Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество "Наши проблемы решаем сообща"

"Наши проблемы решаем сообща"

5 сентября 2014

Едва ли не самой актуальной на сегодняшний день темой является подготовка к грядущему отопительному сезону.

О том, какие мероприятия в связи с этим запланированы Сарлейской сельской администрацией, об участии в программах по ремонту и строительству различных объектов и о многом другом мы поговорили с её главой С. В. ПУНИНЫМ.

– Сергей Владимирович, как готовитесь к зиме?

– В данное время ведёся работа по переводу на индивидуальное отопление в многоквартирных домах и детском саду села Татарское. Подрядная организация предложила жителям денежную рассрочку на проведение работ. Многих эти условия удовлетворили, они заключили договоры. Небольшая часть жителей готова оплатить всё сразу, без рассрочки.

Работы сейчас в самом разгаре, к началу отопительного сезона четыре многоквартирных дома села Татарское необходимо перевести на индивидуальное отопление. С детским садом дела обстоят сложнее. Возможно, к отопительному сезону работы по переводу не успеем закончить. До завершения всех работ детский сад будет отапливаться, как и прежде, от центральной котельной.

В селе Румстиха многоквартирные дома переведены на индивидуальное отопление, здание бывшей школы весной этого года перевели на индивидуальное отопление. Котельная села Сарлей уже готова к работе. Здесь была проведена опрессовка системы.

– Всё ли в порядке с водопроводом?

– В этом вопросе самой проблемной территорией является Татарское. В 2011 году по программе «Ремонт инженерной инфраструктуры» отремонтировали каптаж и частично сам водопровод. Но он, переданный нам несколько лет назад от СПК «Красный партизан», требует замены. Это очень затратно. У сельской администрации таких денег нет. И тем не менее не забываем о данной проблеме: ежегодно по мере возможности проводится замена проблемных участков данного водопровода. Частично вопрос водоснабжения касается и села Сарлеи: в летний период до жильцов 2-3 этажей многоквартирных домов вода не доходит. В связи с этим проводили модернизацию (установка автоматики). Ситуация с водоснабжением улучшилась, но работа по наладке оборудования ещё не завершена.

– Сергей Владимирович, а имеются ли у населения долги перед Сарлейским МУМППЖКХ? Есть ли вероятность того, что из-за их непогашения к сроку не удастся вовремя начать отопительный сезон?

– Долги у населения есть, но многие всё-таки стараются заплатить в срок. С должниками у нас работает юрист. Он оповещает о наличии неуплаченной суммы, предлагает расплатиться с рассрочкой. На тех, кто не согласен с такими условиями, заводится судебное дело. Но отопительный сезон начнём вовремя, поскольку у ЖКХ задолженности именно перед поставщиками энергоресурсов (газ, электроэнергия) нет.

– А в скольких населённых пунктах есть газ?

– Семь населённых пунктов газифицированы. Не газифицированы Льготка, Учеватиха, Сарадон, Берсениха, частично Малое Сескино. Жители деревни Сарадон очень активны в плане газификации: готовы собрать деньги на проект, но ОАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» пока не выдаёт техусловий. Недавно снова отправили запрос, ждём ответа.

– Вопрос электроснабжения. Бывают ли перебои?

– На сегодняшний день население волнует частое отключении электроэнергии. Причиной являются плановые ремонтные работы оборудования.

– В октябре прошлого года на территории вашей администрации состоялся выездной приём депутата Земского собрания Виктора Петровича Ошаева. Жители Сарлей (в частности, улицы Советской) сетовали на недостаточность уличного освещения. С тех пор ситуация как-то изменилась?

– Закуплены энергосберегающие фонари, в том числе и на эту улицу.

– А дороги строите или ремонтируете?

– Всего на территории администрации 32 километра дорог, из них лишь 5 – с твёрдым покрытием. Два года участвовали в программе «Совершенствование транспортной инфраструктуры Нижегородской области». В 2012-13-м по программе отремонтировали дорогу в село Сарлей, подъезд к домам №8, 9, 10 по улице Шоссейной и в Румстихе – участок дороги по улице Шоссейной (положили асфальтированное покрытие), придомовую территорию по улице Молодёжной, дома №1, 2, сделаны тротуары по улице Шоссейной в селах Сарлей и Румстиха.

В 2014 году создан муниципальный дорожный фонд Сарлейского сельсовета, средства дорожного фонда направляются на дорожную деятельность в отношении внутрипоселенческих дорог общего пользования местного значения Сарлейского сельсовета. Приоритетом расходования фонда в 2014 году является выполнение работ по межеванию земельных участков под дорогами и постановке их на кадастровый учёт.

– Сергей Владимирович, какие работы по благоустройству территории проводятся? Во всех ли населённых пунктах организован вывоз мусора?

– Вывоз твёрдых бытовых отходов на территории Сарлейского сельсовета осуществляет Сарлейское МУМППЖКХ, в летнее время – с привлечением сторонней организации. В связи с тем, что в Сарлейском МУМППЖКХ отсутствует специализированная техника, охватить всю территорию не предоставляется возможным. За помощью обращались в «ВоСток ДК», с просьбой вывоза отходов с территории сельсовета, вопрос на данный момент остаётся открытым.

В прошлом году по лизингу приобрели вакуумную машину для откачки канализации (эта проблема была наиболее острой). Так как существует проблема вывоза отходов, хотелось бы приобрести и свой мусоровоз.

Традиционно работники сельской администрации и жители населённых пунктов организуют субботники по благоустройству придомовых территорий, сельских кладбищ. В преддверии Дня Победы проводят уборку и, если необходимо, ремонт памятников и обелисков.

С мая заключили договор с Ириной Юрьевной Тактаевой. Она трудится в Сарлеях: собирает мусор в местах общего пользования, убирает несанкционированные свалки, скашивает траву. Местные жители по достоинству оценили её работу, говорят, в селе стало значительно чище и уютнее.

– А само население проявляет инициативу в решении каких-либо вопросов?

– Конечно. Недавно по инициативе местной жительницы села Румстиха Зинаиды Егоровны Головановой и при её непосредственном участии не только облагородили, но и расширили территорию сельского кладбища. Материал для ограждения был предоставлен депутатом Земского собрания Виктором Петровичем Ошаевым.

Активными в плане дорожного вопроса можно считать жителей деревни Льготка. Они самостоятельно собирают средства для строительства дороги. В один год привезли песок, на следующий – щебень. Технику для проведения работ выделяем мы от администрации.

В своё время газификации Большого Сескина способствовали староста села Нина Сергеевна Голышева и активная жительница Нина Апостоловна Картулиди.

И творчески проявляет себя население. К примеру, в организации и проведении 30 августа  - Дня села Сарлеи - принимали участие не только сотрудники Дома культуры, но и сами местные жители, как взрослые, так и дети. В ходе праздничного концерта они читали стихи, пели, танцевали. Доброй традицией стало подведение итогов ежегодных конкурсов на лучший дом, придомовую территорию… Именно благодаря людям, принимающим участие в них, в селе становится не только чище, но и уютнее, ведь эти жители – пример, которому зачастую подражают остальные.

Интервью провела Наталья МИТИНА

Фото автора 

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930