Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество На пике активности

На пике активности

18 января 2013

Несколько нарушу порядок поступления вопросов и начну с самых приятных звонков с благодарностью в адрес поселковой и районной администраций, которые поступили от жителей улицы Пионерской и Советской, где в этом году ремонтировались придомовые территории. Звонили жители многоквартирных домов из числа восьми, попавших в этом году в программу капитального ремонта многоквартирного жилья. От лица полицейских, которым часто приходится работать и в тёмное время суток, добрые слова главе сказала Н. Ю. Чванова, за новую линию освещения по улице Советской. А от жителей улицы Пионерской – В. Г. Усов и Н. И. Гладкова – тоже за хорошее освещение. Всё это вносило позитив в большую массу вопросов с жалобами, просьбами и предложениями.

Л. В. Шманова, Е. В. Федотова, Л. В. Волкова, Н. В. Патунина, И. В. Гугина (ул. Луговая). Столько лет обещают нам отремонтировать дорогу, скажите, когда наконец-то построят?

А. В. Тирюков. Действительно, вопрос о ремонте дороги стоит уже не первый год. Сейчас принят бюджет на 2013 год, в нём предусмотрены солидные суммы на благоустройство (3 миллиона рублей). Если нам удастся войти в соответствующую областную программу, то на условиях софинансирования (30% на 70%) мы можем получить ещё 7 миллионов рублей. В январе-феврале депутаты примут план благоустройства посёлка, буду рекомендовать включить ремонт вашей дороги в план года.

Л. В. Шманова. На нашей улице Луговой, недалеко от подвесного мостика, образовалась безобразная свалка. Все, кому не лень, везут и везут отходы с огородов, домашний мусор. Очень просим убрать свалку у речки.

А. В. Тирюков. Весной свалку, конечно же, уберём. Другой вопрос в том, как сделать, чтоб она здесь больше не возникала. Думаю, что без помощи местных жителей одна поселковая власть не справится. Очень прошу мобилизовать жителей улицы и составить список всех, кто захламляет отходами берега Кермети. Можно звонить по телефонам: 5-18-09, 5-17-03 или на сотовый 8-952-770-15-31 Юрию Ивановичу Орешину (специалисту по благоустройству). Это обращение и к жителям всего посёлка: если вы видите, как возникают несанкционированные свалки, не оставайтесь равнодушными, звоните в поселковую администрацию, сообщайте фамилии нарушителей, номера автомобилей. Только объединив усилия, мы добьёмся результатов по этому вопросу.

Н. Д. Косолопова (ул. Молодёжная). Нам обещали построить детскую площадку, к весне можно надеяться?

А. В. Тирюков. Деньги на приобретение детской площадки выделены депутатом Законодательного собрания Дмитрием Александровичем Малухиным, уже приобретён полный комплект оборудования. Так что весной останется только установить его.

Татьяна Александровна (пер. Новый). На протяжении всего весенне-летнего сезона, как только начались строительные работы, очень часто отключали электричество и воду. Нельзя ли действовать более цивилизованно, оповещая жителей через объявления в газете?

А. В. Тирюков. С энергетиками и коммунальной службой мы этот вопрос обсудим, чтоб в случае проведения плановых работ оповещение шло через газету. При проведении аварийных и экстренных – тоже существуют нормативы.

С. В. Костерин. Через газету не всегда возможно оповестить, потому что она выходит всего два раза в неделю, а не ежедневно. Но мы стараемся всегда укладываться в нормативы: для тупиковых линий они составляют 24 часа, для линейных – 8 часов.

Е. Н. Серова, депутат поселкового Совета. Течёт канализация на улице Ветеринарной, проблема давняя, а решить её никак не можем.

С. В. Костерин. Там стоит КНС №1. Стоки идут от больницы, установлены уловители мусора, но они не справляются с больничной, крайне захламлённой крупными отходами, канализацией. Часто встаёт мотор, постоянно его чистим. Сейчас подыскиваем насос с размельчителем мусора, он стоит около 120 тысяч рублей.

Татьяна Васильевна (ул. Советская, район ТУСМа). Плохо отапливаются наши дома, потому что аварии идут на котельной без конца.

С. А. Митрясов. Из четырёх котлов на котельной полностью работают только два. Тепла они дают достаточно, на выходе 65-68 С. Теплотрасса находится в аварийном состоянии, её постоянно ремонтируем. Здесь проблему нужно решать кардинально.

