Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество НЕТ МЕСТА ОДИНОЧЕСТВУ

НЕТ МЕСТА ОДИНОЧЕСТВУ

28 сентября 2012

Домик в центре села, такой же, как и у большинства здешних жителей, небольшой, окружённый палисадником, с крохотным крылечком и сенцами. В избе тепло и чисто, из задней комнаты, которая объединяет прихожую и кухню, попадаешь в переднюю, более уютную, предназначенную для отдыха. Тамара Васильевна суетится около стола, сегодня у неё день рождения, исполняется 83 года, и хозяйка ждёт гостей.

- Вчера сын из города приезжал, мы с ним отметили, - говорит Тамара Васильевна. - А сегодня, может, кто из соседок заглянет, дочка должна позвонить, внучки.

На лице моей собеседницы играет улыбка, в глазах - искорки задора и нерастраченного интереса к жизни.

- Как Вам, Тамара Васильевна, несмотря на возраст, удаётся оставаться такой энергичной и неунывающей?

- Много я на своём веку повидала, - отвечает она. - Годы детства и юности дали мне хорошую закалку, научилась ценить жизнь во всех её проявлениях.

Родилась Тамара в с. Белозёрово в семье обычной, небогатой. Кроме неё было у родителей ещё четверо детей. Но постигло семью несчастье, едва Тамаре исполнилось десять лет, от туберкулёза  умерла мать. Женился отец на другой женщине и привёл в дом мачеху.

- Злая, неприветливая была женщина, - говорит Тамара Васильевна. - Двоих сестёр из дома выгнала, они по чужим людям жили, а нас троих невзлюбила. Только делать нечего, пришлось смириться. Окончила я три класса, хотела учиться дальше, но она сказала, что пора на работу устраиваться. В то время молодёжь трудилась на мельнице, но я была маленькая и худенькая, поэтому меня пожалели и предложили пойти в ясли. Детишек много в селе было, родители работали, а малыши со мной целый день. Каждому ребёнку из дома приносили бутылочку с молоком.

Вернулся отец с войны, продал дом, и мы перебрались в Рябиновку. Но жить с мачехой было тяжело, решила я тогда поступать в ремесленное. Поехали с подругой в город и устроились в училище при автозаводе. Общежитие показалось мне раем: большое деревянное светлое здание. Учились мы семь месяцев, знакомили нас с работой на станках, затем вводили в штат. Так сложилось, что проработала я там 22 года.

В 1951 году вышла замуж за городского парня. Друг за другом народились трое детей. С работы пришлось уйти из-за развившейся к тому времени гипертонической болезни. Перевелась в детский сад при заводе и 18 лет проработала нянечкой.

Преуспела Тамара Васильевна и в воспитании своих детей. Не забывают они маму, балуют и окружают заботой, хоть и живут далеко.

Екатерина ВАРНАКОВА

Фото автора

На снимке: Справа налево: Тамара Васильевна Жаркова со своей гостьей Риммой Дмитриевной Грачёвой за чашечкой чая.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930