Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество На мировой уровень

На мировой уровень

19 декабря 2012

Знаменательное событие отметило в пятницу СЗАО «Березниковское», в этот день впервые в истории хозяйства предприятие достигло 9000-го надоя молока от коровы — таков результат был определен на 2012-й год.

За этой цифрой — долгий путь упорного, целеустремленного труда всего коллектива: земледельцев, специалистов и, конечно, главных виновников торжества, которое проходило по этому случаю в Дубравском Доме культуры -животноводов.

Четверть века шло хозяйство к цели. В 1992-м году здесь надоили от коровы лишь 2100 килограммов молока, а валовка составляла в сутки 1,3 тонны. На сегодня эти показатели несопоставимы. Свыше 14 тонн молока производит ежедневно хозяйство, и все оно соответствует евростандартам, а значит, продукция конкурентоспособна.

По продуктивности коров СЗАО занимает третье место в области, по итогам года предприятий с такими надоями ожидается лишь пять, два из них наших, и березниковцы вплотную приблизились к своим ближайшим трудовым соперникам - румянцевским животноводам.

Каковы слагаемые успеха? Их назвал исполнительный директор предприятия А.Г.Комаров:

- Каждодневный, непрерывный труд всего коллектива хозяйства, кропотливая работа специалистов со стадом, кормовая база и, конечно, передовые технологии — новый комплекс беспривязного содержания коров с доильной установкой «Карусель», что позволило создать и современные условия труда животноводам.

В конце октября в СЗАО пущен еще один двор на 500 коров — вторая очередь комплекса, в перспективе дойное стадо достигнет тысячной численности.

-Только дальнейшее движение вперед, не останавливаясь на достигнутом, поможет выстоять хозяйству в современных условиях,- так оценил перспективы глава местного самоуправления района, председатель Земского собрания, отдавший предприятию, его развитию, укреплению экономики 25 лет своего труда, С.Д.Шипилов.- Выстоит тот, кто экономически мыслит и действует, идет в ногу со временем. Только от общего труда зависит благосостояние всех и каждого.

А трудиться в «Березниковском» умеют. Целый отряд животноводов был награжден Благодарственными письмами руководства и премиями. Их поздравили и гости: Е.В.Карпачева, начальник управления сельского хозяйства, А.С.Куликов, начальник отдела животноводства, артисты объединения «Село».

А в завершение коллективный снимок на память. Настроение праздничное, есть чему радоваться — достигнут небывалый рубеж. Но впереди еще более трудная задача — не только сохранить его, но, несмотря на преграды, которые приходится преодолевать нашему сельхозпроизводителю, двигаться дальше, ибо дорогу осилит только идущий.

Антонина Кулакова

Фото автора

На снимке : Специалисты, операторы машинного доения коров хозяйства вместе с гостями праздника.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930