А. В. Тирюков. Кардинальное решение проблемы мы уже предлагали жителям: это переход на индивидуальное отопление. Проходившие сходы показали, что большинство местных жителей согласны с таким решением. Один дом был настроен против, но думаю, что нам удастся их убедить, что это единственный на сегодняшний день правильный путь решения наболевшего вопроса. На улице Молодёжной тоже не всё шло гладко, зато теперь жители живут и радуются комфортному отоплению. Будем встречаться, беседовать, убеждать.

С. А. Олонцев. Напряжение в сети на улицах Берёзовской и Трудовой не выше 190 вольт, на Комсомольской 187. Надо же как-то решать этот вопрос.

С. В. Волков, директор Д. Константиновского РЭС (ответ предоставил после проведения «прямой линии»). По всем претензиям, которые касаются таких вопросов, как напряжение, прошу немедленно обращаться прямо ко мне, желательно подать заявление в письменном виде.

Н. Ф. Грязнов. Освещение у автостанции недостаточное, а это всё же большой транспортный узел.

А. В. Тирюков. В ближайшее время намечена встреча с предпринимателем А. А. Хомутовым. Поскольку автостанция – объект коммерческий, наверное, было бы неправильно, чтоб лампочки вешала и оплачивала электроэнергию поселковая власть. Иначе нам никакого поселкового бюджета не хватит даже на первоочередные нужды. К тому же там много и других предпринимательских точек, будем со всеми договариваться.

Г. Ф. Дудкина (ул. Пионерская, д. 40). Обращалась осенью в «Жилсервис», дело в том, что проезжая часть дороги слишком близко подходит к нашему дому, трубу ставили, её уже своротили, того гляди, машины прямо в дом заедут. Нам нужно хорошее ограждение.

С. В. Костерин. К этому дому мы выходили, действительно, трубу ставим, её регулярно сбивают. Может, там знак поставить, чтоб большегрузам запретить проезд?

Г. Ф. Дудкина. Ещё просим включить наш дом в программу капитального ремонта жилья.

А. В. Тирюков. Заявлений на капитальный ремонт уже поступило много, поэтому будем создавать специальную комиссию, чтобы в программу включить в первую очередь те дома, которые срочно нуждаются в капитальном ремонте.

М. А. Климова (ул. Первомайская). Очень просим отремонтировать освещение по улице Первомайской и на улице Кочина.

А. В. Тирюков. Поселковая администрация с лета ведёт модернизацию освещения по улицам посёлка: начали с Советской, потом вышли на Комсомольскую, Пионерскую, Фильченкова, Ветеринарную. Устанавливаем энергоэффективные светильники, чтобы уйти от больших затрат на оплату электроэнергии. Скоро дойдёт очередь и до ваших улиц.

Седовы. Андрей Владимирович, кому принадлежит сейчас базар? Куда идут деньги, собираемые с продавцов?

А. В. Тирюков. Договор с «Газсервисом», который на протяжении последних лет занимался обслуживанием рынка и сбором платы с продавцов, расторгнут с 1 января 2013 года. Временно всеми вопросами по рынку занимается поселковая администрация. Но к нам идут инвесторы, они предлагают свои услуги и свои варианты по обустройству рынка на новом месте. Пока этот вопрос остаётся открытым.

А. Д. Занозина (ул. Фильченкова). Благодарю главу за то, что регулярно чистятся тротуары.

А. В. Тирюков. Спасибо. Были приобретены две специальные снегоуборочные машины для расчистки тротуаров, после снегопадов стараемся поспевать везде, в первую очередь на тех улицах, где самое большое движение пешеходов.

Ведущая. Андрей Владимирович, и заключительное слово Вам.

А. В. Тирюков. Благодарю всех позвонивших на «прямую линию», такая активность и неравнодушие к плоблемам посёлка только радует, все заданные вопросы будут взяты мною под личный контроль, а на следующей «прямой линии», которая должна стать регулярной, подведём итоги сделанному.

«Прямую линию» провела

и подготовила материалы к печати

Татьяна БУЛАНОВА

Фото автора

На снимке: На вопросы жителей райцентра отвечали (слева направо) Сергей Александрович Митрясов, Андрей Владимирович Тирюков, Сергей Викторович Костерин.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930