Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество На новый уровень в картофельной системе (16+)

На новый уровень в картофельной системе (16+)

25 сентября 2015

Потребитель сегодня предъявляет всё более высокие требования к качеству картофеля. Клубни неправильной формы, зелёные пятна, механические повреждения, вредители, потемнение мякоти и так далее сильно уменьшают отпускную цену продукта.

В 2014 году в России и в Нижегородской области было произведено достаточно картофеля, но хорошую цену получают за него хозяйства, продающие качественный продукт. В нашем районе единственное предприятие, которое занимается этой овощной культурой, ООО «Агросфера». Наступивший сезон уборки задал картофелеводам новые ориентиры: отличная урожайность и работа с известными иностранными партнёрами позволяют выйти на новый уровень в картофельной системе – создание крупного семеноводческого хозяйства.

– Еще в прошлом году наша компания начала работать с новым партнёром – представителем крупных европейских производителей высококачественного семенного картофеля в России – фирмой HZPC Sadokas, – говорит директор ООО «Агросфера» М. А. Беляев. – Проанализировав рынок семенного картофеля в России и учтя многочисленные запросы потребителей, мы завезли из Финляндии 80 тонн семенного картофеля сорта Ред Скарлетт. Кроме того, продолжаем сотрудничать с прежними поставщиками и наблюдать за сортами Винета, Колетте, Джелли компании «Европлант ГМБХ» (Германия) и другими сортами компании «Жермикопа». И новые фирмы вписали в свои программы: «Солона» и «Агрико». У них сорта все хорошие, будем с ними работать.

Весь завезённый из Европы материал в «Агросфере» подвергают входящему клубневому анализу, который проводят специалисты ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора», и входящему анализу на вирусы в Самарской областной лаборатории по диагностике и контролю качества картофеля.

– Сезон уборки начали 17 августа, в агротехнические сроки укладываемся, - рассказывает агроинженер В. Б. Муравьёв. – На середину сентября убрали около 60%, это нормально. Начали с семенных посадок сортов Винета, Гала, Беллороза, Коломба. Сезон выдался удачным, картофель рос в благоприятных условиях, урожайность 470 центнеров с гектара.

Параллельно в сельхозпредприятии ведут вспашку полей под будущий урожай и вносят калийные удобрения.

– Большое внимание отдаём разработке почвы, вносим все необходимые удобрения, – говорит агроном С. В. Слуднев. – Занимаемся севооборотом, поэтому и результаты хорошие. Все обработки сделаны в полном объёме. В уборку на полях работают современные комбайны, позволяющие качественно, без потерь собрать урожай. Для более жёсткого контроля качества на комбайны установили гасители падения , поэтому уборка проходит бережно, уходит излишний «травматизм» клубней.

– Нам очень повезло с агрономом, – комментирует М. А. Беляев. – Сергей Владимирович Слуднев за четыре сезона работы в компании изучил технологии картофелеводства, вник во все этапы, начиная от посадки, обработки до уборки. Сегодня он считается лучшим специалистом, который может провести экскурсии по посадкам, рассказать о сортах.

16 сентября убирали семенные посадки сорта Коломба, о нём и рассказывает С. В. Слуднев:

– Этот сорт привезли из HZPC Sadokas, выращиваем под их заказ. Сорт востребован среди других крупнейших холдингов и фирм. У нас география продаж большая, наши сорта покупают от Астрахани до Перми. Сорт Коломба отвечает самым высоким требованиям как производителей, так и потребителей конечного продукта. Это ультраскороспелый картофель класса люкс. Он очень быстро формирует не только яркую, устойчивую к повреждениям кожуру, пригоден к мойке. Знаю, что в России он пришёлся по вкусу не только упаковщикам, но и традиционному рынку. По итогам прошлого года этот сорт был отмечен на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» среди лучших за высокие потребительские качества.

– Сколько будет стоить такой картофель? – интересуюсь у специалиста «Агросферы».

– Это будет известно в начале октября, когда все сорта «съездят» в Самару, в Москву, в институт картофелеводства, где делают самые точные анализы на качество картофеля. Устанавливать цены и продавать будем после получения сертификата.

А заказы от крупных холдингов уже поступают. Спрос на семена хороший. Но в связи с расширением компании, получением статуса семеноводческого хозяйства, семян на продажу пойдёт меньше.

– Будем укрупняться, – подводит итог нашего разговора М. А. Беляев. – Сейчас уже приняли решение об увеличении земельных площадей, принимаем на работу новых агроспециалистов, которых будем обучать картофельной системе. А потом работать – выращивать семенной материал, элитный, на который в России большой спрос.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимках: Убирают семенной материал.

Владимир Борисович Муравьёв и Михаил Анатольевич Беляев сезоном уборки довольны.

Сергей Владимирович Слуднев проверяет качество картофеля.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930