Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество НА ВСТРЕЧУ С ПАВЛОМ АСТАХОВЫМ

НА ВСТРЕЧУ С ПАВЛОМ АСТАХОВЫМ

30 мая 2012

В просторном зале собрались представители из Д. Константиновского и Вачского районов. Групповое занятие проводили семейные психологи ... и состояло оно из нескольких блоков: знакомство, познание себя и домашнее задание, а также индивидуальные консультации для всех желающих.

"Создай свой образ" - таким было первое задание. Используя фантазию, участники занятия с удовольствием включились в игру. Не возникло сложностей и при анализе, делились самым сокровенным, проблемами, опасениями и страхами, совместными усилиями, находя правильные решения. Создать образ приёмного ребёнка, после просмотра фильма "Я сюда никогда не вернусь" Ролана Быкова, не составило труда. Брошенная на произвол судьбы девочка, перенесшая тяжёлые испытания, вызывала слёзы, бередила души. И вот спустя несколько минут участники семинара представили свои работы: ёжик, маленький колючий комок, кактус с большими иглами, одинокое лесное озеро, высохшее дерево - такие ассоциации возникли у людей, которым не чуждо детское горе, которые нашли в себе силы принять в семью, обласкать обездоленного малыша.

А вот и долгожданное знакомство с Павлом Астаховым.

- Приятно видеть вас здесь, - поприветствовал почётный гость. - Есть такие, кто воспитывает детей с ограниченными возможностями?

Как оказалось, большинство детей, взятых в приёмные семьи, имеют серьёзные проблемы по здоровью.

- Как часто вы здесь собираетесь, и нравятся ли вам подобные мероприятия?

Общие проблемы сближают, и только тот человек способен понять тебя, который сам прошёл аналогичный путь. Так и здесь... Родителям-опекунам легко найти общие темы для обсуждения, поделиться опытом, разделить груз сделанных ошибок, похвалиться достижениями своего приёмного ребёнка. Поэтому и ответы были положительные, многие приезжают сюда очень часто на индивидуальные консультации вместе с мужьями и детьми.

Поблагодарив за бесценный труд, за самоотверженность всех гостей, Павел Астахов в рамках своего визита проверил, как работает детский "телефон доверия", затем встретился в центре "Журавушка" с 6-летней Алиной Сулеймановой и её мамой. Девочка страдает от редчайшего заболевания - тирозинемии. Таких детей в России всего четверо, и, чтобы сохранить им жизнь, нужно ежемесячно около 1 миллиона рублей на лекарства. Средства на лечение девочки выделяет Нижегородская область.

Путь до дома неблизкий, но заряд позитивной информацией, доброжелательное отношение, общение и познание чего-то нового сыграли свою роль, и люди делились впечатлениями.

Людмила,55 лет:

- Мероприятие нужное, особенно для нас, сельских жителей, ведь здесь мы встретились с людьми, у которых аналогичные проблемы и заботы. Познакомились, разобрались в себе и своих взаимоотношениях с нашими приёмными детьми. Интересно было посмотреть и пообщаться с Павлом Астаховым, сразу видно, что человека волнуют наши проблемы, что радеет он за сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Елена, 45 лет:

- Его участие в судьбах обездоленных детей нам известно, уже это вызывает уважение. Мы с мужем воспитываем семерых приёмных детей и благодарим бога за то, что они у нас есть. Павел Астахов приветствует подобный путь, призывает людей быть добрее, справедливее. Приятно было сегодня с ним пообщаться.

Екатерина ВАРНАКОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930