Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Непокорённые

Непокорённые

24 апреля 2015

В НЁМ приняли участие директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области, куратор Дальнеконстантиновского района Ирина Александровна Негребецкая, заместитель главы администрации Дальнеконстантиновского района, начальник отдела образования Ирина Ивановна Бударина, представители сельских администраций, сотрудники предприятий и организаций нашего района.

В приветственном слове И. А. Негребецкая отметила:

– Недавно мы вернулись из поездки в Беларусь, где обсуждалась тема сохранения памяти о Великой Отечественной войне. В Беларуси эту память свято чтут, поддерживают ветеранов.

О том, какие меры поддержки ветеранов, участников Великой Отечественной войны предпринимаются правительством Нижегородской области, присутствовавшим рассказал видеофильм.

– В Дальнеконстантиновском районе идёт большая подготовка к празднованию Великой Победы: вручаются юбилейные медали, проводится множество мероприятий, уделяется внимание памятникам и памятным знакам, за ними закреплены волонтёры, молодёжь, – рассказала И. И. Бударина.

Затем был показан фильм, который никого не оставил равнодушным, и только редкий не смахнул слезу. Хотелось безудержно плакать, видя на экране фотодокументы, повествующие о зверствах немецких нацистов, особенно тяжело было смотреть на истощённые тела узников фашистских концлагерей, детей. Всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах 18 миллионов человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены, среди погибших – 5 миллионов граждан Советского Союза. Целыми эшелонами подростков увозили за рубеж. Там проводили отбор: кто покрепче – отправлялся на работу, слабых и больных – в концлагерь на опыты. Каждый пятый узник лагеря смерти был ребёнком.

В 2007 году была разработана медаль бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей «Непокорённые», она – за стойкость и верность Родине тем, кто пострадал в годы войны.

Две такие медали были вручены в театральной гостиной в этот день. Одна из них Ивану Евстафьевичу Сосновскому, жителю р. п. Д. Константиново, уроженцу села Надорожное Станиславской области. Иван Евстафьевич был третьим ребёнком в семье. В 1941 году ему исполнилось семь лет. Всю его семью угнали в Германию. Маленький Ваня попал в концлагерь, там спал на соломе, питался водой и брюквой. Домой он вернулся 15 июля 1945 года.

Лилия Михайловна Чикина родилась в 1942 году в концлагере Эстонского города Тарту. Спустя некоторое время маму Лили переводят в другой концлагерь, а девочка попадает в Дом малютки. Затем маму отправляют в концлагерь в Германию, а Лилю забирает семья эстонцев. В этой семье она росла до 1947 года. После освобождения из концлагеря мама забрала её к себе.

Эти люди прошли «ад». И когда Ивану Евстафьевичу и Лилии Михайловне вручали награды, зал не мог не приветствовать их стоя в знак уважения им, вынесшим тяжёлые испытания, детям войны.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

На снимке: После мероприятия Лилия Михайловна Чикина (слева) и Иван Евстафьевич Сосновский поделились с Ириной Ивановной Будариной тем, как складывается их жизнь, какие волнуют проблемы.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930