Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество О потребительском правосудии

О потребительском правосудии

29 марта 2013

«Потребительское правосудие сегодня» - этой теме была посвящена «Прямая линия» редакции газеты «Родная земля», в которой принимали участие прокурор района Д. М. Калугин, специалист Кстовского отдела Роспотребнадзора Н. А. Васина, инспектор по исполнению административного законодательства отдела МВД О. В. Жаринова, главный специалист управления экономики районной администрации С. А. Горбунова, представители торговых предприятий района.

Подобные формы работы с населением в месячник по защите прав потребителей стали традиционными. Но на этот раз основной акцент был направлен на юридическую строну взаимодействия потребителя и исполнителя услуг.

Вопросы были, большая часть их поступила заранее, и касались они не только торговли, но и других тем.

Вопросы разные.

С. В. Федотов, с. Тепелево. Почему в районной администрации нет специалиста по защите прав потребителей?

С. А. Горбунова. Все функции по защите прав потребителей переданы Роспотребнадзору, и представитель этой службы находится в Кстове. В штатном расписании администрации такой специалист не предусмотрен.

Вопрос. Оплатила сотовую связь через терминал Сбербанка. Деньги не поступили. Написала заявление, обещали разобраться в течение одного-двух месяцев. Прошел почти год. Все жду...

Н. А. Васина. Надо предъявить письменные претензии к Сбербанку, если вина действительно его.

Вопрос. Почему при оплате сотовой связи через терминал такой большой комиссионный сбор?

Н. А. Васина. У абонента есть возможность выбора, где ему заплатить, потому что процентная ставка разная. Мы живем в эпоху рыночных отношений, надо выбирать, где дешевле, и здесь каждый заботится о себе сам.

А. Алексеев. Д. Константиново. Почему при работе в интернете при запросе какой-то информации порой блокируется компьютер, предъявляются условия — перечислить за это определенную сумму денег. Но мы же платим за интернет. К кому обращаться?

Н. А. Васина. Случалось самой с этим встречаться, когда за информацию требовалась оплата или ограничивались часы пользования ею. Все зависит от того, на какой сайт зайти. Может, эта информация является авторским правом владельца сайта? За него, конечно, нужно платить. Ответить на этот вопрос конкретно может федеральная служба по надзору за связью, Нижегородское управление, которое контролирует нарушения в этой сфере.

С. А. Борисычев, начальник Д-Констатиновского узла связи. Что касается оплаты, то пользователь платит только за доступ в интернет, за то, что эта услуга доступна. Дополнительная оплата — это предложения владельцев сайтов.

Вопросы сферы ЖКХ

Т. Г. Самсонова. Д. Константиново. Сейчас требуют счетчики, мы купили, сами поставили счетчик на воду. Коммунальщики пришли, опломбировали его и взяли с нас 822 рубля. Правомерно ли это?

Подобная ситуация со счетчиком за газ, мы его также купили, газовики приварили две трубки и взяли с нас 8 с лишним тысяч рублей. А мы пенсионеры, инвалиды...

Д. М. Калугин. Надо смотреть документы, которые оформлены на установку счетчиков, потому что сама работа и документы могут быть не сопоставимы. Надо видеть, что потребитель услуги подписывал. У нас недавно было такое обращение: непорядочный производитель работ, который вставлял окна, подсунул заказчику договор на установку потолка, а тот, не читая, подписал его. Так что первый вопрос: что за предприятие устанавливало счетчик? Второй - какие документы подписаны и за что получены деньги?

Вопрос А. В. Щербининой из Д. Константинова по оплате электроэнергии за ОДН.

Д. М. Калугин. Таких вопросов сейчас масса, и не только по району. Мы проводим проверку по Арманихе, так как поступило обращение через председателя Законодательного собрания области. Оплату ОДН надо решать жильцам домов совместно с управляющей компанией.

Дополнение. Редакция проводила «Прямую линию» по этой теме в феврале.

Торговое обслуживание

Вопрос. Случается купить какую-то вещь на рынке, но она не подходит. В какие сроки можно ее обменять? На какие законы нам, покупателям, опираться?

