Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество На свидание с прошлым

На свидание с прошлым

19 октября 2012

Высокие стены графского дворца покорили своим величием. Некогда, в советское время, в этих стенах располагался Ветошкинский сельхозтехникум. Но для него построили другое здание, а дворцовые интерьеры были разграблены, пришли в запустение, позже, уже во время перестройки, их и вовсе уничтожил пожар. И в результате, остались стены дворца, окружающих его корпусов конюшен и винный погреб – обширный подвал под дворцом, где, между прочим, и теперь могут попотчевать вином из винограда, выращенного на собственном винограднике.

Усадьба барона Жомини стоит на высоком берегу Пьяны, в бывшем хуторе Баронский. Теперь на его территории создан этнический посёлок, в котором проживают всего две семьи. Другие выехали в райцентр, иные места. Оставшиеся избы стилизованы под «дом крестьянина», «дом рыбака», «дом охотника», «дом пчеловода», «дом знахарки-травницы», «шинок»…

Барский дом окружён парком (впрочем, как и дворец Пашковых). Он восстановлен, но экскурсантам его показывают только снаружи. А внутреннее убранство можно посмотреть на стенде с фотографиями.

Антуан Анри Жомини – один из организаторов российской Военной академии и автор многих томов по военной теории и истории. Земля под усадьбу за выдающиеся заслуги была подарена ему царём Александром I, о чем свидетельствует огромный валун с соответствующей надписью, расположенный неподалёку от дома.

Побродили по обширному парку, подивились его уникальности. На обратном пути экскурсовод предложила заглянуть в «шинок», где желающие могли попробовать, по чуть-чуть, медовуху, настоянную на меду с собственной пасеки. Кстати, и пасека, и виноградник находятся именно здесь, в этническом посёлке.

Если подобные экскурсии – некая разновидность отдыха, то экскурсанты великолепно отдохнули, пообщавшись с по-своему прекрасной стариной.

А несколькими неделями раньше актив совета ветеранов побывал в Большом Болдине, где полюбовались усадьбой великого русского поэта А.С. Пушкина.

Валентина АГАПОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930