Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество На первом месте – качество

На первом месте – качество

11 сентября 2015

Выехать в СЗАО «Березниковское» пришлось рано, чтобы успеть на утреннюю планёрку комбайнеров, пока они не вышли в поле.

В этом сельхозпредприятии самые большие площади в районе заняты под зерновые.

Пять лет подряд хозяйство работает по нулевой технологии обработки почвы, она позволяет экономически выгоднее подходить к весенне-полевым работам и, как выяснилось при нынешнем дождливом лете, к уборочной.

– На 7 сентября убрано 70% культур зерновых и зерно-бобовых, – рассказывает главный агроном Е. И. Храмец. – Нулевая технология позволила нам сэкономить в посевную кампанию и без минусов в урожайности пережить дождливое лето и уборочную. После дождя комбайны выходят в поле раньше, потому что непаханная земля быстрее впитывает влагу.

В поле работают четыре немецких комбайна и три КамАЗа. Современная импортная техника позволяет выполнять механизаторам в день больше нормы. Сегодня уборочную ведут комбайнеры А. Н. Звягинцев, И. Н. Звягинцев, М. Н. Сысуев и водитель Е. А. Савинов.

– Погода в этом сезоне, конечно, не радует, – делится впечатлениями Иван Звягинцев. – В поле работаем вчетвером и справляемся, потому что, используя мощную технику, оптимально сокращаем труд людей. А при хорошей погоде за день можно выполнить несколько норм.

В этом году в хозяйстве начали заготавливать в траншеи плющеное зерно. Триста тонн такого зерна уже приготовлено на корм скоту. Полностью убрали 1400 гектаров озимой пшеницы.

– Горох уродился очень хороший, площади под него были заняты большие, – продолжает Е. И. Храмец. – Но в связи с проливными дождями культура полегла, жали при помощи специальных приспособлений к комбайну, но полностью убрать горох с поля не смогли, хотя урожайность неплохая. Однолетние травы (вика) тоже убрали, начали жать ячмень. Впереди – уборка ячменя на семена и фураж.

Рапс в хозяйстве посеян на площади 200 гектаров, этой культурой хозяйство занимается третий год. Её будут использовать для удешевления рациона животных, как источник белка. В этом году специалисты агрослужбы наблюдают за новым импортным бескислотным сортом этой культуры и ожидают хорошую урожайность.

Вообще, в элитхозе «Березниковское» закупают семена высшей репродукции для размножения, а в основной части сеют своими семенами. Горох, вика, ячмень – элитные семена, поэтому и результаты посевов говорят о себе.

– В жатве-2015 в хозяйстве определился лидер – это Иван Николаевич Звягинцев, комбайнер со стажем, ответственный человек и надёжный работник, – рассказывает главный агроном. – Он намолотил 1050 тонн зерна. От него не отстают и другие, сегодня в поле опытные комбайнеры и водители, которым можно доверять. Всех сегодня благодарю за работу. Молодцы наши ребята!

С поля зерно поступает на зерносушильный комплекс, которым заведует агроном-семеновод М. И. Агапова.

– Комплекс работает в две смены, круглые сутки: и днём, и ночью, – рассказывает Марина Игоревна. – Зерно с поля поступает с повышенной влажностью. Здесь его сортируют, сушат и доводят до нормы. Сейчас измеряла влажность зерна, которое находится на крытом току, влажность – четырнадцать процентов. Качество зерна – на первом месте.

Животноводческим комплексом с доильным залом «Карусель» долгое время руководит начальник цеха животноводства Т. В. Комарова.

– Доильный зал рассчитан на 32 места, каждое животное находится в своей группе, дойка происходит автоматически. К уровню прошлого года идём с плюсом на тысячу триста килограммов , произошло увеличение поголовья на тридцать голов. Валовое производство молока в сутки – 15 750 килограммов.

Таких результатов работы в хозяйстве добиваются благодаря опытным операторам машинного доения. Е. Н. Скокова стала участником областного конкурса доярок и вошла в десятку лучших мастеров области. На комплексе трудятся Н. Е. Грошева, Л. Г. Цимеркова, Л. А. Миронова, М. Н. Сидорова, Т. Г. Корепанова. На санитарном дворе, где животные проходят лечение, – М. В. Сысуева, А. П. Додонова, Н. В. Новикова, О. Ю. Трахина.

– С агрономической службой работаем сообща, – говорит Татьяна Вячеславовна Комарова, – потому что общее дело делаем. Сейчас на первом месте качество, от него зависит и урожайность, и экономика, и заработная плата в сельхозпредприятии.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке: Последние распоряжения перед выходом в поле даёт Евгений Иванович Храмец (первый справа). Слева направо: комбайнеры Алексей Николаевич Звягинцев, Михаил Андреевич Сысуев, Иван Николаевич Звягинцев и водитель Евгений Александрович Савинов

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930