Н. А. Васина. Статья 25 Закона по защите прав потребителей гласит, что, если мы приобрели товар, а он нам не подошел,мы имеем право в течение 2 недель поменять его у продавца. Если у него нет такого товара, закон дает ему право поменять его в течение месяца. Если же покупатель не согласен ждать или подобного товара у продавца нет, он должен вернуть деньги в течение 3 дней. И это по всем торговым предприятиям. Покупатель неправ, если сразу просит вернуть деньги.

Вопрос из Суроватихи. Почему в частных магазинах «Ямал», Ромашова не выдают кассовый чек на товар?

Н. А. Васина. У предпринимателя есть право продавать продукты и сопутствующие товары без кассового аппарата, за исключением спиртных напитков. Для продажи алкоголя образуется ООО — второе предприятие. А поскольку магазин небольшой, кассовый аппарат от другой организации, поэтому возникают вопросы. Если покупатель считает, что нарушены его права, он вправе потребовать товарный чек.

А. Владимирова, Д. Константиново. Открылся магазин «Райцентр». Все удобно, хороший ассортимент, качество. Но вот обслуживающий персонал настроен странно: идешь по рядам, а за тобой четыре глаза наблюдают, как будто покупатели все воры. Ощущение постоянного недоверия. В магазин ходить перестала. Нельзя ли установить видеокамеры?

Е. В. Желтова, директор магазина «Райцентр». Контрольная служба есть. Видеокамеры мы пока устанавливать не собираемся. Недавно прошла ревизия, результат положительный, смысла нет. Замечания делаем: за кем можно следить, за кем нет, покупателя сразу видно. У нас есть жалобная книга, в нее пишут замечания. Были проблемы с обслуживающим персоналом, кто-то сам уволился, кого-то уволили, сейчас коллектив стабильный. Но пожелания эти учтем.

Ольга Александровна. р.п. Д. Константиново. Редко хожу в магазин Лобановых на ул. Комсомольской. Недавно зашла и удивилась: ассортимент печенья разнообразный, как и колбас, а ценников почти нет. Такое неуважение к покупателю.

О. В. Жаринова. Это «болезнь» магазина, неоднократные штрафы были за эти нарушения, замечания. Покупатель должен написать заявление, это основание для проверки.

Ведущая. На что направлена работа вашей службы?

О. В. Жаринова. Самая актуальная тема — контроль за продажей алкоголя несовершеннолетним. На постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия. За прошлый год к административной ответственности было привлечено 8 предпринимателей. Общая сумма наложенных штрафов за эти нарушения составила 24 тысячи рублей. Также привлечены к административной ответственности 3 человека за продажу несовершеннолетним сигарет. Данные материалы направлены в Роспотребнадзор для принятия решения. Были проведены совещания совместно с районной администрацией, все предупреждены об ответственности за продажу пива и сигарет несовершеннолетним. Также ведем постоянный контроль за распродажей спиртного в ночное время и вне стационарных магазинов. Работаем по всем направлениям.

Вопрос С. В. Федотова. Ко мне обращаются жители Кужадона, здесь выездная торговля, и часто торгуют перемороженным товаром.

Е. В. Царькова представитель НОПО. Есть машина, которая обслуживает деревни зимой. С апреля будет развозить товар еще одна машина. Сейчас же она оборудована только под хлеб, так что бывает, что товар зимой замораживается. Отопительных приборов в машине нет. Но мы охватываем почти все населенные пункты района, даже если в них проживают несколько человек.

С. А. Горбунова. Если предприниматели обслуживают деревни в основном летом, то НОПО круглый год, только были бы прочищены дороги.

Ведущий. К нам поступил вопрос: на каких основаниях будет разрешена торговля на нашем рынке своей продукцией?

О. Гончар, представитель рынка. По этим вопросам проводились совещания. Принято решение: пенсионерам, инвалидам, лицам, зарегистрированным на территории района, имеющим приусадебное хозяйство, торговать бесплатно, но с предоставлением справки на участок.

-Что в планах у нового руководства по улучшению условий торговли на рынке?

О. Гончар. Поставить ангар, закрытое помещение, для торговли продуктами.

Обращения. Пожелания. Комментарии.

