Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество На патриотических традициях

На патриотических традициях

22 февраля 2013

В. Я. Глушко прошел все ступеньки офицерской службы от инженера отделения до заместителя командира дивизиона по ракетному вооружению, начальника штаба технической ракетной базы. К нам В. Я. Глушко прибыл из Удмуртии, где руководил Арсеналом РВСН. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», медалью «За воинскую доблесть II степени» и другими наградами.

- Я служил и в Советской Армии, и в годы перестройки, военных реформ... Арсенал - это часть РВСН, выполняющая задачи по обеспечению боеготовности страны, и они во все времена неизменны. И пока будут в нашей армии Ракетные войска стратегического назначения, будет и Арсенал,- так считает его начальник.

Он положительно оценивает подготовку молодого офицерского пополнения, прибывшего в часть, а также солдатского состава, который проходит предварительно тщательный призывной отбор, ибо ракетные войска — один из самых умных род войск, и ребята — срочники, в основном, выпускники техникумов и вузов.

- А воспитываем мы их на патриотических традициях, истории Российской армии, Ракетных войск и родного Арсенала, - рассказывает командир.

И в этом мы убедились, беседуя потом с воинами.

Антонина Кулакова

Фото автора

Историческая справка. 27 сентября 1953 года на станцию Суроватиха прибыла группа геодезистов в составе 12 человек под командованием старшего лейтенанта Еремеева. Задачей группы была разметка будущих домов, хранилищ и сооружений. Когда к началу ноября эта работа была завершена, на объект прибыли 12 строительных батальонов и 2 батальона механизации. Командовал бригадой фронтовик, сапер полковник Климентьев. Возводились фундаменты будущих домов, хранилищ, казарм. Вгрызаясь в мерзлую землю, строили первые объекты Арсенала. Работали круглосуточно, в три смены. К лету 1955 года ценой огромных усилий строительство минимально необходимых объектов было завершено. А 23 ноября 1955 года распоряжением Генерального штаба ВС СССР была создана войсковая часть 13963, впоследствии переименованная в войсковую часть 32193.

Они командовали Арсеналом. Генерал-майор Е. Н. Волкодав, генерал-майор С. И. Рызлейцев, генерал-майор М. И. Ковалев, полковник В. А. Моисеенко, полковник В. Н. Кубуша, полковник Г. И. Жагорин, полковник Г. Ф. Радулов.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930