Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество "Но помнит мир спасённый..." (16+)

"Но помнит мир спасённый..." (16+)

13 мая 2016

ПРОЦЕССИЮ уже ждали на площади Советская, где через несколько минут начинается традиционный митинг-концерт памяти погибших в Великую Отечественную войну комсомольцев. У их памятника, вытянувшись в струнку и, кажется, едва дыша, – школьники в почётном карауле. Постепенно площадь заполнялась людьми, пришедшими почтить память не вернувшихся с войны земляков.

Их чествовали в концертных номерах: танцевальных, вокальных, проникновенных литературно-музыкальных композициях, приветственных словах - начальника отделения пункта призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата по г. Кстово, Кстовскому и Дальнеконстантиновскому районам А. В. Драганова, командира войсковой части 49494 полковника Е. В. Соколова, председателя комитета ветеранов войны и военнослужащих Д. Константиновского района В. В. Гунтасова.

В этом году исполняется 75 лет подвигу Героя Советского Союза, уроженца с. Курилово Н. Д. Фильченкова. Вспомнили не только Николая Дмитриевича, но и всех Героев Советского Союза, наших земляков: Д. С. Калинина, Е. И. Чекина, Е. И. Трусова, Б. А. Юрина, И. Е. Кургузова.

А сколько их, солдат Великой Отечественной, похоронено безымянными, числящимися пропавшими без вести! Восстановить их имена призвана акция «Вахта Памяти».

Казалось бы, вот настало мирное время, но вдали от Родины в мятежной республике Афганистан от пуль душманов погибали наши ребята. Не обошла беда и дальнеконстантиновскую землю: в Дубраву в семью Комаровых не вернулся сын Михаил. А потом Чечня, и список павших пополнился именами Н. Морозова, С. Антипова, А. Носкова, Н. Салмина, А. Телегина... В коротких видеосюжетах ребят вспоминали их матери.

От имени воинов-интернационалистов к присутствовавшим обратился Н. А. Горшков, от имени призывников – Р. Ильянов, пообещавший с гордостью носить звание солдата Российской армии.

Огонь свеч как вечная память не вернувшихся с войн. Возложение цветов и минута молчания в знак глубочайшего признания перед великим подвигом всех, ковавших Победу, долгожданную, которую с ликованием встретил наш народ тогда, в 1945-м, как их потомки в 2016-м – яркий праздничный салют!

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930