Д. М. Калугин. У меня пожелания к потребителю. Защита его прав — это прежде всего активные его же действия или объединение совместных действий. Хочу привести пример по обращению пенсионера из Суроватихи, который стал жертвой обмана: ему поставили окна, которые не отвечают потребительским качествам. А у него документы, с которыми трудно в суде это доказать. Проверки же в основном документальные, не могут административные органы принять на веру свидетельские показания. Это может сделать только суд. И не только пенсионер, часть жителей Суроватихи стали жертвами подобного обмана. Если мы докажем, что этот обман в системе, выиграть дело будет проще. Но никто никуда идти не хочет, потребители этой услуги выбрали жертвенную позицию. Хочется обратиться к жителям Суроватихи, поддержать В. Н. Кочешкова, который отстаивает свои права. Только так можно будет наказать недобросовестных представителей фирмы, которая вставляла окна.

Прокуратура заявления по защите прав потребителей направляет в Роспотребнадзор. Если же нам подобные жалобы поступают из этой службы, мы их принимаем и оцениваем, как самих нарушителей, так и должностных лиц, в чьи полномочия входит пресечение этих нарушений. Сами по себе первичные жалобы прокуратура принимать не должна, это противоречит нашим функциям.

Закон о защите прав потребителей предусматривает штрафные санкции к нарушителям, возмещение не только материального, но и морального ущерба. Дает широкие права потребителю.

Конечно, неплохо было бы, если бы в районной администрации работал специалист, в чьи обязанности входили бы функции по защите прав. Но мое мнение: работа администрации в данном направлении — это обеспечить информацией и проконтролировать.

А задача потребителя — создать такую атмосферу, чтобы нарушители прав понимали, что издержки будут во много раз превосходить те выплаты, которые они вернули бы по требованию.

Ведущий. Какие жалобы от населения района поступают в Роспотребнадзор? Много ли их?

Н. А. Васина. Наш отдел осуществляет полномочия в 5 районах. За прошлый год поступило свыше 300 обращений граждан, 10% из вашего района, это только письменных жалоб, устных гораздо больше. В основном, они носят анонимный характер. Закон же по защите прав потребителей ограничивает право надзорных органов проводить какие-то проверки по анонимным сигналам, без указания конкретных лиц, которые нарушают права граждан. Плановые проверки проводятся не чаще одного раза в три года, а по жалобам — по мере их поступления.

Ведущий. Какие жалобы к вам поступают от жителей района? Н. А. Васина. В конце года превысили жалобы по взиманию платы за электроэнергию по ОДН. А в течение года — по торговле, оказанию услуг. Проводим консультации по обмену товара, продажи сложной бытовой техники, мебели, установке окон, дверей...

Когда заключают договоры, мало обращают внимания на сроки исполнения заказов, деньги исполнители берут вперед и пропадают. В договорах не указывают ни адреса фирмы, ни телефона, по которому можно позвонить. Чтобы не стать жертвой аферы, заказчик на ту или иную услугу должен быть очень внимателен, и это первый шаг к защите своих прав.

Ведущий. Редакция «Родной земли» на протяжении многих лет проводит подобное общение с читателями, звонков и обращений на «прямую линию» стало меньше. Появилась здоровая конкуренция в торговле, открываются современные магазины, их работники « отстаивают» своим вежливым отношением покупателя, привлекая его в свою торговую точку. И у того есть выбор, но потребитель должен отстаивать в первую очередь себя сам, знанием своих прав, внимательным отношением к документам, договорам, чекам... И легальными, а не анонимными, сигналами и звонками о нарушениях в соответствующие службы. И в этом все участники «Прямой линии», которая была одновременно и «круглым столом» были едины.

«Прямую линию» вела

и подготовила материалы

Антонина Кулакова.

Фото автора.

Редакция газеты благодарит С. А. Горбунову за помощь в организации проведения «прямой линии».

Справка В Кстовский отдел Роспотребнадзора можно позвонить по телефону 8 (831) 45 7-70-29. На ваши вопросы ответят специалист или юрист отдела. В случае письменного обращения, к нему прилагаются все необходимые документы.

Дополнение. По окончании «Прямой линии» было проведена проверка магазина на улице Комсомольской в райцентре. Нарушения подтвердились, дан срок на их устранение.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930