Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество "Научись говорить наркотикам "Нет!"

"Научись говорить наркотикам "Нет!"

22 марта 2013

С 18 марта по 18 апреля на территории области и района проходит антинаркотический месячник . Его цель - обратить внимание населения на проблему наркомании, предостеречь от этого зелья подростков, чтобы ничто не "сломалось" в их жизни из-за собственного легкомыслия. Как избежать этого? Разъяснения даёт врач-нарколог Центральной районной больницы А. В. Гулин.

- Александр Вениаминович, сколько наркозависимых официально зарегистрировано в нашем районе сегодня?

- На 18 марта 2013 года на учете состоят 15 наркозависимых, 12 из них наркоманы и 3 - наркопотребители,то есть те, которые только начали употреблять наркотики и еще не сформировались как настоящие наркоманы. Из этих 15 человек 7 человек ВИЧ-инфицированные. В этом году мы поставили на учет 4 -х наркоманов, 2 из них болеют ВИЧ- инфекцией. Эти два заболевания взаимосвязаны между собой.

Детей, состоящих на учёте, к счастью, нет. В основном, болеют мужчины, их у нас 99%, и одна женщина. По видам наркотиков на первом месте в нашем районе опиойды, на втором - психостимуляторы, на третьем - конопля.

- Какие мероприятия будут проводиться в ходе антинаркотического месячника?

- Основные мероприятия - это выявление наркозависимых и профилактика заболевания. Планируются Дни открытых дверей, в ходе которых все желающие могут прийти к нам и проконсультироваться по различным вопросам.

Кроме того, у нас существует служба анонимного консультирования, телефон доверия - 5 - 17 - 55, по которому могут звонить и заболевшие, и их близкие. Звонят, в основном, родители, но порой поздно. В большинстве случаев родители скрывают, что их дети употребляют наркотики, думают, что побалуется и бросит, но важно вовремя привести ребёнка к нам. Наркоманию можно победить с помощью родителей, потому что они первые видят, как их ребёнок попадает в беду, начиная курить и пить «энергетики» и пиво.

- Почему именно подростки и молодые люди наиболее часто становятся наркозависимыми?

- Именно в этом возрасте человек хочет обрести свою индивидуальность, отличаться от других, "пробовать в жизни всё", освобождаться от контроля и опеки взрослых, жить так, как хочется самому, самому устанавливать нормы и правила. Именно в это время происходит серьёзные изменения в жизни, время планировать её и принимать решения, которые будут определять будущее. Играет определённую роль и биологическая перестройка организма, в результате которой оформляется, изменяется, становится проблемной и нуждается в освоении такая реальность душевной и телесной жизни человека, как сексуальность. И всё это вместе взятое накладывается на временный дефицит истинных знаний и жизненного опыта, хотя часто есть внутреннее ощущение достаточности собственной компетенции.

- Как защитить себя от проблем с наркотиками?

- Во-первых, саму мысль о возможности когда-либо "попробовать" сделать для себя недопустимой. Во-вторых, научиться говорить "НЕТ!" и себе, и другим, когда речь идёт о наркотиках. В-третьих, избегать компании и места, где употребляют наркотики. Выбирать себе круг общения, в котором нет места им.

- Какие последствия могут быть от употребления наркотиков?

- Самое главное последствие - невозможность, без серьёзнейших усилий, жить как раньше, без наркотика. Говоря иначе , появляется зависимость. Это работает как на уровне биологии, так и на уровне психики. Две проблемы, взаимно усиливающие друг друга до бесконечности. Человек в один момент теряет одну из самых важных своих ценностей - свободу. Большое количество биологических процессов в человеческом теле начинает работать по-другому, извращенно. Некоторые изменяются без возможности полного восстановления. Человек больше не контролирует себя, как раньше. Его контролируют наркотики и люди, которые их поставляют. Разрушается нервная система, печень, почки. Быстрее изнашивается сердечная мышца. Срок жизни изменяется в других масштабах. Острые отравления, передозировки - обычное дело для людей, допускающих наркотик в свою жизнь. Как я уже говорил, для инъекционных наркотиков типичны сопутствующие хронические (неизлечимые) болезни: СПИД, гепатиты. Постепенно, незаметно для самого человека, все жизненные интересы сводятся к одному - к наркотику, человек изменяется, становится другим. Общение с людьми, не употребляющими наркотики, у наркозависимых сводится к минимуму. Это происходит потому, что остальным с ними становится неинтересно - разные смыслы и цели в жизни. Человек, употребляющий наркотики "влезает" в криминал. Количество наркотика, необходимого каждый день, постепенно растёт. Растут и расходы, связанные с приобретением. И если на старте наркотического опыта эти расходы невысоки, то впоследствии это превращается в очень приличные суммы, добывать законным путём ежедневно становится просто невозможно. Вместе с этим теряются настоящие друзья, остаются только собратья по несчастью.

Отношения с семьёй и родственниками быстро превращаются в кризис, так как наркозависимый приносит близким только страдания. Среди этих несчастных людей высок процент самоубийств. Часто это выглядит как передозировка, однако, человек её запланировал сознательно, так как не верил в возможность вырваться из наркологического капкана. Бывают случаи, когда человек после первой пробы погибает от остановки сердца. Есть вариант, когда развивается паралич, нарушается способность говорить.

- Наркоманом может стать любой или это зависит от того, каков этот человек?

- Любой человек, допускающий наркотики в свою жизнь, рискует стать наркоманом, хотя каждый в начале этого пути уверен, что это может быть с любым человеком, только не со мной. Поэтому вот такие интервью, лекции в школе позволяют предостеречь людей, преуменьшить катастрофичность последствий болезни века.

Справка

Список полезных телефонов Нижегородской области

1. Городская наркологическая больница – 8- (831) - 253 - 66 - 36

2. Областной наркологический диспансер – 8- (831) - 433 - 65 - 24

3. Молодёжный телефон доверия - 8 – (831) - 433 - 09 - 69

4. Телефон доверия по СПИДу – 8 (831) - 436 - 36 - 91

5. Информационно-консультативный Центр по вопросам ВИЧ/ СПИДа – 8 (831) – 433 – 96 - 12

6. Отделение медико-социальной реабилитации подростков и молодёжи Советского района – 8 (831) - 412 - 11 - 12

7. Общественный антикурительный комитет при НижГМА - 8 -910 - 796 - 52 - 54

8. ГОУ ДООЦ НО "Дети против наркотиков" - 8 (831) -293 - 10 - 93

9. Общественное движение "Анонимные наркоманы" - 8 -906 - 35 - 35 - 039

10. Нижегородский негосударственный Центр реабилитации "Стайер" -8(831) - 221 - 28 - 00

11. Нижегородский токсикологический центр - 8 (831)- 258 - 13 - 62

12. НООО "Социально-психологический Центр "Доверие" (полиграфическая продукция, проведение тренингов, семинаров) -8(831) - 277 - 69 - 38, 8 (831) - 413 - 74 - 63

Интервью провела

Ирина САЛИНА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930