Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Нина + Саша (16+)

Нина + Саша (16+)

10 февраля 2017

Эту информацию для него раздобыл приятель- однокурсник у своей девушки, Нининой подруги. Целое расследование, а результат нерадостный. Однако долго унывать Александр Коробко не собирался, и как-то после концерта в техникуме решился подойти к запавшей в душу кареглазой темноволосой красавице...

Отсюда началась их история. Все обстоятельства складывались в их пользу, даже если носили отрицательный для кого- то из них характер. На расставание пары могло бы повлиять поступление Александра в лётное училище после двух курсов зооветтехникума, и брось он тогда техникум, то продолжил бы династию лётчиков, коими были его дяди по материнской линии. Но родительница категорически запретила сыну связывать жизнь с небом, и тот послушался, получив специальность ветврача. Как и Нина Хлопкова, по распределению попавшая в Дальнеконстантиновский район в колхоз «Красный партизан» в село Татарское. Там она с нетерпением ждала его из армии. Все два года разлуки влюблённые ежедневно отправляли друг другу длинные содержательные письма, которые до сих пор хранятся в большом чемодане.

В загс – пешком

Август 1969 года. На ней вместо фаты и платья белого – обычное ситцевое, он – не в строгом костюме, а в клетчатой рубашке нараспашку. Заключать брак Саша Коробко и Нина Хлопкова отправились из Румянцева пешком в Симбилейский сельсовет. Оттуда вернулись под одной фамилией.

– Денег у нас тогда – ни одной лишней копейки. Свидетелями были работники сельсовета, которые нас регистрировали. Мы заняли десять рублей, купили полпалки колбасы, конфет, бутылку шампанского и ещё одну покрепче. Вот и вся наша регистрация. А свадьбу сыграли позже, – вспоминают супруги Коробко.

В родном для Александра Григорьевича Румянцеве молодожёнам выделили двухкомнатную квартиру с печным отоплением. Они тут же завели хозяйство: купили стельную тёлку, поросят, другую живность... В нынешнем доме, в Д. Константинове, живут с 1986-го. В него супруги переехали под Новый год из квартиры, которую получали в райцентре как специалисты сельского хозяйства: Александр Григорьевич работал главным ветврачом совхоза «Дальнеконстантиновский», Нина Анатольевна по специальности трудилась несколько лет, а почти до пенсии работала экономистом в банке.

Главное богатство – семья

Сейчас дом Коробко – это большое уютное семейное гнездо, где собираются их дети и внуки: сыновья Александр и Станислав, дочь Елена со своими семьями. Вместе с супругами под одной крышей живёт мама Нины Анатольевны, Фаина Ивановна, посвятившая дочери большую часть своей жизни.

– Мама всегда очень мне помогала. Когда ребятишки были маленькие, я не брала больничный лист, она сидела с ними. С Сашей они живут дружно, это бывает редко, когда тёща с зятем находят общий язык. А у нас так. Мама даже иногда заступается за моего мужа, если я на него ворчу, – улыбается Нина Анатольевна.

Прошлым летом она закрутила 300 (!) банок различных солений-варений. Сказала об этом, пока мы чаёвничали с ароматнейшим клубничным вареньем да блинами. В честь прихода гостя из редакции Коробко наставили на стол угощений (да ещё с гостинцем отправили). Нина Анатольевна призналась, что очень любит печь пироги, готовить и всех кормить (что заметно!). Все разносолы, фруктово-ягодные заготовки со своего огорода с двумя теплицами.

– В марте я начинаю волноваться, не за горами сезон, – смеётся хозяйка. – Скоро рассаду сеять буду.

А ещё в её саду всегда цветы: и однолетнее разноцветье, и многолетние розы... И виноград. Из него Нина Анатольевна готовит вино с разными ароматами для домашних застолий.

Собираться всем вместе, как они любят и всегда этого ждут, получается нечасто: у детей и внуков работа и учёба. Старший сын Александр, в прошлом велосипедист-международник, живёт и работает в Н. Новгороде. Его старший сын Сергей ещё дальше – в г. Орёл, двойняшки Ваня и Гриша – школьники, навещают бабушку и деда чаще.

Средний сын Станислав, замечательный семьянин, корнями врос в Дальнее Константиново, у него двое мальчишек. Максим и Егор всерьёз занимаются велоспортом, победители и призёры соревнований различных уровней.

Красавица дочь Елена тоже имеет свой дом в рабочем посёлке, у неё девочка Настя и сын Илья.

Многочисленная семья у супругов Коробко. Это их главная гордость, забота и душевная отрада. Но и о себе не забывают. Несколько лет назад они завели традицию отдыхать на море, куда Александр Григорьевич поначалу наотрез отказывался ехать, пока однажды его не убедил сын Стас. С тех пор старший Коробко «подсел» на путешествия, и в этом году, как выразились супруги: «Будем живы, обязательно – на побережье!»

– Нина Анатольевна, вы знакомы 52 года, чуть меньше – женаты. В чём секрет совместного долгожительства? - интересуюсь у собеседницы, оставшись с ней наедине.

– Надо терпимее относиться друг к другу. Ни одна изба не топится без дыма. И у нас были сложные времена. На уступки идти нужно. Сейчас ближе чем муж у меня нет никого, я ему доверяю. А он очень заботится обо мне, детях, внуках, беспокоится за всех, переживает... – и тут речь Нины Анатольевны обрывается фразой Александра Григорьевича: «Мы поняли, что друг без друга не могём!»

И здесь логически напрашивается финальная точка. Однако закончить повествование о супругах Коробко хочется строчкой известной песни: «... пускай добрый свет горит в ваших окнах много лет»!

Елена МОКЕЕВА

Фото из архива семьи Коробко

На снимке: Александр Григорьевич и Нина Анатольевна Коробко в день венчания

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930