Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Наша Синтия – лучшая! (16+)

Наша Синтия – лучшая! (16+)

8 июля 2016

С 30 июня по1 июля в деревне Слопинец Кстовского района проходила межрегиональная сельскохозяйственная выставка «День поля-2016».

Её организатором уже в шестой раз выступило министерство сельского хозяйства Нижегородской области.

На поле более 30 000 квадратных метров два дня ярко, бурно и весело жила настоящая русская деревня. Налево пойдёшь – увидишь красавиц-коров разных пород, направо – поля широкие. Куда ни кинь – всюду угощенье и развлеченье для народа.

Гости нижегородского праздника смогли увидеть презентации новых технологий в растениеводстве и животноводстве, посетили крупнейшую в регионе экспозицию сельскохозяйственной техники и выставку-продажу продукции сельскохозяйственных организаций, крестьянско-фермерских хозяйств и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Наш район на агрофестивале представляли пять сельхозпредприятий: АО «Румянцевское», СЗАО «Березниковское», ОАО «Тепелево», СПК «Нижегородец», КФХ «Щербань Р. Ю.».

Традиционно прошли выставки районов и городских округов области, в которых они представили продукцию местных производителей, ознакомили посетителей с достижениями в сельском хозяйстве, местными достопримечательностями.

Экспозиция нашего района расположилась по соседству с главной сценой фестиваля, её посетили, наверное, все, кто приехал на праздник. Большим спросом пользовалась продукция филиала НОПО.

– Очень вкусные хлебобулочные изделия пекут в Дальнем Константинове, – делится впечатлениями Андрей Карпов из Уренского района. – Пироги отличные! Второй раз с внучкой подхожу, чтобы купить. А супругу заинтересовали экспонаты краеведческого музея, экскурсия, которую провели сотрудники. Здесь можно узнать, чем жил и живёт район.

– Мама, купи мне красивые тапочки! – просит пятилетний Андрей из Кстова, подходя к палатке изделий из меха и кожи индивидуального предпринимателя Е. Н. Мамошкиной. – Я такие не видел в магазине! Смотри: все покупают!

– Какая красота! – восклицает мама Тамара. - Хорошо, что зашли на выставку-продажу Дальнеконстантиновского района. – Здесь можно купить и тапочки, и замечательную русскую матрёшку, которую расписывает Наталья Ламазиева прямо на глазах у публики. Очень понравились картины Таисии Ивановны Швецовой, куклы Веры Ивановны Рожковой. Муж заказал на день рождения подарить изделие из лозы, его я тоже приобрету у Виктора Степановича Миронова.

У нашей выставки-продажи можно было спеть и станцевать под русскую народную песню, частушки, которыми завлекали гостей Вера Галанова, Нина Циркова и Павел Комаров.

Открыли большой сбор сельхозпроизводителей и. о. губернатора Нижегородской области Е. Б. Люлин и министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов А. И. Морозов.

– Сегодня на День поля съехались лучшие представители аграрной сферы региона, производители других областей России и стран. Этот форум - площадка для знакомства с новинками в сфере сельхозпроизводства, демонстрации товаров и услуг, привлечения потенциальных инвесторов и обсуждения актуальных проблем отрасли. Новые технологии, которые мы собрали в регионе, с успехом используются и продемонстрированы на выставке. Например, в Нижегородской области есть свои достижения по выращиванию птицы. Семеноводческие компании и предприятия вывели достаточно много новых сортов, которые расходятся далеко за пределы региона. 10-20 лет назад никто и не думал о том, чтобы семенной материал закупать в Нижегородской области, а сегодня это возможно, – отметил в своём выступлении Е. Б. Люлин.

Далее на главную сцену поднялись лучшие аграрии области. Среди награждённых и представитель нашего района – бригадир животноводства СЗАО «Березниковское» Н. А. Садыкова. Ей вручена Благодарность министерства сельского хозяйства РФ за личный вклад в развитие животноводства области и многолетний добросовестный труд.

– В «Березниковском» работаю более 20 лет, – говорит Наталья Александровна. – Четыре года – бригадиром на объекте для молодняка. Очень рада, что присутствую сегодня на таком большом празднике, что мой труд отмечен на уровне России.

