Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество На страже истории района

На страже истории района

13 марта 2013

Архивные материалы, как богатейшие информационные ресурсы, служат обществу и государству. Благодаря документам, тысячи граждан не только нашего района, но и всей Нижегородской области, обращаясь к нам в архив, получают подтверждение своих конституционных прав и законных интересов, таких как информация о своей трудовой деятельности, о жизни своих предков, о славном историческом прошлом нашего края, села, деревни. В настоящее время в архиве хранятся уникальные по исторической и практической значимости документы предвоенных, военных и послевоенных лет, документы организаций, органов местного самоуправления, имеющие историческое, социальное, научное, экономическое, политическое значение.

В архиве можно найти документы по военной истории Отечества 1941-1945 годов, о послевоенном строительстве, о восстановлении народного хозяйства, об истории образования сел и деревень Дальнеконстантиновского района. На сегодняшний день здесь хранится 41 814 единиц документов артелей, колхозов, сельских Советов, сельских администраций, райисполкома, предприятий района всех форм собственности, всего 185 фондов. Они представляют такие отрасли как сельское хозяйство, местная промышленность; строительство, здравоохранение, образование, культура.

За последние годы многие предприятия, существовавшие на территории района, были реорганизованы, и наш долг - сохранить их документы, ведь то или иное предприятие оставило свой след в истории района, и утратить их было бы просто преступлением. В основном это документы, подтверждающие трудовой стаж и размеры заработной платы граждан (приказы по личному составу, лицевые счета, ведомости по начислению заработной платы, личные дела уволенных сотрудников и т.д.).

Ежегодно архивом выдается до двух тысяч справок, копий, выписок социально-правового и имущественного характера, исполняются генеалогические запросы, а также иные категории запросов, связанные с оформлением копий актов нотариальных действий, выписки из похозяйственных книг, копии решений, распоряжений. Дальнеконстантиновский архив неоднократно помогал в установлении и поиске родственников солдат, считавшимися без вести пропавшими, останки которых находили поисковые отряды России.

Одним из приоритетных направлений работы архива является комплектование его документами личного происхождения: личными архивами, документальными коллекциями наиболее известных и интересных людей района, участников войн, а также документами общественных объединений и организаций, представляющих интерес для жизни нашего района. В 2012 году архивные фонды пополнились коллекциями документов А. Ф. Заботина, Н. И. Гладышева, А. Н. Рыжова. В 2013 году свой личный архив нам сдал Е. И. Власов.

В настоящее время архивный сектор администрации Дальнеконстантиновского муниципального района располагает современным компьютерным оборудованием, для обеспечения сохранности архивных документов выделено просторное помещение для архивохранилища, в котором проводится ремонт. В штате архивного сектора работают 3 человека - начальник, специалист и делопроизводитель.

В целях расширения удаленного доступа пользователей к архивным документам, а также для обеспечения открытости и доступности архивной информации, на официальном сайте администрации Дальнеконстантиновского муниципального района (http://www.dk.nnov.ru) размещена страница архивного сектора. Обратиться в архив можно и по электронной почте: arhiv-dkn@mail.ru.

Хочется верить, что, невзирая на множество проблем, развитие архивного дела всегда будет находиться в центре внимания, поскольку речь идет об истории нашего Дальнеконстантиновского района и судьбах его жителей. Сохраняя документы, мы все выполняем одну из самых важных функций - сохраняем нашу историю, без которой нельзя создавать будущее. Пользуясь случаем, хочется поблагодарить работников ведомственных архивов за их труд. Ведь по тому, как мы сохраним документы, о нас будут судить будущие поколения.

Т. А. Богданова,

начальник архивного сектора

администрации Дальнеконстантиновского района

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930