиваем все отрасли, – говорит губернатор. – В 2006 году в торговых сетях было 22% товаров собственного производства, сейчас – 66%. В последние годы сельскохозяйственное производство стало современным, применяются самые передовые технологии. Вот «Тепелево», надой – 9700, это европейский уровень! Средняя заработная плата по «Тепелеву» – 34 тыс. рублей, при показателе по области 25 тыс. рублей, это по всем отраслям. Область сейчас полностью обеспечивает себя зерном, картофелем, овощами – по многим группам. Развиваем производство, наращиваем его, надо кормить и Москву, Петербург – наша продукция идет сюда, 300 видов ее сертифицировано. Проблема – обеспечение мясом и мясопродуктами. Пока мы снабжаем область собственным производством мяса на 40%. Ставим задачу: к 2017 году вдвое увеличить стадо мясных пород – будем решать проблему себестоимости, валовки, цены этой продукции. Ввели в Вадском районе свинокомбинат на 180 000 голов в год, 147 человек обслуживают это хозяйство. Появились интеллектуальные фермы. А по «Тепелеву»: раньше за надой в 5000 кг от коровы доярке давали звание Героя Социалистического Труда, а здесь 9700 кг – средний надой. Вот какой пройден путь!

И вот такая высокая оценка работы коллектива ОАО «Тепелево» и его руководителя губернатором. Справедливо высокая. «Тепелево» не перестает удивлять не только своими результатами, но и неугасающим стремлением, несмотря ни на что, идти только вперед и в производстве, и социальном направлении. И не для того, чтобы сюда в очередной раз приехал губернатор, это стратегия развития предприятия, тактика его руководителя В. Н. Марихова, который считает, что совершенству нет предела. А коллектив доказывает, что это действительно так!

Антонина КУЛАКОВА

Фото Алексея Бычкова

На снимках: По парковой аллее к эстраде: слева направо Сергей Дмитриевич Шипилов, Валерий Павлинович Шанцев, Николай Константинович Денисов и Денис Павлович Москвин

Благодарность от губернатора Татьяне Анатольевне Платоновой

Экскурсию по новому животноводческому комплексу проводит Валентин Николаевич Марихов

Идет крестный ход в честь Дня района и праздника Святой Троицы

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930