Шоу коров

По традиции первый день фестиваля посвящен животноводству, работали выставки сельхозтехники и оборудования, племенного скота, современного сельского строительства, ярмарка крестьянско-фермерских хозяйств.

В соревнованиях за звание чемпиона ежегодного областного конкурса «Нижегородская элита-2016» приняли участие 68 животных из 25 организаций области. Всех больше представительниц «крупного рогатого пола» прибыло из нашего района. Для проведения таких состязаний были приглашены эксперты международного уровня по оценке экстерьера племенных животных.

И тут дальнеконстантиновские коровы блеснули. Главный судья соревнований, маркетинговый директор компании «WWS»(США) Тони Еванжело отметил правильную форму вымени коров, рост, конечности наших животных.

Среди первотёлок чёрно-пестрой породы за экстерьер третье место присуждено коровам Сантане из СПК «Нижегородец» и Гионе из СЗАО «Березниковское». В рингах животных второй лактации первое место заняла бурёнка Синтия из СПК «Нижегородец», третье – корова из ОАО «Тепелево». В соревнованиях пеструшек 3 лактации первое место у представительницы ОАО«Тепелево» и Беретки из АО «Румянцевское».

Далее на ринге животные, которые заняли первые места в своих возрастных группах. Нелёгкий выбор у главного судьи: все коровы хороши. Зрители замерли...

– Абсолютной чемпионкой выставки становится корова из СПК «Нижегородец», вице-чемпионка – бурёнка из АО «Румянцевское», – объявляет переводчик, – животные из Дальнеконстантиновского района.

– Коров на выставку отбирали сами, – рассказывает председатель СПК «Нижегородец» С. В. Втюрин. – Готовили, дрессировали... Наша Синтия стала лучшей, значит, мы на правильном пути в животноводстве. За этим стоит упорный труд специалистов и работников.

На высокий урожай

В рамках блока «Растениеводство» были продемонстрированы опытные участки посевов перспективных сортов рапса, кукурузы и других зерновых культур, для каждой из которых применена современная комплексная система защиты растений.

– Смогли оценить влияние различных видов удобрений на формирование урожая, – рассказывает заведующая отделом интенсификации земледелия райсельхозуправления Н. П. Орлова. – Также посетили выставку элитных семян высших репродукций сельскохозяйственных культур, производимых хозяйствами области. Деловая программа второго дня была насыщена семинарами, на которых эксперты поделились своими идеями о социальных программах развития села, научно-исследовательских разработках в сфере сельского хозяйства, образовательными программами для специалистов отрасли. Завершился «Агрофест-НН» традиционным конкурсом пахарей, где своё мастерство продемонстрировали свыше 30 лучших механизаторов области. Особое внимание было привлечено к соревнованиям на современных тракторах пятого тягового класса с восьмикорпусными оборотными плугами.

Дмитрий Феклин из КФХ «Феклин И. Н.» – самый молодой участник областного конкурса. Ему предстояло посоревноваться с механизаторами на тракторе МТЗ-82, а их в конкурсе участвовало больше всех.

– Дмитрий хорошо справился с заданием, – рассказывает заведующая отделом интенсификации земледелия Н. П. Орлова. – Но пока призового места не занял. Главное – поучаствовал, посмотрел, как другие пашут, пообщался с механизаторами из хозяйств области. Нужно отметить, что поле для соревнований было отлично подготовлено, предварительно на нём проведена химическая прополка.

– Все хозяйства района были отмечены грамотами и дипломами, – говорит начальник управления сельского хозяйства Е. В. Карпачёва. – Благодарю руководителей сельхозпредприятий и специалистов за большую подготовительную работу к выставке. Мы ещё раз подтвердили, что наши животные лучшие! Поздравляю всех и желаю дальнейших успехов!

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимках: Главный ветеринарный врач СПК «Нижегородец» Андрей Александрович Лебедев с абсолютной чемпионкой выставки «Нижегородская элита-2016» – коровой Синтией.

Наталья Александровна Садыкова.

Ирина Лядова из ОА «Румянцевское» с вице-чемпионкой выставки – пеструшкой Береткой.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930