Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество На разведение кур-несушек (16+)

На разведение кур-несушек (16+)

20 января 2017

– Я сама городская, – рассказывает Людмила Николаевна, – после окончания училища работала на радиозаводе в Нижнем Новгороде, тогда еще Горьком. Вышла замуж за простого деревенского парня, в семье которого держали скотину, в доме всегда были своё молоко, мясо, творог, сметана, яйца. Сначала пошла в Белозёровский детский сад нянечкой, а потом стала заниматься своим делом.

Хозяйство Паняевых крепкое. Старший сын Алексей в прошлом году тоже открыл своё КФХ, специализируется на растениеводстве. Сеял ячмень, пшеницу для животных, которых держит мама. У Людмилы восемь коров, быки, поросята, в планах – разведение кур.

– У меня сейчас сотня кур, – говорит хозяйка. –Весной хочу ещё подкупить... Яйца пользуются спросом у дачников, они кушают их с удовольствием. Алексей построил большой склад для зерна. Сеять будем больше ячменя и овса. На месте старого телятника построим птичник. Считаю, что кур держать выгоднее, чем поросят и быков. Мясо продаём дёшево, все хотят говядину купить за сто рублей... Десяток деревенских яиц сейчас быстро раскупают за эту цену!

– А какую породу кур будете разводить? – интересуюсь у главы КФХ.

– Хочу купить и белых, и красных кур-несушек. За ними уход самый простой, неприхотливые птицы. Весной и летом есть где гулять им. Земли в хозяйстве сына и у меня в аренде достаточно. Нынче осенью вывезли мусор с полей, которые дачники захламили. Устали уже бороться с этим безобразием...

– Ладно, техника своя, – продолжает Алексей. – В позапрошлом году купил трактор, в 2016-м на грант приобрёл грузовой автомобиль. С отчётностью и бухгалтерией мне помогает супруга. Так нам с мамой было бы тяжело отчитываться в налоговой, пенсионном фонде и других службах.

– Птицеводство для меня не ново, – продолжает Людмила. – Тем более, что по восточному календарю наступает год Петуха. – Я сама птиц очень люблю, они начинают день, кукарекуют с раннего утра. На душе становится теплее и светлее... Когда «общаешься» со своими подопечными, забываешь обо всех проблемах. Лечат и животные, и птица. Год Петуха начинается 28 января, я поздравляю всех с Новым годом! Прежде всего, желаю здоровья, благополучия и мира. Пусть Петушок подарит нам это!

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке: Алексей Владимирович и Людмила Николаевна Паняевы со сторожем – собакой Гердой.

Кстати

В 2016 году в районе действовало 16 КФХ. Реализовано мяса более 100 тонн, надоено молока, включая козье – около 3000 тонн.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930