Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество На уровне области

На уровне области

27 марта 2015

11 марта 2015-го в Центре занятости населения состоялось расширенное собрание коллектива службы с участием социальных партнеров, работодателей.

МЕРОПРИЯТИЕ было посвящено итогам работы в 2014 году и задачам на 2015 год. С докладом выступила директор Центра занятости населения В. И. Михайлова.

Она сообщила, что в прошедшем году деятельность службы занятости населения Дальнеконстантиновского района была направлена на осуществление полномочий в сфере занятости в рамках действующей государственной программы «Содействия занятости населения».

В 2014 году в поиске подходящей работы в службу обратился 691человек, из них 484 – трудоустроены, а 120 – признаны безработными. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,4% (по России -1,2%, Приволжский федеральный округ -0,9%).

В течение года отмечался высокий спрос на рабочую силу, 93 работодателя предоставили 1014 вакансий, наиболее востребованы были рабочие профессии. Получили новые профессии 16 человек, в том числе дополнительное обучение прошли граждане, имеющие трудовую пенсию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

197 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет трудоустроены на временные работы в свободное от учебы время.

427 человек получили услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке, социальной адаптации.

Четверым гражданам оказано содействие в самозанятости, двоим – содействие в предпринимательской деятельности. На общественные и временные работы было трудоустроено 34 человека.

По информированию предоставлена 691 государственная услуга. Большое количество мероприятий информационного характера проведено для всех категорий граждан. Поддержку в освещении ярмарок и совещаний-семинаров оказала газета «Родная земля».

Итоги совместной работы службы занятости с администрацией района подвел начальником управления экономики, промышленности, торговли и предпринимательства Ю. Н. Темнов. Он отметил, что уровень регистрируемой безработицы остается на уровне среднеобластного, нормативы доступности по государственным услугам содействия занятости населения перевыполнены по всем показателям.

Далее было проведено совещание со специалистами, отвечающими за кадровую работу на предприятиях по установленной квоте.

Выполнение закона Нижегородской области «О квотировании рабочих мест» имеет большое значение в обеспечении занятости инвалидов и молодежи. В 2015 году данная квота установлена 23 предприятиям Дальнеконстантиновского района со среднесписочной численностью работающих свыше 100 человек и предприятий со среднесписочной численностью от 35 до 100 человек, на которых должно быть выделено 35 рабочих мест для инвалидов и 12 рабочих мест для несовершеннолетних граждан. Сегодня трудятся на этих рабочих местах 38 инвалидов и 4 несовершеннолетних. Перечень предприятий формируется ежегодно Управлением Государственной службы занятости населения Нижегородской области на основании данных областной статистики.

– На совещании, проведенном Центром занятости, были озвучены очень важные вопросы, касающиеся Закона о квотировании. Это информирование работодателей об установлении квоты и ее размера, формирование качественного банка заквотированных рабочих мест, ответственность, которую несут работодатели за неисполнение требований закона, – поделилась мнением начальник отдела кадров центральной районной больницы А. П. Абрамова.

Конечным результатом реализации закона о квотировании является трудоустройство инвалидов и несовершеннолетних граждан.

В 2014 году по направлению службы занятости района трудоустроено 10 человек, имеющих инвалидность. На трёх предприятиях, подлежащих квотированию рабочих мест, были оборудованы (оснащены) рабочие места.

Начиная с 2010 года, было оборудовано 10 рабочих мест для незанятых инвалидов. Продолжают осуществлять трудовую деятельность 7 человек.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке: Работники кадровых служб предприятий.

Справка

700 человек обратились на районную биржу труда в 2014 году.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930