Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Надино счастье, или как иметь свой доход на селе

Надино счастье, или как иметь свой доход на селе

15 августа 2014

Добротный кирпичный дом Надежды Александровны Васяевой в Ямных Березниках знают все в деревне да и в округе. Каждое утро к ней дружной толпой идут дачники и местные жители, чтобы купить настоящего цельного молока.

- Ходим к Надежде уже давно, - говорит дачница Людмила Ивановна. - Как купили дачу в Ямных, сразу договорились по поводу молока для внучат, их летом у нас гостит двое. В деревне коров держат только две семьи: Васяевы и Паняевы, они родственники.

Личное подсобное хозяйство Надежды Васяевой большое - 6 коров, 8 телят, более 70 кур.

- Сколько себя помню, столько и держим с мамой личное подсобное хозяйство, - рассказывает Надежда Александровна. - Начинали с одной коровы, которую брали в колхозе, а потом сами животных стали растить. Сейчас дешевле самим вырастить, чем купить. Бычков продаём частникам на мясо, а тёлочки остаются, потом становятся коровами. Развожу чёрно-пёструю и красногорбатовскую породы, мне они больше всех нравятся. Доят неплохо - до восемнадцати литров. Как в деревне без хозяйства?

Рабочий день у Надежды начинается всех раньше в деревне, в 4 часа утра. Вместе с женой брата Людмилой Паняевой они сами пасут своих животных. А стадо получается большое - 20 голов. Выгоднее пасти самостоятельно, чем нанимать пастуха, да и не найти его в деревне.

- Трудно было бы мне, если бы не помогала семья брата, - делится впечатлениями моя собеседница. - Тяжело сейчас запасти корма, а покупать дорого. Вот совместно и справляемся с заготовкой. На два хозяйства запасли триста тонн сена, зерно покупаем в Перевозе, заказываем в семеноводческой станции, они привозят прямо к дому. В прошлом году покупали по семь - восемь рублей за килограмм, а в этом году, говорят, цена вырастет почти вдвое. Вот и подумаешь: держать ли хозяйство?

Да еще одна беда прямо преследует нас последнее время - воруют животных, у Людмилы Паняевой недавно опять поросят украли, видимо, знают, что люди занимаются продажей мяса, вот и тащат, что выращено своим горбом...

Но жаловаться на трудности Надежда не привыкла и троих сыновей всегда настраивает: "Будете трудиться - не пропадёте!" Сыновья Александр, Сергей и Анатолий выросли и проживают в городе Кстово, но каждый выходной спешат к маме, чтобы помочь по хозяйству.

- Только огород у меня двадцать соток, - продолжает рассказывать владелица личного хозяйства. - Всё на нём сажаю: овощи для себя, кормовую свеклу для скотины, даже траву сею на зелёную массу. Старший сын Александр с женой помогают с огородом, Сергей с Анатолием - по уходу за животными. Они у меня трудяги, с детства знают, как скотину держать. Выручило хозяйство, когда детей поднимала, и молоко было на столе, и доход.

В рационе у бурёнок ежедневно натуральные продукты: сено, свекла, картофель, фуражное зерно.

Пока без закупки кормов у Надежды обходиться не получается. Но уже на следующий год надеется их получить самостоятельно. Совместно с семьёй брата будет сеять ячмень и многолетние травы.

- Весной и летом как попасёшь коровушек на траве, столько и молока получишь, - рассказывает Надежда. - Всем молока хватает: и дачникам, и перекупщикам. Забирают у меня молоко так называемые творожники, те, кто торгует творогом и сметаной, вот уж лет пять они ко мне ездят. А маленьких телят пока не пасу, они у меня в загоне живут. Пойдемте, покажу.

Телята, услышав голос хозяйки, сразу дали о себе знать. Самый смелый из четверых - бычок Мишка. Он сразу решил попозировать перед камерой, когда Надежда положила в кормушку хорошую охапку зелёного клевера. Другие спрятались и ждали, когда мы отойдём, и можно будет полакомиться сочной травой.

- Тяжело, Надежда Александровна, справляться с таким хозяйством? - интересуюсь у хозяйки.

- Конечно, тяжело... но когда видишь, как появляются на свет вот такие несмышлёныши, выходишь их, получишь от коров молоко, продашь и получишь живую копейку, тогда и понимаешь, что вот оно моё счастье - жить и работать на земле, в этом простом и понятном мне мире...

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке: Надежда Александровна Васяева: "Своё подворье всегда выручит!"

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031