Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Наши дети – наше богатство (16+)

Наши дети – наше богатство (16+)

11 марта 2016

К ВЕЧЕРУ непременно и торт, и другие вкусности на столе появятся – для родных, для любимых. А они за мамино здоровье сока выпьют и много-много счастья ей пожелают.

Знакомьтесь – Светлана Геннадьевна Морочкина, директор Суроватихинского дома-интерната для престарелых и инвалидов и мама троих замечательных детей, последнему из которых всего-навсего четыре месяца.

Сама Светлана, уроженка суроватихинской земли, здесь выросла и окончила школу. Затем, определившись с будущей профессией, поступила в Арзамасский педагогический институт.

– Выбрала факультет дошкольной педагогики и психологии, – рассказывает Светлана Геннадьевна. – Всегда нравилось общение и работа с детьми, поэтому, наверное, и решила получить такое образование. После окончания института устроилась в Муравьихинскую школу преподавателем мировой и художественной культуры и психологии. Но работать пришлось недолго, вышла замуж и в декрет. В 2000 году в молодой семье родился первенец – сын Алексей, затем в 2002 году – дочь Анастасия.

– А когда дети немного подросли и пошли в садик, – продолжает рассказ Светлана, – я устроилась в госстрах, а затем предложили место в Суроватихинском ЖКХ. Работать нравилось, замечательный коллектив был в коммунальной службе. Как молодым специалистам нам дали жильё, вот этот самый дом, только на тот момент здесь были голые стены. Но мы были рады, ведь всё остальное сделать можно своими руками. Нам помогали родители, сами много вкладывали и средств, и труда. Сейчас у нас отличный трёхкомнатный дом, у детей своя комната, малыш пока с нами.

В 2013 году Светлану пригласили в Суроватихинский дом-интернат для престарелых и инвалидов на должность руководителя.

– На тот момент бывший директор вышла на пенсию, – поясняет моя собеседница. – Я согласилась, хотя были сомнения и опасения, переживала: справлюсь ли? Ведь столько всяких обязанностей, столько забот и важно ничего не забыть, не упустить из вида. Но когда стала работать, достаточно быстро втянулась, освоилась. Работа очень нравится, коллектив отличный, сплочённый, добросовестный, все как один радеют душой за общее дело. Привязалась и к обитателям нашего учреждения, они как дети, к каждому нужны свой подход, любовь, забота и понимание. Считаю, что навыки, полученные в институте, пригодились.

Неожиданностью стало для Светланы и её супруга известие о возможном увеличении их семьи. Но…

– Мы были рады, – говорит Светлана. – Дети – это счастье! И кто же добровольно откажется от него?.. Родился сынок Андрюша, сбылась мечта дочки о младшем братике. Сейчас я в отпуске по уходу за ребёнком, ценю и дорожу каждой минуткой общения с малышом, но и по работе, по старичкам своим очень скучаю.

Безграничны возможности любящей и любимой жены и мамы. Так и Светлане Геннадьевне всё удаётся, ведь результат её многолетнего труда можно увидеть в доме, который очень уютный и светлый, в её детях, которые тоже немалого добились в жизни.

– Старший сын учится в одиннадцатом классе, – рассказывает моя собеседница. – Серьёзно увлекается хоккеем, ездит на соревнования, планирует связать своё будущее со спортом. Закончил музыкальную школу по классу баяна. Хороший помощник, многие мужские дела муж доверяет ему. Дочка Настя отлично учится, занимается танцами, поёт. Закончила музыкальную школу по классу фортепиано. Она моя правая рука, всегда поможет, подхватит любое дело, с братиком посидит, если нужно. Вместе готовим, сейчас много печём, балуем домочадцев. Особых увлечений у меня нет, стараюсь больше времени уделять детям, помогать им в учёбе, увлечениях. Муж работает на базе ликвидации, на нём самое сложное – обеспечивать семью. А мы, в свою очередь, стараемся поддерживать его и окружать заботой и вниманием.

– Что самое ценное для вас в жизни? – спрашиваю Светлану.

– Моя семья – самые дорогие мне люди! – не раздумывая, отвечает Светлана. – Мои коллеги и подопечные – невозможно представить жизнь без них! Всё связано между собой в единое целое.

А в планах Светланы Геннадьевны – не расслабляться. Как только подрастёт Андрейка и его примут в детский сад, она сразу же поспешит на любимую работу. И непременно будет всё успевать, ведь по-другому просто не может быть, когда рядом столько любимых и любящих помощников.

Екатерина ВАРНАКОВА

Фото автора

На снимке: С самого утра Светлане Геннадьевне Морочкиной супруг подарил замечательный букет – в честь её дня рождения

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930