Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Общее Домовое Напряжение

Общее Домовое Напряжение

1 марта 2013

ПОЯСНЕНИЯ и комментарии на звонки жителей района, поступавшие во время работы «прямой» линии и принятые ра-нее, давали начальник Кстовского отделения ОАО «Нижегородская сбытовая компания» (НСК) Александр Алексеевич ТЮРИН, начальник Д. Константиновского участка Кстовского отделения ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Владимир Александрович ТИХАНОВ, директор ООО «Жилсервис-ДК» Сергей Викторович КОСТЕРИН.

Жители дома №16, ул. Пионерская, р. п. Д. Константиново. Не согласны с начислением ОДН, откуда такие большие суммы?

А. А. Тюрин. Нужно провести техаудит общедомовых сетей, исключить несанкционированные подключения. Некоторые ставят в подвалах морозильные камеры, холодильники... Наводить порядок нужно общими усилиями управляющей компании вместе с жителями. Если к нам обратится управляющая компания, то НСК готова, на первый случай, направить специалиста, который профессионально укажет, на что нужно обратить внимание.

Другая ситуация. Люди покупают квартиры, сдают их в аренду. Счётчиков у них нет, а по законодательству мы не имеем права делать начисления. Поэтому управляющей компанией создаётся комиссия, в лице её представителя, старшего по дому. Комиссия фиксирует фактическое количество проживающих в доме, предоставляет акт, и мы уже делаем начисление по нормативу, и уже будет снижение ОДН. Можете написать на моё имя жалобу, мы обратимся в домоуправляющую компанию и совместно будем решать вопрос.

С. В. Костерин. Здесь вот ещё в чём проблема: пока люди сами не будут заинтересованы, никакая управляющая компания ничего не сделает. Согласно сегодняшнему закону, представителя управляющей компании ни в одну квартиру не могут пустить. На настоящий момент мы обследовали пять домов, из них побывали всего в трёх квартирах, хотя ходили с председателями данных домов. Нам осталось только вызывать участкового и идти с участковым. Несанкционированных подключений очень много.

В. А. Тиханов. Есть такие дома, где кто-то из владельцев квартир отгораживает себе в местах общего пользования какой-нибудь коридор, подключение идёт помимо индивидуального счётчика и отражается в общедомовом. Таких случаев много. Площадь взяли, но не сделали там реконструкцию внутридомовых сетей.

– В связи с чем введён этот новый закон об оплате?

А. А. Тюрин. Мы закупаем электроэнергию оптом, а продаём в розницу и не собираем потраченных де¬нег, потому что они все куда-то уходят. 354-е постановление Правительства Российской Федерации конкретно и категорично заставило вести контроль, и теперь вся страна гудит.

– Как вы считаете, всё ли совершенно в этом постановлении? Может, народ-то потому и гудит, что здесь очень много вопросов?

А. А. Тюрин. Есть федеральный закон №261 об энергосбережении, эффективности, где сказано, что к определённому числу должны быть поменяны счётчики, установлены общедомовые. Никто ничего не сделал и сроки стали переносить.

– Кто должен был эти счётчики заменить?

А. А. Тюрин. Владельцы домов. Счётчик является долевой собственностью многоквартирного дома, и его должны были установить жильцы, а подтолкнуть к этому управляющая компания. Люди, как всегда, против, а у исполнителя коммунальных услуг нет рычагов, чтобы жильцов заставить действовать. «Не хочу», «не буду» вылилось в социальный всплеск по всей стране.

С. В. Костерин. Хотим этого или не хотим, но в июне МРСК установит счётчики на свои средства, а потом через суд будет эти деньги требовать по коммерческой цене, согласно которой установка домовых счётчиков стоит 40 000 рублей. Пока он обойдётся в 10-12 тысяч, собственными силами, но народ до сих пор упирается. В рабочем посёлке в многоквартирных домах установлено пока 25% общедомовых счётчиков. Мы их закупаем, потому что надо ставить.

– Люди ставили двухтарифные счётчики. Сейчас что-то изменилось?

А. А. Тюрин. Раньше ночной тариф действовал с 07.00 до 22.00, с 15.00 субботы до 07.00 понедельника. Приказом фе-деральной службы по тарифам интервал изменён: сейчас ночной тариф действует с 23.00 до 07.00, выходные исключили.

В. А. Тиханов. Те приборы учёта, которые были установлены до 30 октября 2012 года будут перепрограммированы бесплатно при обращении к нам на абонентский пункт или по интернету в срок до 1 мая. Потребитель должен обратиться письменно с информацией: предоставить лицевой счёт, паспортные данные с учётом того, что нет задолженности как по индивидуальным приборам учёта, так и по ОДН.

Раиса Васильевна, с. Румстиха. Почему начисляется ОДН на умершего человека?

А. А. Тюрин. Если у квартиры есть собственник, значит, есть доля собственности и в доме. Подвалы, лестницы, чердаки и прочее – это общедомовая собственность владельца каждой квартиры, поэтому начисляется потребление электрической энергии на общедомовые нужды, туда входит всё что освещается. Если нет коллективного прибора учёта, то расчёт ведётся по нормативу и в данном случае не учитываются ни подвалы, ни чердаки, только лестница.

Письмо из Белозёрова. Приходят проверяющие снимать показания счётчи¬ков, но ни документов, ни удостоверений при них нет.

А. А. Тюрин. Не пускайте их в дом. Сейчас очень много случаев мошенничества, мы на своём сайте постоянно об этом рассказываем, предупреждаем. Обманывают пожилых людей, особенно с ОДН. Нет удостоверения – до свидания!

Сегодня задавали много вопросов по поводу того, совершенно ли 354-е пос¬тановление или нет. Его отменять я не вижу смысла, потому что если это произойдёт, то будет снова хаос. Постановление надо доработать и совместить с теми законодательными актами, с которыми идёт противоречие.

В. А. Тиханов. На квитанции написано: передавать показания с 23 по 26 число. Многие пытаются и 10, и 11 числа засунуть в ящик отрывной талон, на 10 число ставят показания, а с 10 по 23 число всё сказывается на соседях. Нужно сдавать показания вовремя.

С. В. Костерин. Затронули вопрос о том, что платят много. Но есть закон об энергосбережении, который направлен на то, чтобы экономить электроэнергию, воду, коммунальные ресурсы. Я представляю как ресурсоснабжающую, так управляющую компанию и не вижу на сегодняшний день стремления народа ставить эти счётчики. Они говорят: «Мы много платим». Но у нас есть закон, тарифы, расценки. Поставьте счётчик, и он покажет, сколько вы израсходовали, за столько и заплатите. Нет, лучше будут платить по нормативу, но счётчик не поставят. Так и получается, что электроэнергию как воровали, так и будут воровать. Постановление дисциплинирует.

«Прямую линию» провели

Антонина КУЛАКОВА,

Елена МОКЕЕВА

Материал подготовила

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031