Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество На Волге широкой...

На Волге широкой...

4 июня 2014

«МАСС-Медиа и культурное наследие» – такой тематикой была обозначена четвертая Международная конференция журналистов, организованная правительством Нижегородской области, Союзом журналистов России и Нижегородской областной организацией Союза, посвященная 300-летию Нижегородской губернии и Году культуры в России.

В ней приняли участие свыше 150 журналистов регионов России, а также представители СМИ Ирана. Конференция проходила на теплоходе «Александр Суворов», и семинары, дискуссии, «круглые столы» чередовались с отдыхом и экскурсиями по Приволжским городам – Угличу, Ярославлю, Костроме.

Нижегородская делегация работников газет, радио и телевидения на правах «хозяйки форума» была одной из самых многочисленных, и наши журналисты активно делились с коллегами творчеством, опытом в продвижении своих изданий.

Не осталась в стороне украинская тема. «Круглый стол» «Европейские СМИ и кризис в Украине» состоялся в первый же день круиза, вели его политические обозреватели радио России К. Привалов, газеты «Вечерняя Москва» М. Щербаков, директор «Российско-Польского центра диалога и согласия» Ю. Бондаренко. Дискуссия проходила бурно. Зарубежные СМИ имеют свою позицию в этой теме, замалчивая реальность происходящих событий, мы – свою, отстаивающую интересы братьев-славян. Завершилась эта дискуссия «визитной карточкой» делегации журналистов Крыма, впервые принимавшей участие в российском форуме и являющейся прямым свидетелем недавних событий, благодарившей Россию за то, что вернула Крым под свое крыло.

Вопросы сохранения газет как областных, так и районных в условиях возросших цен на подписку со стороны почты были самыми злободневными в обсуждении за «круглым столом», вел который секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин. Эта тема на сегодня особо волнует представителей всех печатных изданий. Опытом делились коллеги регионов России и области. Особый интерес вызвала встреча с представителями редакций, создавших собственную службу подписки и распространения газеты (в нашей области города Богородск, Арзамас), сельским районам без почты пока не обойтись. Состоялся анализ исполнения газет, их дизайна, верстки.

Многочисленные фотовыставки журналистских работ, просмотры документальных фильмов, презентация новых книг, в частности творческий вечер главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова – такими насыщенными до предела были все четыре дня конференции. Активно проходила встреча с молодым заместителем губернатора Ярославской области Александром Грибовым и директором департамента по печати и массовым коммуникациям Свердловской области Дмитрием Федечкиным.

Последний день конференции был посвящен Нижнему Новгороду. Открыла презентацию, посвященную 300-летию образования губернии, председатель Союза журналистов Нижегородской области, министр социальной политики Ольга Носкова. Состоялся «круглый стол», в котором приняли участие министр культуры Сергей Горин, руководитель комитета по делам архивов Борис Пудалов. Пресс-конференция губернатора области Валерия Шанцева завершала официальную часть форума. В своем вступительном слове губернатор остановился на истории Нижегородчины, основных направлениях развития региона, ближайших перспективах его.

– Наша задача, – заявил В. П. Шанцев, – привести в порядок среду обитания человека: жилье, благоустройство, досуг, спорт... Каждому нижегородцу предоставить рабочее место с высоким уровнем заработной платы, защитить пенсионеров и инвалидов.

До 80 новых предприятий в год создается в области, привлекается до 300 миллиардов рублей инвестиций. Более 1000 социальных объектов построено в регионе с 2005 года (в 2004 было 3).

Как всегда, не обошлось без вопросов по строительству в области ФОКов, их 27, предстоит возвести еще 15 (на каждый район). Остановился губернатор и на проблемах, одна из них – убыль населения. И хотя в последние годы эта тенденция несколько приостановилась, острота ее остается.

Диалог проходил в непринужденной, заинтересованной атмосфере. В завершение состоялся прием, на котором за поддержку региональной прессы В. П. Шанцеву был вручен специальный приз, учрежденный журналом «Журналист».

Антонина КУЛАКОВА

Фото автора и Геннадия ИЛЕСКИНА

На снимках: Идет пресс-конференция Валерия Павлиновча Шанцева, ее ведет Ольга Носкова;

 В Ярославле нас встречали хлебом-солью.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930